Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Культура » ОПЕРАЦИЯ "ПРАВОСЛАВИЕ"  
     
    ОПЕРАЦИЯ "ПРАВОСЛАВИЕ"
    Раздел: Культура, История
     
    ОПЕРАЦИЯ "ПРАВОСЛАВИЕ"Как западные эксперты учат болгар «истинной вере»

    Велеслава Дырева

    Около 4-5 лет тому назад г-н Коре Янсон, историк и литератор, специалист по Восточной Европе, СССР и Китаю, прилетел в наши края (как же мы не обратили на это внимание?!) из Эльсинора и с тех пор бдит незаметно и бесшумно около наших кроватей как посланник Датского Королевства. Г-н Янсон точь-в-точь, как Олле-Лукойе «тихонько поднимается по лестнице, потому что ходит в носках» и совсем не похож на Генерал-губернатора, известного как Всякой бочке затычка и Первый наставник и благодетель.


    Помните: «Когда детишки засыпают, Олле-Лукойе садится рядом с ними на кроватку. Он одет очень красиво: в шелковом плащике, только нельзя точно сказать, какого цвета его плащик, то он зеленый, то красный, то синий – в зависимости от того, какой стороной Олле повернется. Под мышками у него два зонтика. Один разрисован картинками – он раскрывает его над хорошими детьми, и тогда всю ночь им снятся чудесные сказочные сны. Другой, черный зонтик он раскрывает над плохими детьми, и тогда они спят как убитые, а проснувшись утром, не могут ничего вспомнить …»

    С тех пор как пришел черед Дании быть председателем ЕС, бесшумный г-н Янсон раздает направо и налево интервью со своими напутствиями и таким элегантным образом наносит высочайшие визиты болгарским читателям. Евробюрократическую словесную полову нормальный человек не может выдержать больше минуты, но иногда стоит и потерпеть. Ради познания…

    И вот в один прекрасный день, 18 января, познание нас прямо-таки настигает. Оно влетает в наши головы из одного интервью г-на Янсона газете «Дума». И становится ясно, что мы как раз и есть те самые плохие дети, над которыми Олле-Лукойе раскрывает черный зонтик. Чтобы мы спали как убитые, провалившись в беспамятство, забыв, что у нас есть своя собственная история и свои представления о дне сегодняшнем и завтрашнем, о нашей собственной жизни, о самих себе.

    Впервые (ах, ну почему он молчал целых 4-5 лет?!) с тех пор как он прилетел на крыльях дикого лебедя (а ведь именно так передвигаются датские посланники?), г-н Янсон раскрыл нам великую тайну успеха и начертал путь к «хорошим обществам в Европе»:


    «Самое лучшее, что действительно может сделать ЕС, это если Европа пришлет в Болгарию не менее 1000 лютеранских и кальвинистских миссионеров, потому что то, в чем эта страна действительно нуждается, кроме денег и нового законодательства, так это новая мораль и этика».


    И далее: «И если бы я не был согласен с этим, я бы просто прочитал немецкого социолога Макса Вебера. Ведь он еще сто лет назад написал, что именно в результате комбинации протестантства и социального благополучия образовались хорошие общества в Европе. Можете рекомендовать вашим читателям начать читать труды Макса Вебера».

    Эта трогательная просьба к г-ну Янсону о миссионерском нашествии исходит от неких не известных нам «ответственных личностей». Но, если они действительно ответственные и очень озабоченные, то, наверняка, и очень известные. А г-н Ясон растроган, очарован и воодушевлен. Мы, разумеется, еще больше.

    Как же все просто! Как же мы сами не додумались? Господи, какие же мы тупые!

    1000 (всего-то лишь!) «лютеранских и кальвинистских миссионеров» – и вот мы уже уважаемые, почитаемые и блаженствующие в числе правильных, «хороших обществ», с абсолютно новой моралью и незапятнанной этикой, спасенные от нездоровой, грязной православной нравственности, вырванные из аморального болота Православия, мы, новокрещенные лютеране и новооглашенные кальвинисты!


    А болгарские СМИ, предоставив себя для сладострастного издевательства над нашей святой Православной церковью, даже не пискнули.


    «Кот был хозяином в доме, а курица – хозяйка. Они всегда говорили: «Мы и весь мир», потому что воображали себя половиной мира, притом лучшей половиной. Утенок думал, что может иметь другое мнение, но курица была непреклонна.

    – Ты умеешь нести яица? – спрашивала она.

    – Нет.

    – Тогда будь добр молчать.

    А кот спрашивал:

    – Ты умеешь выгибать спину дугой, мурлыкать и пускать искры?

    – Нет.

    – Тогда сиди помалкивай, когда говорят такие умные, как мы!

    И утенок сидел в углу…»

    «Мы и весь мир!» – говорят кот и курица гадкому утенку.

    «Мы – весь мир!» – поправляют их такие коты, как Хантингтон, Бжезинский, Кронштайнер, Янсон…

    «После устранения коммунизма у нас остался единственный враг – Православие», – заявил Бжезинский. Ведь если у тебя нет врага – неясно, кто ты и за что борешься, и какая у тебя цель. А тут цель ясна и понятна – поразить врага. А когда его поразишь, то уже все будут знать, кто ты, что делаешь и для чего. Совершенно точно будут знать. Это программное изречение ментора Бжезинского подхватили наши псевдодемократы и, в апокалиптическом сговоре с госбезопасностью, стали терзать Святую Болгарскую Православную и Мученическую Церковь.


    «Цивилизация заканчивается там, где начинаются православные храмы», – изрек Хантингтон.


    Он тоже указал на врага, потому что, повторяем, без врага в нынешнем глобальном мире никуда. И очертил пропасть между «всем миром» (собственностью кота и курицы) и тем, что к миру не относится, к тому, что вне мира, вне истории, времени, жизни... Это Православие. Которое как бы не существует, или, по крайней мере, не должно существовать. Потому что это пустошь какая-то, где бродят недостойные варвары без собственной истории и морали...

    И Хантингтон все удивляется, как это мы сами добровольно бухнулись в этот разлом. В эту пропасть, в бездну; как рухнули в «зияющее беспамятство» (по выражению Балева и Брунбауер, если кто помнит), как вообще мы еще существуем и главное – почему мы позволяем себе эту вольность. Жить. Быть самими собой.

    А Хантингтон вооружился доктриной и стратегией, мотивами и оправданием всем, кто якобы от имени Бога, якобы по Божьему промыслу жаждет разрушить мир, если не получится его захватить и ограбить. И под фальшивые хоругви он поставил неправославных – исламский терроризм и все будущие «коалиции добровольцев». Всем им, исламистам и «хорошим обществам» преподнес свой драгоценный дар Хантингтон.

    «Дьявол был в очень веселом настроении: ему удалось сделать зеркало, которое имело чудесное свойство: все красивое и доброе, отразившись в нем, исчезало… Самые прекрасные виды в этом зеркале выглядели мертвой пустыней, а самые красивые люди – уродливыми и гнусными. Лица их были так обезображены, что трудно было узнать… не осталось ни одного царства и ни одного человека, которые бы не были изуродованы в этом зеркале…»

    И поскольку слово – это действие, «миссионеры» осуществили нападение в Воскресение Христово. «Они начали бомбардировки Белграда!» – восторженно взвизгнула газета «24 часа» под самым жирным заголовком. И на «умных» ракетах, которые так умно и так точно превратили Белградское телевидение в бойню (поскольку эти ракеты – с самым высоким коэффициентом интеллигентности), наши будущие (тогда) и настоящие (сейчас) союзники написали: «Поздравляем с православной Пасхой!»

    Как это мило, душеспасительно, богоугодно!

    А «повстанцы» армии освобождения Косово и боевые отряды моджахедов в апокалиптическом единстве с нашими будущими (тогда) союзниками уничтожили более 500 православных церквей и монастырей в Косово, чтобы не осталось ни знака, ни памяти, ни помина о Православии. Но перед тем, как сжечь и разрушить, их осквернили – превратили в казарменные клозеты, выкололи глаза иконам, а фрески, эти сказочные тысячелетние фрески, сделанные болгарскими (!) художниками, измазали нечистотами. И ни одно «хорошее общество» не проронило ни слова, не возроптало, не осудило это варварство.


    Потому что интересы «хороших обществ» совпали с интересами моджахедов, наркоторговцев и контрабандистов АОК, которые были щедро титулованы «борцами за свободу».


    Так в сердце Европы «хорошие общества» инсталлировали исламское псевдогосударство.

    « Кай и Герда сидели и рассматривали книжку с картинками, на которых были изображены животные и птицы. Часы на церковной башне ударили пять, когда Кай воскликнул:

    – Ой, что-то попало мне в глаз и укололо в сердце!...

    Ему в глаз попал крохотный осколок дьявольского зеркала. В котором, как вы помните, все хорошее и красивое выглядело ничтожным и безобразным, а плохое и уродливое отражалось еще ярче. Такой же осколок попал и в сердце бедного Кая, и вскоре оно превратилось в кусочек льда. Боль прошла, но осколок остался…»

    И вот, снисходит к нам проф. Отто Кронштайнер и просвещает нас, что для «просвещенной (!) Европы кириллица – никакая и не азбука, а «русский коммунистический шрифт»; «коммунистическая ересь, которая еще живет в учебниках»; «нечто чуждое, нечто русское, неразрывно связанное с представлением о соцлагере, русском коммунизме и с восточным жизненным стандартом»; «граница, которая разделяет Европу цивилизованную и варварскую»; что «между Европой кириллической и образованной латинской зияют цивилизационные пропасти»; что «то, что для образованной на латинице Европы понятно само по себе, для кириллической Европы – недостижимо»; что кириллица – это «шрифт некультурных людей»; что «православные славяне - духовно нищие рабы»; что кириллица и Православие – «синонимы грязи, бескультурия и варварства», вследствие чего Болгария должна спешно декириллизироваться, деруссифицироваться и латинизироваться, чтобы освободиться от варварского кириллического и православного рабства и, наконец, приобщиться к цивилизации.

    И хлынула на нас орда, стая самовлюбленных «цивилизаторов»: деконструкторов, демифологизаторов и деканонизаторов, которые вот уже 22 года убеждают нас, что самые фатальные личности в нашей истории это св. Константин Кирилл Философ, св. Мефодий и св. князь Борис Первый Креститель, потому что через кириллицу и Православие «они оторвали нас от цивилизованного мира и погубили наше европейское будущее».

    Не буду называть конкретные имена, не хочу упоминать и имя одного профессора литературы (!), которого уважала, пока он не произнес такую фразу: «Я бы предпочел латиницу русскому сапогу». Не знаю, чему учит студентов этот профессор, но абсолютно ясно, что он не рассказывает им, что Православие – это цивилизация; что кириллица – это цивилизация; что мы, болгары, не только часть этой цивилизации – мы среди ее зачинателей и созидателей; что Православие и кириллица создали болгарское государство, болгарский дух, болгарскую душу. Нашу сущность. Потому что мы – дети Веры и Знания, так как Знание без Веры ущербно, а Вера без Знания слепа, и тогда «душа пуста, а разум спит» (св. Кирилл), да и вообще «безграмотная душа в человеке нечто мертвое» (Константин Преславский).

    Вернемся же, однако, к г-ну Янсону! Как Фортинбрас (чтобы вы не подумали, что я забыла про Эльсинор) он сказал:

    «Я имею права на это государство

    И случай мне представился».

    Правда, г-н Янсон немного припозднился вписаться в компанию котов-глобалистов, но все-таки успел. И не просто успел: как солнце он озарил наши души, загубленные в беспросветном и безнравственном мраке Православия.

    Теперь-то мы уже знаем – чтобы нам войти (чтобы нас пустили, приняли, приласкали!) в «хорошие общества», чтобы сесть за один стол с «просвещенной Европой», необходимо (категорически!) отбросить православное варварство и никчемную кириллицу, отречься от самих себя, от своей жизни, от наших святых и первоучителей, от нашей веры, от нашей Святой Церкви – вот тогда-то и мы войдем в цивилизацию, как настоящие протестанты (лютеране или кальвинисты – на выбор).


    Потому что только так – отказавшись от кириллицы и Православия, мы станем достойными подданным и кота, и курицы.

    «Внезапно кто-то из детей схватил оловянного солдатика и без всякой причины бросил его прямо в печку… Оловянного солдатика охватил огонь, ему стало ужасно жарко – от огня или от любви, он и сам не знал…, но он продолжал стоять храбро с ружьем на плече… На другой день служанка нашла в золе маленькое оловянное сердечко…»

    Это бессмертное сердечко великого датчанина Андерсена.

    Бедный, бедный Ганс Христиан!


    Газета «Дума», 26 января 2012 г.

    Перевод с болгарского Ольги Решетниковой

    Столетие









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru