Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Культура » ГАЛИНА АНАНЬИНА: "НАШ ПУТЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЛЕГКИМ"  
     
    ГАЛИНА АНАНЬИНА: "НАШ ПУТЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЛЕГКИМ"
    Раздел: Культура
     
    ГАЛИНА АНАНЬИНА: "НАШ ПУТЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЛЕГКИМ"Беседовал Андрей Самохин

    Начат народный сбор средств на памятник священномученику Патриарху Гермогену, одной из ключевых фигур русской истории

    Подвигом твердого стояния за Русь Православную он воодушевил народное ополчение Минина и Пожарского, фактически остановив духовную и политическую гибель страны в Смуте начала XVII столетия. Сегодня нашлись люди, которые взяли на себя труд напомнить россиянам о великом святом и той роли, что он сыграл в судьбе страны. Наша собеседница – Г.В. Ананьина, председатель правления Регионального общественного фонда содействия инициативе общественных организаций по постановке памятника Патриарху Гермогену.

    - Галина Васильевна, как возникла идея вашего движения?

    - Одним из инициаторов увековечивания памяти русского святого подвижника был о. Иоанн Ермаков - настоятель храма Иоанна Предтечи в Сокольниках. Кстати, его день рождения приходится на день прославления Патриарха Гермогена. Потом была проведена конференция, где собрались ученые, представители Церкви. Речь изначально шла только о памятнике.

    Что касается лично меня, то, будучи профессиональным историком, я давно занималась монументальным искусством. Не так давно была консультантом по постановке памятника Александру II у храма Христа Спасителя. Однако про Патриарха Гермогена я тогда знала очень мало. Когда же начала подробно изучать ту эпоху, его личность передо мною открылась во всей переворачивающей душу глубине...

    А предшествовала этому «случайно» попавшаяся на глаза книга про задуманные, но не поставленные памятники. И в ней я наткнулась на историю про памятник священомученику Гермогену. Существовало целое движение, начатое век назад. В 1910 году княгиня Прасковья Сергеевна Уварова, возглавлявшая Московское Императорское археологическое общество, обратилась в Синод с просьбой о разрешении сбора средств на памятник Патриарху Гермогену и архимандриту Дионисию. Памятник с названием “Спасение России” предполагалось поставить на Красной площади напротив памятника Минину и Пожарскому - на месте нынешнего Мавзолея. Но изначально, еще в 1803 году, члены Вольного общества любителей словесности, наук и художеств выступили с предложением «о сборе средств на постановку памятника гражданину Минину, князю Пожарскому и патриарху Гермогену».
    Сегодня трудно разобраться - на каком этапе из этой триады «выпал» Гермоген. Возможно, третья фигура не вписывалась в замысел скульптора Мартоса.

    Выяснить это, конечно, интересно, но гораздо важнее восстановить справедливость и поставить сам памятник к 400-летию мученической кончины Патриарха, окончания Смуты - то есть в 2012 году. Или хотя бы заложить его, а поставить в 2013 году - к столетию прославления его в сонме русских святых.

    Тогда, в начале XX века, как и когда-то в начале XIX-го, был объявлен сбор средств и конкурс на возведение памятника. Выставка проектов в конце 1913-го была развернута в Историческом музее. Выиграл проект скульптора Н.А Андреева - того самого, кто поставил потом множество памятников Ленину в Москве и других городах. Вот такая ирония судьбы!

    Потом была война, затем Февральская революция, и о памятнике Гермогену уже никто не вспоминал. Понятно, что коммунистическим властям эта фигура и вовсе была не ко двору. Хорошо, что не снесли Минина и Пожарского, хотя некоторые, например комсомольский поэт Джек Алтаузен прямо призывали к этому в своих виршах: «Я предлагаю Минина расплавить. Пожарского. Зачем им пьедестал? Довольно нам двух лавочников славить. Их за прилавками Октябрь застал». Ну и так далее…

    Интересно, что когда во время Великой Отечественной войны понадобились исторические примеры русского патриотизма, то вместе с гражданином Мининым и князем Пожарским, исподволь начинают вспоминать и Патриарха Гермогена. И это не случайно: в глубинном историческом сознании русского народа или даже в подсознании - генетической памяти, если хотите, эта патриотическая триада никогда и не уходила. А просто из многолетнего внешнего беспамятства в 2008 году воспряла...

    В своем последнем интервью Патриарх Алексий II упоминает о Гермогене, и в одной из первых же встреч с молодежью Патриарх Кирилл также говорит о Гермогене.

    Это имя необходимо вернуть стране именно сейчас. Ведь урок Смутного времени и роль Патриарха Гермогена в его преодолении в том и состоит, что как только русские люди начинали отходить от Православия, колебаться в нравственных устоях - на страну обрушивается беда. И наоборот - выход из этой беды всегда был связан с возвращением к православному сознанию.

    - Памятник поставим. Но как вернуть святителя Гермогена в массовое сознание соотечественников?

    - Сложность здесь, конечно, есть. И дело не в чьем-то противодействии. от, скажем, до революции было написано немало именных икон Патриарха Гермогена. Но когда мы начали их разыскивать сегодня - оказалось, что их нет! В Софринских мастерских их никогда не писали. Даже в храме Казанской иконы Божией Матери на Красной площади не ведали про такие иконы. А ведь сам чудотворный Казанский образ был дан лично в руки Гермогену, в бытность его еще священником Ермолаем в Казани.

    Когда работала комиссия Синода по канонизации Гермогена, было изучено и подтверждено немало свидетельств о чудотворении его мощей. Сегодня же рака с мощами святителя - в музее Успенского собора и не всегда доступна для поклонения верующих даже на Патриарших службах.

    - Я знаю, что обсуждаются разные варианты, где стоять памятнику Патриарху Гермогену. Было даже предложение поставить его на Лубянке, где стоял памятник Дзержинскому. Что вы сами думаете о надлежащем ему месте?

    - Думаю, что, согласно исторической справедливости, ему надо стоять на Красной площади. Как православный человек, я, безусловно, за то, чтобы с главной площади нашей страны ушло языческое капище с незахороненным телом. Впрочем, мы не проявляем в этом вопросе излишней безапелляционной напористости, мы просто хотим поставить памятник человеку святому.

    - Что удалось уже сделать за год работы?

    - Основательно поработав в библиотеках, мы нашли немало книг о Гермогене, выпущенных в разное время, а также трудов самого пастыря. Провидение не раз преподносило нам подарки. Одно время я регулярно заходила в магазин Сретенского монастыря, разыскивая хоть какую-нибудь икону святителя. И вот однажды мне говорят: есть! И ведут в самый дорогой «авторский» отдел, где посреди огромного иконостаса я вижу эту икону 1912-1913 года, которую туда недавно сдали на продажу. Стоимость ее была порядка 120 тысяч рублей, а у нас денег таких нет - и остается неделя до презентации нашего фонда. Как же без иконы? Я объехала всех своих знакомых и сочувствующих нашему делу. Набрали по грошику, сколько смогли, но все равно не хватало сорока тысяч. И тогда, по решению духовенства Сретенского монастыря, эту икону отдали нам с «недостачей», которую мы потом вернули в магазин по частям.

    Большой победой считаю проведение 4 ноября прошлого года в рамках выставки-форума «Православная Русь» в Манеже Научно-практической конференции «Роль Патриарха Гермогена и духовенства в преодолении Смутного времени». На конференции было принято обращение к Патриарху, Президенту, Премьер-министру страны, новому мэру Москвы о постановке памятника святителю Гермогену, выпуску массового тиража его икон, доступе к его мощам для верующих.

    Патриарху Кириллу, подходившему к нашему стенду, мы вручили памятную икону с ликом его великого предшественника, рассказали о работе фонда. В ответ Святейший сказал нам буквально следующее: «Я очень рад, что эта инициатива развивается и поддерживается. Благословение мое на все, что связано с личностью святителя Гермогена и с прославлением его памятных дат».

    Благодаря Издательскому отделу Патриархии был выпущен большим тиражом и разослан по храмам и монастырям страны с просьбой молитвенной помощи Акафист священомученику Гермогену.

    Дело явно сдвинулось и пошло. С Божьей помощью нам удалось зародить в обществе новую «Гермогеновскую волну», которая будет только набирать силу. Еще года два назад на третьем канале вышел замечательный авторский фильм священника отца Валерия Степанова о подвиге Патриарха Гермогена; выходит все больше статей в журналах, пишутся новые книги о Смутном времени.

    Однако при этом приходится отметить явную, на мой взгляд, ошибку наших властей. Создан государственный комитет по празднованию 200-летнего юбилея победы в Первой Отечественной войне 1812 года, но до сих пор ничего подобного нет, к сожалению, по случаю 400-летия окончания Смуты и изгнания иноземных захватчиков из России. Государство не собирается праздновать эту дату? А ведь без первого события не было бы и второго - история великой России вообще могла бы закончиться в начале XVII века.

    Кстати, на 2012 год приходится еще одна значимая дата: 1150 лет образования государства Российского. Не каждому российскому правителю выпадал такой «букет» значимых для страны юбилеев, достойное празднование которых не только останется в истории, но и может прямо повлиять на моральную атмосферу в обществе. Ни Олимпиада, ни чемпионат по футболу никогда не сравнятся с ними по глубинному, корневому влиянию на сознание народа.
    «Возвращение» святителя Гермогена - памятником, иконами, народным почитанием может стать Знаком духовного возрождения России. А то, что это происходит трудно - так ведь и Гермоген умирал в заточение мучительной голодной смертью! Значит, и наш путь не может быть легким…

    - И как же обстоят дела со средствами на памятник?

    - Очень хотелось бы поставить памятник на собранные деньги - ведь самые значимые для России памятники и храмы ставились именно так. Были там и народные копейки, были и крупные пожертвования богатых русских людей. Увы, могу констатировать, что когда мы сегодня обратились к весьма состоятельным согражданам, позиционирующим себя православными, то не получили отклика. А народных «копеек» пока набралось немного - 100 тысяч рублей. Нужно же - несколько десятков миллионов! Однако, сегодня я твердо верю: эти средства, так или иначе, придут.

    Я эту помощь очень часто чувствую. Иногда просто «пробивает»! Когда открывали памятник Александру II, шел жуткий дождь. Несмотря на зонтики все промокли и замерзли, включая Патриарха Алексия II и Лужкова, рядом, с которыми я стояла. И вот, представьте себе, когда Патриарх поднял кропило и окропил в первый раз памятник, небо начало раскрываться, оттуда показалось яркое солнце. Через мгновение луч упал на надвратную икону храма, родив ослепительный блик. Присутствующие рты раскрыли, а я думала, что в обморок упаду - настолько это было чудесно и в то же время грозно!

    Что касается памятника Гермогену, то обязательно будет всероссийский конкурс на лучший проект, выпуск медалей на отливку и торжественное открытие памятника. Мы хотим все сделать так, «как нужно». И уверены, что все с Божьей помощью получится.

    Это и есть та самая, наполовину стершаяся, «генетическая память» народа. Мы хотим снова сделать ее осознанной, духовной.

    Узнать подробнее о деятельности Фонда и о том, как перечислить пожертвования на памятник, можно на сайте www.germogen.ru

    Материал взят из совместного издания Института демократии и сотрудничества и Фонда исторической перспективы «Россия и Европа».

    «Россия и Европа» - ежемесячный информационно-аналитический бюллетень, содержащий обобщенные материалы мониторинга СМИ и экспертных опросов, а также аналитические материалы сотрудников Института и Фонда, посвященные наиболее значимым событиям прошедшего месяца и прогнозам развития ситуации, материалы о деятельности Института и Фонда, анонсы их мероприятий.

    Материал любезно предоставлен Фондом Исторической Перспективы.









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru