Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Культура » УРОКИ РАСПУТИНА  
     
    УРОКИ РАСПУТИНА
    Раздел: Культура
     
    УРОКИ РАСПУТИНАОдним из наиболее заметных событий 15-й Национальной выставки-ярмарки «Книги России» стал круглый стол, посвященный 75-летию В.Г. Распутина


    Выставка-ярмарка «Книги России» была задумана как демонстрация достижений отечественного книгоиздания в дополнение к проходящей в первых числах сентября Московской международной книжной выставке-ярмарке. Тогда книжная отрасль была на подъеме, и одной крупной ярмарки в год казалось мало. Сейчас же мероприятие стало наглядной демонстрацией кризисного состояния издательского дела.

    Исчезли привычные в былые годы очереди в кассы и на вход, стенды участников не занимают всего пространства в 57-м павильоне ВВЦ – видны большие пустые пространства. Форум проигнорировали такие крупные книжные издательства как АСТ, ЭКСМО, «Вече», «Молодая Гвардия», а те, что приняли участие – значительно сократили размер стендов.

    Дело не только в экономической конъюнктуре, не только в технологических революциях нашего времени (одно появление электронных книг чего стоит), но и в том, что, как показывают результаты социологических исследований, граждане России утрачивают интерес к чтению. В некогда «самой читающей стране мира» становится все меньше тех, кто не может обходиться без книги. Почему так?

    Проведенный по инициативе Союза писателей России круглый стол «Валентин Распутин. Современность и вечные вопросы» в некоторой степени дал ответ на этот вопрос.

    В мероприятии приняли участие президент Фонда исторической перспективы Н.А. Нарочницкая, председатель правления Союза писателей России В.Н. Ганичев, В.Н. Крупин, С.Ю. Куняев, О.А. Овчаренко, другие известные писатели, журналисты и литературные критики.

    Выступавшие говорили о жизни и творчестве одного из самых известных русских писателей современной России, но их выступления помогали найти ответ и на более широкий вопрос – о значении литературы в недавнем прошлом и в современности.

    Для многих знакомство с творчеством В.Г. Распутина началось в средней школе. Его «Уроки французского» входят в факультативную программу по литературе. Удивительно, но это небольшое и, на первый взгляд, незатейливое, произведение читают и перечитывают вот уже более 30 лет.

    И всякий раз оно оставляет след в душе любого читателя, независимо от времени, возраста, места жительства и социального статуса. В чем же его секрет? П.В. Басинский, известный российский литературовед и литературный критик, уверен, что «Уроки французского» - это абсолютно отточенное, психологически выверенное произведение. Очень просто и доходчиво писателю удается говорить о сложнейших нравственных вопросах. Как-то в одном из своих интервью В.Г. Распутин сказал: «Совесть – это категория не отвлеченная. Это орган, который есть у каждого человека». Поразительно, но выросший в советской стране литератор почти дословно воспроизвел слова жившего в конце VI – начале VII веков христианского подвижника Аввы Дорофея, который так отвечал на вопрос, что такое совесть:

    «Когда Бог сотворил человека, то он всеял в него нечто божественное, как бы некоторый помысл, имеющий в себе, подобно искре, и свет, и теплоту; помысл, который просвещает ум и показывает ему, что доброе и что злое: сие называется совестью, а она есть нравственный закон».

    Произведения Распутина взывали к совести читателя, и именно подлинное чувство привлекало к ним внимание на фоне торжествующей серости «социалистического реализма». И это понимание совести, как основы нравственного бытия человека и привело писателя и к православной вере, и в Патриарший совет по культуре.

    В условиях отсутствия в советской системе других механизмов свободной дискуссии по вопросам, волновавшим все общество, эту роль стала играть литература.

    Наталия Алексеевна Нарочницкая в своем выступлении описала процесс разделения литераторов на два лагеря – либерально-западнический и тот, который его противники с оттенком презрения нарекли «деревенским». Но именно «деревенская литература» явила собой направление высокой духовности, нравственности, честности. В.Г. Распутин возглавил это направление и стал одним из главных продолжателей традиций великой русской литературы. «Когда я примкнул к писателям-деревенщикам, я почувствовал себя удобно. «Деревенская литература» - это мой язык, это моя тематика», - говорит сам Валентин Григорьевич. Он вырос в крестьянской семье, в Иркутской области. Бескрайние сибирские просторы, величественная красота окружающей его природы, люди, населяющие этот суровый край, навсегда пленили его сердце. Писатель - необыкновенно скромный, застенчивый, мягкий, человек, но при этом ощущается в нем величие, стать, мощь – то, что называется сибирским характером. Он воспевал Сибирь в своих произведениях не только как край, но как родной дом, свой с детства. В 2006 году вышло третье издание альбома очерков писателя «Сибирь, Сибирь…».

    Полемика между либералами и «деревенщиками» велась на страницах «толстых» журналов. Об этом очень ярко рассказал в своем выступлении главный редактор журнала «Наш Современник» Станислав Куняев.


    Валентин Григорьевич постоянно печатался на страницах этого издания и долгие годы входил в состав его общественного совета.

    Как справедливо отметил известный русский писатель и большой друг Валентина Григорьевича, В.Н. Крупин, «любовь писателя к Родине – душа всех его трудов». «Главное - помнить. У того, у кого нет памяти, нет и жизни. Четыре подпорки в жизни у человека, - говорит В.Г. Распутин. – Дом, семья, работа и люди, земля, на которой стоит твой дом». «Женщина играет в нашей жизни бОльшую роль. БОльшую, чем мужик. – убежден Валентин Григорьевич. – Женщина – хранительница языка, традиций, семьи. Она воспитательница детских душ». Неудивительно, что главная роль в большинстве произведений писателя отведена женщине. Лидия Михайловна в «Уроках французского», Настена в «Живи и помни», Тамара Ивановна в «Дочь Ивана, мать Ивана» - такие разные женские образы, но все они проникнуты великой любовью и признательностью и надолго остаются в памяти.

    Литературный критик, член Союза писателей России, А. П. Шорохов, в своем выступлении указал на пророческое служение Распутина. «Одно из последних его произведений, повесть «Дочь Ивана, мать Ивана», было написано 10 лет назад, и многое из написанного в повести стало явью в наши дни. Распутин родился и большую часть жизни прожил в СССР. Откуда же такое пророческое, библейское служение? Ответ может быть только один – Православие, Самодержавие, Народность. Валентин Григорьевич – плоть от плоти, сын своего народа. Он несет Христа в своем сердце. И повесть «Дочь Ивана, мать Ивана» - это олицетворение народности», - убежден Шорохов.

    В.Г. Распутин прожил очень непростую жизнь. Что же дает ему силы жить и творить? «Это сибирское здоровье, характер, вера в Бога, - уверен В. Крупин. – Ну, и конечно читательская любовь, признание».

    Как замечательно сказала Н.А. Нарочницкая: «Читайте и перечитывайте произведения Валентина Григорьевича Распутина! Мы, читатели, должны быть тем пьедесталом, на котором будет возвышаться эта исполинская фигура».

    И одно чувствовалось в выступлениях участников круглого стола – книги Валентина Распутина формировали личности и были пророческими по отношению к своей эпохе, но есть ли такие книги сейчас? Есть ли авторы, способные принять эстафету и сохранить традиции, найти новые слова и выразить ими старые истины?

    Изменения социальной реальности мгновенно обесценили произведения, которые ничего, кроме приукрашенного отражения этой реальности, не содержали. Кто сейчас будет читать «Танкер «Дербент», «Трое в серых шинелях», «Случай в Никольском»? А вот книги Валентина Распутина читают. За минувшие два года вышли минимум 9 переизданий его художественных произведений, не считая публицистики. Что же привлекает современного читателя? Почему современный двенадцатилетний мальчишка, выросший в эпоху компьютерных игр и интернета, с увлечением читает те же «Уроки французского», прикрывая лампочку одеялом? Ему, жителю сверкающей огнями реклам столицы, оказывается близок подросток, живущий полвека назад в далеком сибирском райцентре. Близок, потому, что сталкивается с теми же человеческими проблемами, с той же внутренней борьбой, через которую проходили люди за века до него и будут проходить каждый раз, пока будут оставаться людьми. Потому, что личность настоящего человека всегда ценна, независимо от времени и пространства.

    Среди публики круглого стола было заметное число молодых лиц. Сколько из них читало книги Валентина Распутина? А сколько прочтет после того, как услышали выступления участников, увидели кадры документальных и художественных фильмов, мастерски смонтированных в короткие видеофрагменты?

    И найдется ли среди этих молодых читателей тот, кто настолько проникнется вечным смыслом книг русского писателя, что сам возьмет в руки перо и напишет первые, пусть неумелые и неуклюжие строки…

    Ибо для сохранения традиции мало читать книги, но и надо уметь создавать их. Как создает Валентин Григорьевич Распутин.

    Елена Мурешова

    Источник









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru