Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Культура » ПОМЕТ "ЧЕРНОГО ВОРОНА" НА ПРЕЗИДЕНТЕ  
     
    ПОМЕТ "ЧЕРНОГО ВОРОНА" НА ПРЕЗИДЕНТЕ
    Раздел: Культура
     
    ПОМЕТ "ЧЕРНОГО ВОРОНА" НА ПРЕЗИДЕНТЕ"Черный ворон" "вьется" над Президентом Украины В. Януковичем.

    Через несколько дней Виктор Федорович должен подписать Указ о присуждении Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко за выдающиеся достижения в области литературы и искусства, публицистики и журналистики и существенный вклад в развитие культуры по итогам 2010 года. Такая премия присуждается автору или исполнителю один раз в течение жизни. Сама премия выражается во вручении лауреату диплома этой премии, Почетного знака и некоторой денежной суммы+

    В этот раз Шевченковскую премию (тайным голосованием большинством в 17 голосов из 25) по литературе дали роману Василия Шкляра "Залишенець" ("Черный ворон"). Кроме него на эту премию по литературе претендовали поэт Павел Вольвач со сборником "Триб" и Владимир Рутковский с детской трилогией "Джури".

    Но дело в том, что "Черный ворон" - роман, который, по мнению многих специалистов, способствует разжиганию межнациональной вражды, усиливает ксенофобию в украинском обществе.

    Шевченковская премия Василию Шкляру может поставить Украину на грань международного скандала. Депутат Европарламента Александр Мирский уже отреагировал, сказав, что поднимет вопрос о романе в Совете Европы, который болезненно реагирует на всевозможные проявления ксенофобии.

    Народный депутата от партии регионов Елена Бондаренко уверена - чтобы избежать скандала, необходимо срочно принимать меры: "После этого всех членов Шевченковского комитета нужно отправить в отставку. Люди с такой позицией не имеют права принимать решения от имени страны".

    Интересно другое, ведь всего полгода назад Президент В.Янукович уже менял своим указом ( 764 от 12 июля 2010 года) состав данного комитета.

    Председателем был утвержден поэт Борис Олийнык, а состав комитета также вошли поэт Иван Драч, актер Богдан Ступка, кинорежиссер Роман Балаян, сын поэта Василия Стуса - Дмитрий Стус, актер Богдан Козак, хореограф Вадим Писарев, композитор Мирослав Скорик и другие. Но именно, пан И.Драч явился одним из ярых сторонников вручения премии за "Черного ворона". Кроме него по нашей информации очень горячо выступал в поддержку В.Шкляра писатель Василий Герасимьюк, герой Украины Мария Стефюк.

    В прошлом году Виктор Федорович уже "отличился". Став только Президентом, он по итогам 2009 года Шевченковскую премию вручал лично западно-украинскому писателю Михаилу Андрусяку за документально-художественную трилогию: "Брати грому", "Брати вогню", "Брати простор в" о борьбе ОУН-УПА с Советской Армией.

    Тогда горе-пиарщики Виктора Януковича объясняли его удивленным избирателям это тем, что решение комиссии было принято еще при президенте Викторе Ющенко, и Янукович не мог на него повлиять. Но вот прошел год при президенте Януковиче и никого уже не удивляет факт вручения государственной премии за такое же "литературное чудо".

    А литературным чудом произведение В.Шкляра не назовешь. Так считают многие деятели культуры и искусства.

    Роман есть в сети на украинском языке http://fictionbook.in/vasil-shklyar-zalishenec-chorniy-voron.html , и некоторые эксперты прямо выразились о его "литературных достоинствах".

    Мирослава Бердник - лауреат премии Ярослава Галана, журналист и публицист (Киев): "Меня после 5-й страницы на рвотное потянуло (это личное мнение). Когда же я читаю несколько раз, как от украинской сельчанки пахнет "дикой орхидеей", то могу только сказать, что на человека неизгладимое впечатление произвел первый, показанный у нас в видеосалонах фильм "Дикая орхидея".

    Юрий Бликов - сценарист, кинорежиссер, психолог, публицист (Одесса, Украина): "Я пытался начинать читать, как только объявили о присуждении премии, но бросил, сильно много диалектизмов, тяжело читать +тошнит".

    Александр Хохулин - журналист, хозяин и модератор сайта "Манкурты" (Львов): "Я не литературный критик, награжденного шедевра не читал и не буду - вполне хватило первых трех страниц. На второй странице герой подрабатывает палачом, лихо, отрубая шаблюкой (саблей) головы десяткам захваченных "косоглазых китайцев". На третьей слепая бабка Евдося подкладывает в постель Черному Ворону сельскую шлюху, благоухающую "дикой орхидеей". Самого Ворона бабушка, видимо, обильно окропила любимыми духами Микки Рурка прямо на шаровары - дальше читать не стал".

    Александр Чаленко - журналист (Киев): "Шевченковскую премию получил ксенофобский и антисемитский роман Василия Шкляра "Черный ворон".
    Депутат Европарламента Александр Мирский собирается поставить этот вопрос в этом самом парламенте, а собственно, почему такие вещи случаются на Украине. Теперь Януковичу помимо зажима свободы слова и репрессий против оппозиции европейские правозащитники еще могут инкриминировать и антисемитизм".

    http://gidepark.ru/community/129/article/276624

    Добавим что действие по роману "Залишенець" (он же - "Черный Ворон") происходит в 1920-е годы в Центральной Украине (а именно в Холодном Яру) и рассказывается по мнению автора о "драматической" борьбе украинских повстанцев против оккупационной власти в 1920-х годах.

    Главный герой романа - холодноярский атаман по прозвищу Черный Ворон - воюет против большевиков, которые "оккупировали Украину и вводят в ней свои порядки".

    По словам самого автора романа Василия Шкляра на презентации романа, повстанцы Холодного Яра "убивали, вешали, сжигали, но кого? Врагов украинской независимости. Они продолжали борьбу даже тогда, когда уже не оставалось ни единой надежды на освобождение. Именно таким был отряд атамана Черного Ворона, который победил смерть".

    Представляем некоторые "яркие отрывки из "произведения":

    "Кацапюги толпой налетели на мертвого - мелкие, кривоногие, но очень мордатые, с плоскими, налитыми кровью мармызами, - они с диким гоготом и матючней тоже начали дубасить атамана кольбами, и так дубасили, что приблуда из недалекого Жаботина Федька Песков, который показал им дорогу на хутор Кресельцы, наложил в штаны".

    "...Подвели и спрашивают, что с тем жидом делать - повесить сразу или пощекотать, чтоб признался, кто он такой?"

    "...Когда Циля, задрав руки, сладко потянулась и жакетка тоже подскочила вверх, ему показалось, что те панталончики соскочили с нее. Но нет, в следующее мгновение она сама стащила их едва ли не до колен, ...потом присела, и упругая струя зашелестела в траву".

    "....Нужно дождаться того времени, когда весь мир убедится, что такое жидо-московская коммуна, и наш народ, протрезвев, снова возьмется за оружие".

    А вот Председатель Национального союза писателей Украины Владимир Яворивский (напомним, был членом КПСС с 1971 по 1990 год, лауреат Государственной премии Украины им. Т. Г. Шевченко за повесть "В чн Кортел си" (1984) о зверствах бандеровцев (ОУН-УПА), а ныне национал-патриот и народный депутат фракции Блока Юлии Тимошенко) в интервью ряду украинских СМИ объяснил выбор тем, что "роман "Черный ворон" не просто реставрирует большой период нашей истории, он фактически консолидирует Украину, потому, что послевоенные подвиги воинов УПА за независимость сегодня дополняются тем, что Восточная Украина так же буквально до последнего боролась против советизации украинской жизни".

    Неудивительно, что нашлись уже желающие снять кинофильм по "Черному ворону", да денег пока не собрали+ на "упруго писающую Цилю".

    Вляпался вновь в историю пан Президент Украины. И как бы он не выбрался из нее, пометное пятно останется надолго.

    Алекс Аркадьев









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    #1     написал: Свидомитенко (2 марта 2011 23:27) 2 марта 2011 23:27
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Время иуд...




    #2     написал: Громобурь (4 марта 2011 18:31) 4 марта 2011 18:31
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Какая страна, такие и хэрои




    #3     написал: Читатель (5 марта 2011 05:50) 5 марта 2011 05:50
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Грустно, господа, осозновать уровень интеллекта украинских письменныкив. Если Василий Шкляр видит влага в Д. Табачнике, в человеке с чёткой гражданской порницией и государственным мышлением, то кто же тогда он сам? Какое убожество он в себе носит и афиширует. Позёр вшивый!




    #4     написал: man_gust (5 марта 2011 12:50) 5 марта 2011 12:50
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    герман опять выкрутилась: заявлением шкляра укусила Д.Табачника и отмазала Януковича.




    #5     написал: Александр (7 марта 2011 12:21) 7 марта 2011 12:21
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Янукович, вспомни своего духовного отца старца Зосиму!!! Вспомни и ужаснись: что ты творишь?!!!! Перед кем ты заигрываешь?! Тебе не стыдно перед памятью святого человека? Шкляра - в психушку, Яворивському - высшую меру социальной защиты, потому что он, падла, уже достал всех! Иначе нельзя, потому что им позволено формировать культуру современной Украины, а значит воспитывать наших детей! Еще лет пять таких шкляров с яворивськими - и всё! Если уже не всё.




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru