Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Культура » ГАГАРИНСКИЙ ФОРУМ ВО ЛЬВОВЕ  
     
    ГАГАРИНСКИЙ ФОРУМ ВО ЛЬВОВЕ
    Раздел: Культура
     
    ГАГАРИНСКИЙ ФОРУМ ВО ЛЬВОВЕ12 апреля 2011 г. Русское общество им. А. Пушкина провело во Львове Гагаринский форум, посвящённый 50-летию первого полёта человека в космос. Гагаринский форум состоялся в Пороховой башне – Львовском Доме архитектора. В Форуме приняли участие активисты Русского общества им. А. Пушкина и дружественных общественных организаций, ветераны космических программ, вооружённых сил и труда, деятели образования, науки и культуры, большая группа учеников нескольких школ города Львова с русским языком обучения. Среди почётных гостей — представитель Генерального консульства Российской Федерации в г. Львове С. С. Манько. Программу Гагаринского форума во Львове вёл член Правления Международного совета российских соотечественников, председатель Русского общества им. А. Пушкина О. Ю. Лютиков.

    В своём докладе на Гагаринском форуме председатель Русского общества им. А. Пушкина О. Ю. Лютиков рассказал о Всемирном дне авиации и космонавтики, о великом подвиге, который совершил наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин ровно 50 лет назад 12 апреля 1961 г., — о первом полёте человека в космос, о вкладе львовян, Украины в подготовку и реализацию космических программ. О. Ю. Лютиков отметил, что многие предприятия, учреждения и организация Львова, тысячи его жителей участвовали в космических программах: Львовское производственное объединение «Электрон», Львовский завод телеграфной аппаратуры, 125-й завод (завод имени Ленина), Львовский завод автопогрузчиков, Львовский физико-механический институт Академии наук Украины, Львовский научно-исследовательский институт материалов (научно-производственное объединение «Карат»), Львовский политехнический институт, Головное союзное конструкторское бюро по автобусам и другие структуры. Именно в специализированных львовских автобусах ЛАЗ, созданных в названном конструкторском бюро и на Львовском автобусном заводе, космонавтов отвозили непосредственно к стартовой площадке космодрома Байконур. Некоторые из львовян трудились и на Байконуре, и в других местах обеспечения космических полётов. Львов неоднократно посещали советские космонавты. В памяти многих остался визит во Львов в 1967 году первого космонавта Земли Юрия Гагарина, которого с восторгом приветствовали многие тысячи львовян. Несколько космонавтов, многие выдающиеся создатели космической техники, передовых технологий, обеспечивших успех космических программ, — уроженцы Украины, ряд космонавтов проходил здесь жизненное становление, лётную подготовку.

    ГАГАРИНСКИЙ ФОРУМ ВО ЛЬВОВЕО. Ю. Лютиков отметил, что наряду с Украиной важную роль в успешном решении задач, связанных с освоением космоса, играли все другие союзные республики, прежде всего Российская Федерация. Радует, что Украина сейчас является признанной космической державой, что Россия находится в числе лидеров освоения космоса. Во время своего выступления О. Ю. Лютиков представил участникам Форума газеты, датированные апрелем 1961 г., в которых сообщалось о полёте Юрия Гагарина и его триумфальной встрече на Земле.

    Выступивший затем представитель Генерального консульства Российской Федерации в г. Львове С. С. Манько поздравил участников Гагаринского Форума со Всемирным днём авиации и космонавтики, с юбилеем полёта в космос Юрия Гагарина. Он рассказал о работе, которая проводится в Российской Федерации по увековечиванию подвига первопроходцев космоса, о существенном расширении доступа к информации по космической теме.

    Вслед за ним выступил участник реализации космических программ на космодроме Байконур Ю. С. Дмитриев. Он на протяжении 8 лет работал на Байконуре непосредственно с космонавтами накануне их космических стартов, сопровождал космонавтов к стартовой площадке на автобусе львовского производства. Юрий Сергеевич продемонстрировал на экране большое количество уникальных фотографий из своего личного архива, прокомментировал их, ответил на вопросы участников Форума.

    С воспоминаниями выступил и участник реализации программ космической связи и спасения космонавтов капитан третьего ранга в отставке М. И. Путрашик, который участвовал в этих программах на корабле измерительного комплекса «Маршал Неделин». Об участии в разработке прецизионной аппаратуры, связанной с космическими полётами, рассказал бывший ответственный сотрудник Львовского производственного объединения «Электрон» В. И. Топорин.

    Своими мыслями о роли полёта в космос Юрия Гагарина, космических исследований, об их значении для настоящего и будущего человечества поделились председатель Львовской областной организации ветеранов Украины, Герой Социалистического Труда, полковник в отставке Т. А. Махонёк и председатель Военно-исторического клуба Русского общества им. А. Пушкина, полковник в отставке В. Т. Чалый.

    ГАГАРИНСКИЙ ФОРУМ ВО ЛЬВОВЕИнтересным и полезным было выступление лауреата Государственной премии Украины в области науки и техники, доктора технических наук, профессора Национального университета «Львовская политехника», ответственного секретаря Ассоциации дружбы и сотрудничества «Львов – Санкт-Петербург» Ю. В. Никольского, который привёл конкретные примеры разработок, предназначенных для космических целей, внедрение которых привело к качественным прорывам в жизни и деятельности людей на Земле.

    Следует отметить, что в технической содействии проведения Форума принял участие председатель Русской общины г. Львова В. И. Матрохин.
    Завершая Гагаринский форум во Львове председатель Русского общества им. А. Пушкина О. Ю. Лютиков высказал убеждение, что и 100-летний юбилей полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина будет восприниматься человечеством как подвиг, как выдающееся историческое событие.

    На фото:

    1) Председатель Русского общества им. А. Пушкина О. Ю. Лютиков (в центре) представляет участникам Гагаринского форума газету,датированную 12 апреля 1961 г. Рядом (слева направо): председатель Львовской областной организации ветеранов Украины, Герой Социалистического Труда, полковник в отставке Т. А. Махонёк, председатель Львовской областной организации Международного украинского союза участников войны полковник в отставке Н. С. Гусельников, представитель Генерального консульства Российской Федерации в г. Львове С. С. Манько, участник реализации космических программ на космодроме Байконур Ю. С. Дмитриев, участник реализации программ космической связи и спасения космонавтов капитан третьего ранга в отставке М. И. Путрашик и председатель Военно-исторического клуба Русского общества им. А. Пушкина, полковник в отставке В. Т. Чалый.

    2)Остановка на пути к стартовой площадке космодрома Байконур. На переднем плане второй слева — знаменитый лётчик-космонавт А. А. Леонов. В легендарном львовском автобусе с номером 01 слева Ю. С. Дмитриев. Фото из личного архива Ю. С. Дмитриева.









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    #1     написал: Санс (15 апреля 2011 06:31) 15 апреля 2011 06:31
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Во Львове (шире - в Галиции), в подражание Русскому обществу им.А.Пушкина, основанному 23(!) года назад (и живого до сих пор, заметьте!), развелось бесчисленное количество организаций русской культуры и прочего, якобы русского. Возникли они, как ведётся в ближнем зарубежье, "под лидера", как правило величины плохо различимой невооружённым глазом, но весьма самолюбивого. Одни оберегают, как личное имущество, свою "незалежную русскость", другие ею подторговывают в обмен на "блага", отпускаемые администрацией и общественными русофобами. И все, имитируя деятельность по сохранению родной культуры, просят денежек от матери-России. Только старейшая организация, с 2002 года ведомая ОЛЕГОМ ЛЮТИКОВЫМ, проводит реальную работу в сферах родной культуры и образования, находя для этого средства и определённое мужество. Поздравляю львовских пушкинцев с очередным успехом!




    #2     написал: Тарас Бульба (15 апреля 2011 12:48) 15 апреля 2011 12:48
     


    Группа: Посетители

    Публикаций: 0
    Комментариев: 22
    Регистр.: 26.07.2010
    Статус: Пользователь offline
    ICQ:
    О. Лютикову - низкий поклон...
    А то, что развелось много "соотечественников" шакалящих у посольства РФ, это не болезнь, это БЕДА. Помоги Господи преодолеть ее, как и любую смуту, превозмогали ЕДИНСТВОМ...




    #3     написал: Санс (15 апреля 2011 17:39) 15 апреля 2011 17:39
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Хорошо сказал интернетовский Тарас Бульба: СМУТУ ПРЕВОЗМОГАТЬ ЕДИНСТВОМ. Фраза, стоящая целого сочинения. Спасибо!




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru