Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » История » ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ РУКОВОДСТВО ПО НАДУВАНИЮ ШАРОВ  
     
    ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ РУКОВОДСТВО ПО НАДУВАНИЮ ШАРОВ
    Раздел: История
     
    ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ РУКОВОДСТВО ПО НАДУВАНИЮ ШАРОВ
    в трёх частях


    Торопливое предисловие

    Это сочинение, возможно, я не стал бы выносить на публику, если бы одно событие не вынудило бы меня забить во все колокола.
    А случилось вот что: расслабленные новым приступом братства родственных народов после краха оранжевой власти (но sic!, отнюдь не краха оранжевого влияния), лидеры двух крупнейших стран СНГ сделали совместное заявление от 5 марта с.г: «Президенты России и Украины берут под свой патронаж подготовку к празднованию в 2014 году 200-летия со дня рождения Т.Г.Шевченко».

    …Чувствую мобилизационное побуждение принять посильное участие в сопротивлении этому опасному для русского единства разгулу шевченковской стихии, уже проникшей и в Россию.

    I.ОБ ОДНОЙ СОЛДАТСКОЙ ШИНЕЛИ

    Авторский вопрос-загадка

    Бытует просвещённое мнение, что из гоголевской «Шинели» вышла вся русская литература… А что вышло из шинели Тараса Шевченко?

    Технология мифотворчества

    Известность и слухи неразделимы. Последние сопровождают первую, будто свита при жизни объекта общественного внимания; не оставляют его и за гробом. И чем заметней становится фигура, тем громче, противоречивее толки о ней. Одни из них вольно или невольно порождает сама попавшая под перекрёстное обозрение личность своими поступками, изречениями, творчеством (именно в мире творчества молва искажает реальный образ с наибольшим старанием). Другие создаёт и распространяет окружение. Третьи организуются с определёнными целями заинтересованной стороной. Слухи (толки) при сужении вариаций, объединении в некое окостеневшее мнение могут обретать форму мифов. А если мифы с какой-либо целью поддерживаются влиятельным лицом (или властвующей группой), способной убеждать, навязывать своё мнение тем или иным способом, в том числе принуждением, мифы могут превратиться в официальную доктрину, в верование, нарушать которое и неприлично, и непатриотично, и даже опасно в установившейся системе ценностей...

    От гения до «дутого» гения один шаг

    Разумеется, разноречивые толки не могли обойти стороной на недлинном жизненном пути самородка из села Кирилловка, Тараса Шевченко. Быль и вымыслы, серьёзное мнение и легкомысленные умозаключения, глубокие и поверхностные суждения о нём стали оформляться в подобие мифов ещё при живом Кобзаре. Мифотворчество продолжилось и после его кончины. Как сказал Павло Тычина по поводу другого всесвiтнього генiя , «i ось вiн вмер, i кажуть рiзно то те, то се…». Общество, способное читать, понимать его твори, оценивать их, разделилось, по крупному, на восторженных почитателей генiя и тех, кто уверенно называл Великого Кобзаря величиной «дутой», поэтический его талант сильно преувеличенным. Причём, апологетов отличал малороссийский национализм, «нравственная всеядность», а критиками оказались, как правило, известные литераторы и учёные, ценители художественного слова, поэзии, люди высокого искусства, патриоты единой Руси. Более полувека держалась «ничейная» на вялых ристалищах шевченковского поля. Положение в пользу апологетов стало меняться, когда Кремль занял безродный интернационал.

    Мудрая политика партии

    Спрятавшись за высокой великокняжеской стеной, большевистские вожди не избавились от страха перед народом, который они привлекли к себе помещичьей землёй, а теперь собирались всю землю, в том числе исконно крестьянскую, отнять в колхозы. Новая «Антоновщина» могла охватить повсеместно красную империю. Центральная нерусская власть в СССР, помня недавнюю смертельную для себя опасность со стороны главного народа-бунтовщика, поднявшего против большевиков «белые» армии, казаков, крестьян Тамбовщины, рабочих Ижевска, матросов Кронштадта, решила внести в русскую (в историческом понятии) общность вирус раскола. Русские уменьшались сразу на одну треть, эта треть превращалась в «братские народы», в относительно смирных, покладистых украинцев и белорусов, якобы вековых сидельцев «тюрьмы народов», которых теперь бывшие «тюремщики» (ими ретроспективно назначались собственно русские, славяне РСФСР!) должны опекать и лелеять во имя искупления грехов и «нерушимой вечной дружбы народов». Руками вождей прочертились границы внутри «союза нерушимого». Большевистский административный передел расчленял «бунташные» русские области (в первую очередь казацкие) с передачей их частей в ведение создаваемых инородческих автономий и республик, тогда послушных и, предполагалось, навек благодарных кремлевским благодетелям.
    Роль особого противовеса «великодержавному шовинизму» отводилась новообразованной в фантастических границах Украинской ССР, чему способствовали размеры территории, численность населения, хозяйственная значимость и сравнительно высокий общеобразовательный уровень. Пришлось, правда, пойти на некоторые послабления националистам – дозировано, с оговорками. Но предстояло при этом унифицировать союзную республику, то есть, украинизировать Украину, ведь около половины её советской площади никогда не было этнической территорией малороссов, заселялась, в основном, выходцами из центральных губерний после побед Екатерининских орлов; повсюду звучала русская речь, города были преимущественно русскоязычными. Одно время в головах вождей крутилась идея украинизировать Кубань и прочие «клины», вплоть до Дальнего Востока. Основным же средством «новой национальной политики» в Северном Причерноморье кремлёвские украинизаторы и их туземные батьки-отамани вiд нацiональної культури верно избрали для насильственного внедрения в массы мову. Её особенность в том, что усваивающим её строго предписывается забывать русскую речь – коров’ячий язик, по определению неистовых «просветителей», ибо при свободном выборе мова, как правило, проигрывает.
    Только этого недостаточно для торжества идеи. Для мовы нужны мовознавцi, а для укоренения их в народную почву необходимо вывесить в зените своеобразный светоч – эдакое Сонце українскої поезiї.

    Контрмарка на Олимп через Парнас

    Среди имевшихся в наличии кандидатов первого ряда находился и Шевченко. Кремль перстом Вождя уверенно указал на него. Пролетарское государство отдавало предпочтение пролетариям. Большего сiромаху, чем Тараса, невозможно было найти в украинском пантеоне служителей лиры, то есть кобзы. Таких горемык, абсолютно неимущих поэтов в посрамлённой Великороссии не водилось. Там всё помещики, разночинцы, да сыновья купцов, в лучшем случае – прасолы. Выходцев из крестьянкой бедноты (со «звонкой свирелью» за пазухой) не наблюдалось. А тут тебе не просто бедняк. Знедолений крiпак! Да ещё униженный Николай-палкинской солдатчиной! И не сломленный: царицу, которая вынула из кармана 1000 рублей на выкуп одарённого парубка из неволи, печатно обозвал сукой; призывал простой народ добре вигострiть сокиру и окропить волю вражою злою кров’ю. Напророчил верно. Воистину, Пророк, революционер! Не хуже того, что к топору звал Русь из Лондона.
    Указано свыше – выполнено! С тех пор (соглашусь с наблюдением одного насмешника, из украинцев) Украина залита именем Тараса Шевченко, как асфальтом. С обретением же Украиной «незалежности» восхваление Национального Гения, Мыслителя и Пророка становится религиозным. «Призывы "жить по Тарасу", сверять с ним каждый свой шаг (как раньше с Ильичем), торжественные, с участием первых лиц государства, заседания, посвященные очередной годовщине со дня рождения "Великого Кобзаря", портреты Шевченко в кабинетах больших начальников (где раньше висели портреты "вождя мирового пролетариата") — все это характерные приметы нашего времени» (А.Каревин).

    Выбор темы

    Дореволюционными апологетами Кобзаря, официальным советским шевченковедением, нынешней пандемической шевченкоманией, возведённый в ранг государственной политики Украины (и не только политики культурной), земное существование автора «Библии украинского народа» выдавалось и выдаётся непрерывной чередой страданий физических и душевных и их преодолений волевыми усилиями страдальца с помощью верных землякiв. Живучесть этого сверхмифа поддерживают в искусно сложенной кладке отдельные кирпичики-мифы о тяжёлой доле крiпака пана Энгельгардта, о голодных годах учения в Академии, о революционной борьбе украинского Пророка, о новой неволе – в казарме, о романтичской неразделённой любви, о тоске по рiдному краю, о том, как тяжко житии серед ворогiв, о… Этот ряд бесконечен. Больше всего мне полюбился миф о солдатской шинели Тараса. Прочту его вслух.

    Особенности шинели рядового Шевченко

    В обильной Шевченкиане одна из самых канонических иллюстраций - певец народной скорби в серой солдатской шинели. А ведь этот предмет верхней одежды, разоблачающий жестокость самодержавия, совсем не часто употреблялся вольнолюбивым Тарасом в десятилетней службе. Обратимся к очевидцам. Ф. Лазоревский, офицер Оренбургской пограничной комиссии, свидетельствует: «С Тарасом у нас одежда была общая, так как в это время он почти никогда не носил солдатской шинели. Летом он ходил в парусиновой паре, а зимой - в черном сюртуке и драповом пальто» («Киевская старина», 1899, № 2). Другие сослуживцы подтверждали, что, бывало, Шевченко, рядовой Отдельного Оренбургского корпуса, разгуливал в белых замшевых перчатках, отдавал честь старшим, небрежно приподнимая бескозырку, как цилиндр.
    Поколениям, прожившим под грохот гигантской пропагандистской машины в советское «цареборческое» время, в такое трудно поверить. Не верится и труженику трагического пера Б. Пасечному, с гневом и болью живописующему ссыльный ад в Орских степях, где Шевченко «запретили писать и рисовать, что для поэта было равноценно смерти». Упомянуты «изнуряющая муштра, издевательства солдафонов, изоляция от родной Украины» («За вiльну Україну», 30.05.1995). О самоизоляции, когда Тарас Григорьевич со вкусом годами проживал в столицах, Б.Пасечный тактически умалчивает.
    Да, запреты были. Но кто и когда исполнял «буквы» приказов в России? Гарнизонный писарь А. Груновский оставил запись: «Хотя сначала, года полтора, ему и запрещали многое, а потом все разрешили: и писать, и рисовать, и ездить на охоту». Писарю вторит капитан Косарев: «Он со многих офицеров снимал портреты». Вот откуда у ссыльного достаточно царских рубликов, чтобы нанимать солдатиков в караул вместо себя! Кстати, о запрете рисовать. Запреты случались неоднократно. Первый – до солдатчины - за «неблагопристойные картинки» ( из официальной справке о поэте, подготовленной III Отделением). Другие… по той же причине, ибо в политической карикатуре наш «пламенный революционер» (см. ниже) замечен не был. Впрочем, не будем строги к поэту. Фривольность присуща служителям муз как юности в целом. Они вечные любознательные мальчики.
    Послабления не свалились на «злоумышленника» с неба. Молодой Тарас умел вызывать у окружающих сочувствие и жалость. Он был щедро одарен природой: литератор, художник, актер, песенник, душа любой компании, «выпить не дурак», при этом шалун и проказник во мнении тех, кто его любил. Они и защищали «самородка» от других, не столь влюбленных. Родная Украина, вопреки вздохам Пасечного, обступала со всех сторон малороссийскими лицами - от солдат до офицеров. Болтай на своей мове сколько душе угодно! Мечтай о казацкой мести тем, кто тебя выкупил из неволи и в Художественную академию определил! Строй планы, как «вражьей злою кровью волю окропить»! В промежутках между такими мечтами и планами, свидетельствует тот же Лазоревский, «Тарас Григорьевич с благодарностью вспоминал о своих начальниках в Орской крепости, что ни о каких палках и фухтелях не было там и помину, что никогда цензоров для его писем и рисунков не существовало. Он только числился солдатом, не неся никаких обязанностей службы. Его, что называется, носили на руках, он бывал в доме генерал-губернатора, рисовал портрет его жены и других высокопоставленных лиц». В воспоминаниях ротного командира Е. Косарева «с 1852 г. Шевченко стал вхож в наше маленькое общество... без него не устраивалось ничего, - были то обед или ужин, любительский спектакль, поездка на охоту, простое сборище холостяков или певчий хор» («Киевская старина», 1889, №3). Добавим, что в это «маленькое общество» входил также комендант, подполковник Маевский, устраивавший для подчиненных, в том числе и для поднадзорного штрафника-солдата, семейные ужины, танцы до рассвета. После таких трапез с возлияниями Кобзарь позволял себе хмельные истерики, обзывая прилюдно старших офицеров «палачами», что удивительно сходило ему с рук. Излив таким образом душу, народный заступник удалялся в сад комендантского дома, где одна из беседок служила опальному поэту для ночлега, вторая - для дневного отдыха, к которому тот был охоч, пишет свидетельница пяти последних лет «служебной каторги» гения в Новопетровском укреплении Н. Ускова («Киевская старина», 1889, № 2). Она же: «Комендант не требовал от него несения солдатской службы со всей строгостью... допустив появление его в строю лишь в самых необходимых случаях». Конечно, полностью избежать казармы за десять лет солдатской службы было невозможно, но по протекции новопетровского доктора, например, Шевченко спал не на нарах, а на отдельной кровати. При построении стоял в задней шеренге (видимо, по причине своего отнюдь «не рядового» вида). На тяжелые работы его не посылали. Разумеется, «привилегированному солдату» завидовали. У него даже было хобби - фотография, новейшая забава «избранных». Вторым «избранным» был сам комендант. Хобби их сближало. Аппараты и все прочее приобретал офицер. Что взять с нижнего чина! Ведь гонорары за портреты офицеров-сослуживцев и их жен (а литературные не платили) уходили на поднаем смены, когда приходила очередь стоять в карауле. Не осуждайте гения! Этим он не «барство дикое» демонстрировал, подсмотренное в развратном Петербурге, а заботился о безопасности Отечества на киргизских рубежах. Какой из него караульщик?! «Я даже поверхностно не выучил ни одного ружейного приема!» - признавался Тарас Григорьевич в дневнике.

    Нет, не хочу быть генералом

    «Где же ужасы николаевской службы, о которых мы так начитаны? - вправе воскликнуть читатель. - Разве это наказание государственному преступнику? Разве так «гноили» цари своих врагов?»
    Никакого наказа «гноить» в казарме, даже гонять по учебному плацу неблагодарного молодого человека из царского кабинета не поступало. Император Николай, понимавший малороссийскую речь, по свидетельству Белинского, хохотал, читая пасквиль на себя - поэму Шевченко «Сон». Смех сменился гневом, когда дошел до отнюдь не поэтического оскорбления императрицы. Это было слишком. Венценосная супруга, добрая, отзывчивая душа, в 1839 г. выделила (скажем по-современному) из семейного бюджета 1000 рублей, почти половину суммы выкупной за Энгельгардтова казачка, Тараса. И вот благодарность! Раз не выучился самородок из села Кирилловки правилам хорошего тона в Академии художеств, пусть пройдет науку под ружьем.
    У Николая I был свой метод перевоспитания молодых наглецов, безобразников, будь то дворянин или разночинец: служба в отдаленном гарнизоне. Но с «правом выслуги». Многие из таких «оступившихся», «хулиганов» через год получали первый офицерский чин.
    «Упрямый малоросс», как называл Тарас сам себя, таким правом не воспользовался. Было бы ради чего лямку тянуть! Он и так все десять лет в более чем офицерском чине шагал между гостиной генерал-губернатора и комендантской беседкой в тихом саду - вольным художником, одетым в «пару» и пальто, накормленным и напоенным, общим любимцем. Это Пушкину в ссылке необходимо было голову ломать, как из разоренного имения какую-нибудь прибыль получить. Для вялого антикрепостника Тараса одним щедрым «имением» стала вся интеллигентная, отзывчивая на реальную и виртуальную беду Россия. Такая служба его устраивала.
    Ведал ли император, что его власть ограничивалась порогом того летнего сооружения, где почивал подданный, хулитель его супруги? Наверное, просто об этом не думал. Как не думал о том, что рядовой Шевченко дослуживает третий год, не приняв присяги. А что за солдатская служба без присяги? Фикция. Фикция же в конкретном случае с псевдорядовым Шевченко - курорт, как говорят в наше время. Пусть окрестности Оренбурга - места не столь комфортные, как парки Санкт-Петербурга, зато не столь голодные, как съемные комнаты в суровой столице.

    Не обновить ли гардероб?

    Тарас Григорьевич десять лет... в солдатах не служил. Это служба служила ему (и сколько еще будет служить!) мифом о жестокой солдатчине, не греющей шинели, о тюрьме-казарме. Без этого мифа одними только виршами петербургский живописец не стал бы ярчайшим на Украине певцом «народной доли». Атрибуты солдатчины пригодились при политическом заказе на образ защитника угнетенных.
    Но шинель нельзя носить круглые сутки во все времена года. За изящной беседкой в кустах сирени плохо просматривается казарма. Место Тараса в карауле сегодня в общественном сознании все чаще занимает наемный солдат (за «рупь целковый»!), не отмеченный печатью гениальности, возможно, парень из москалей, по новейшей терминологии - «оккупант Украины». Образ страдальца меркнет, уступая место малоприятному коллективному образу заказчика.
    Может быть, истинный Тарас Шевченко при этом обаяние свое в некоторой мере и теряет, но... Платон мне друг, но истина дороже, говаривал мудрый Аристотель.

    II. ЛИКИ БОЖЕСТВА

    Доверительно – читателю


    Вначале была солдатская шинель. Особая. Она и вдохновила меня на личную Шевченкиану. Удачен ли первый опыт? Пусть судит читатель. Отсылаю его к опубликованному. Потянул за ниточку из той шинели - появились иные темы. Короче, по порядку…

    Избранный ряд божественных ликов

    Пламенный революционер. Первый историк Украины. Национальный Пророк. Основатель революционно-демократического направления в истории украинской общественной мысли. Великий сын украинского народа... Далеко не полная печатная и устная аттестация Кобзаря, Тараса Шевченко, - на закате империи, в советское время, в современной Украине. Она сидит в нашем сознании, как гвоздь с зазубринами, со школьной парты. Что до «Кобзаря» - поэтического сборника, то это, нам внушают, - «Библия украинского народа».
    Сам Пророк - в бронзе, в граните, густо рассеянный свiтовым украÏнсьтвом по планете, подобно фараону из загробного мира, властвует над миллионами живых, бодая их вислыми усами, напоминающими моржовые клыки. Он то суровый отец, когда гололоб, то добрый дедушка - в смушковой шапке, то (в крылатке) молодой разночинец - словом, многолик, как божество.
    Один из пока что здравствующих украинских литераторов рискованно насчитал на малом пространстве родного города пять(!) объектов, названных в честь Шевченко, вспомнил, с усмешкой, и Оперный театр его имени. В последнем случае я на стороне самородка из Кирилловки: поэты все-таки ближе к опере, чем политики. В Ленинграде, например, любимый соратник Сталина Киров завладел из Тартар прославленной «Мариинкой» (некоторые считают, что здесь замешан Кир, царь персидский, вроде бы персонаж какой-то оперы).

    Самобытный певец «Украйны милой»

    Не буду возбуждать на бурные протесты своих оппонентов. Тарас Шевченко – действительно природный поэт. Без сомнения, самобытный. Именно в самобытности и в новизне явления его поэтическая сила. Другой на его месте был бы уничтожен огнем критики, лишен самого звания «поэт». Так легкомысленно и вместе с тем блестяще, простодушно-небрежно обращаться с рифмой, игнорировать ритм стиха, ради красочности ломать внутреннюю логику темы, противоречить самому себе, выдавать за реальность самую невероятную фантазию позволительно только Шевченко. Он был первым! Звуки его кобзы существуют сами по себе - без слов, без смысла, заложенного в них и в их сочетании.
    «Садком вышнэвым», рисуемым звуками шевченковских струн, был очарован Иван Тургенев, опытный читатель и знаток людей. Он определил, как поэтическую, струю, «бившую в нем» (в Шевченко), приметил страстность натуры, необузданность, без которой такая струя не рождается. Признанный в Европе мэтр художественного слова по незначительному числу прочитанной им шевченковской лирики увидел народного поэта, талантливую личность, но усомнился в его «громадном», чуть ли не «мировом» значении, в чем была уверена малороссийская колония в Петербурге. Но ведь Тургенев читал с печатного листа. До того, как шевченковские строки набирались в типографии, его искренние друзья (среди них и редакторы) доводили до ладу «священные манускрипты». Они не только исправляли грамматические ошибки, но и дописывали, бывало, иногда целые строки, заменяли слова, наделяли высказанное внятным смыслом, чтобы придать творам хоть приблизительную литературную форму.

    Дегтярный мёд или медовый дёготь?

    Однако как раз со стороны малороссов и украинофилов мы слышим нелицеприятные суждения о поэзии земляка.
    Николая Гоголя, всегда страдавшего при необходимости говорить горькую правду, как-то на встрече литераторов буквально вынудили (по свидетельству Г.Данилевского) дать характеристику творчеству своего младшего собрата: «Дёгтю много… дёгтю больше, чем самой поэзии… Его погубили наши умники, натолкнув на произведения, чуждые истинному таланту». Крупнейшая величина украинской литературы, глубокий знаток истории и философии Иван Франко в одном из писем не столь сдержан: "Вы, сударь, глупости делаете — носитесь с этим Шевченко, как неведомо с кем, а тем временем это просто средний поэт, которого незаслуженно пытаются посадить на пьедестал мирового гения". А вот мнение А. Стороженко: «Поэзия его действует на души его поклонников не возвышающим, а понижающим образом. Она не смягчает их, не облагораживает, не вызывает в них нужных, добрых чувств, а, напротив, огрубляет, развращает, озверивает».
    Известный историк М. Драгоманов считал Шевченко величиной «дутой» в литературном смысле. Другой патриот всего украинского, П. Кулиш, писал: «Лишь небольшое количество стихов Шевченко - скромный, но душистый букет, который имеет шансы не увянуть, остальное «не лучше сору». Перечитав «Кобзарь», «не нашёл никакого позитивного идеала, разве что «Садок вишневий коло хати…» однофамилец автора П.Шевченко, сам стихотворец. В свое время даже близкий друг Кобзаря, выдающийся украинский ученый Михаил Максимович, категорически возражал против его возвеличивания, считал, что поэт такого уровня таланта и нравственных качеств не заслуживает жизнеописания. «Этот, возможно, неплохой поэт, этот иконописный "батько Тарас" задержал культурное развитие нашей нации", - рискуя головой, удручённо умозаключил Мыкола Хвылевый уже при советской власти, когда был взят официальный курс на организацию ударными темпами Національного Пророка (разумеется, пророка большевистской революции) з крiпакiв.
    С такой трактовкой самих украинофилов (подчеркну) согласен критик украинского сепаратизма Н. Ульянов: «Поэтом он был не гениальным и не крупным; три четверти стихов и поэм подражательны, безвкусны, провинциальны; все их значение в том, что это дань малороссийскому языку». Отсутствие «простоты вымысла и рассказа» и «наполненность вычурами» увидел в виршах и поэмах Кобзаря Виссарион Белинский.

    В заключение этой главки скажу похвальное слово в пользу Кобзаря. Есть у него произведение, которое (по моему не профессиональному, очень любительскому мнению) достойно золотого пера. Это повесть «Прогулка с удовольствием и не без морали». Увы, написана она на русском языке. Поэтому вряд ли поддержат моё мнение (к слову, не одинокое) неистовые украиноманы.

    Поэт и толпа

    Что касается народа, того народа, к которому адресовался Кобзарь, его современников, людей малограмотных, чаще вообще темных, тот же Драгоманов свидетельствует о равнодушии народа к «проповеди новой правды» вчерашним мужиком, что теперь вхож в панские гостиные.
    Удивительное свидетельство! Объяснение находим у Н. Ульянова: Шевченко при жизни и в первые годы за гробом был не национальным поэтом, а националистическим, певцом сепаратистов, тогда еще малочисленных.
    Сегодня ситуация иная. Просвещенный народ суверенной Украины просвещен целенаправленно. Не имеет значения, какой поэт Тарас Шевченко (в смысле поэтического мастерства). Главное, какую национальную ценность он воспевал. В этом он действительно Пророк. Вернее, тень Пророка. А тени можно приписать многие качества: Мыслитель, Историк (первый!), Основатель (общественной мысли), Революционер-Демократ. Но обладал ли он ими при жизни? Отвечал ли столь высокой аттестации?
    В революционности «революционного демократа» (равно, как и в демократизме) сильно сомневались проницательные современники, в том числе Драгоманов. Да и мы, простые читатели, видим: в своём творчестве Шевченко - бунтарь пугачевского толка, жестокий мститель-теоретик, призывающий «добре острить секиру»; его антицаризм проявлялся в нотах типа: «Царей, кровавых корчмарей, в железо-кандалы закуй, в глубоком склепе заточи», в ругани в адрес императрицы: «Сука!» (да, той самой, что выделила из личных средств на его освобождение 1000 рублей).
    Революционные преобразования он представлял «окроплением злой вражьей кровью» будущей воли, когда «потечет ста реками кровь в море». Да он и не был знаком ни с одним революционным демократом, если не считать петрашевца Момбели - шапочное знакомство. Проникнуться их идеями через чтение тоже не мог. По общему мнению, подтверждаемому И. Тургеневым («даже Гоголь был ему поверхностно известен»), Кобзарь не шибко жаловал книгу, более прислушивался к разговору других; «Книг не собирал, никогда не читал при мне» (скульптор Микешин). Слабо знал античную мифологию, российскую общую историю, чем, по Микешину, «оберегалась его исключительность и непосредственность отношений ко всему малорусскому».
    ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ РУКОВОДСТВО ПО НАДУВАНИЮ ШАРОВДрагоманов отказывался подписаться под сочетанием слов «революционер и мыслитель», характеризуя модного земляка. Он полагал, что с мыслью как раз и обстояло хуже всего у Тараса Григорьевича. «Не верил Драгоманов, - пишет Н. Ульянов, - и в его хождение в народ, в пропаганду на Подоле, в Кирилловке и под Каневом. Кроме кабацких речей о Божьей Матери, никаких образцов его пропаганды не знаем». Он никак не отозвался на отмену крепостного права. Неудивительно: крепостной крестьянин никогда не был героем его произведений, бывший панский казачок его попросту не знал. Специфические условия жизни ученика сельского дьячка и дворового человека не были школой крепостничества. Пролив много слёз (до которых был охоч) и чернил по поводу неволи близких родственников, Гуманист (один из титулов) преступно лишил их реальной возможности выкупа, к чему я, возможно, ещё вернусь.
    Помыслы Тараса были далеки от кормилицы земли - он был погружен в нирвану несуществующей с 1775 г. легендарной Сечи. В нем сидел гайдамак, и хотя он называл декабристов «святыми мучениками», воспринял их якобизм не в идейном, а в эмоциональном плане, подметил Н. Ульянов. В цареубийственных стихах Рылеева видел он свой декабризм, виртуальной «цареубийственностью» превзошел русского поэта - в кровавой мечтательности проявив политическое настроение. Если уж под нажимом шевченкоманов согласиться, что он революционер, то по темпераменту, не иначе.

    Гений без оговорок

    Но есть одна сфера духа, в которой яркой кометой вознесся Тарас Шевченко и всё сияет в зените, никак не заходит за горизонт. Здесь он безусловно гений и прочая, и прочая.

    Это русофобия.
    Вопреки очевидным фактам, Костомаров и немало других современников мечтателя-сечевика обеляли земляка, утверждая, будто шевченковские «чувства не были никогда осквернены неприязнью к великорусской нации» («Основа», 1861, IV, с. 53). Хм, «чувства», возможно, осквернены не были, но рука, выводящая рифмованные и прозаические строки чернилами на бумаге, осквернялась не единожды.
    Всех русских Шевченко называет, как правило, москалями - прозвищем, изобретенным ляхами. Пройдитесь по «Кобзарю», письмам, дневникам Тараса. Не просто отыскать в них доброе слово в адрес великороссов, их быта, деревень, городов, истории, культурных и образовательных учреждений. Всё вызывает в нём отвращение - и грязные, чёрные, с дырами вместо окон, курные избы бедняков и белые, «будто вылизанные» дома состоятельных горожан. Даже Эрмитаж подвергается уничижительной критике, ибо находится в императорской столице, хотя Петербург сделал из сельского парубка всё, что можно было получить из заметно одарённой, но ленивой и безвольной натуры. Вот только столичные «весёлые дома», их отзывчивые труженицы вспоминаются с сыновьей привязанностью к отчему дому…
    Кобзарь, будем справедливы, часто не щадит и своё родное. Только здесь спешит назвать виновников неустройства и бед: «жидов», немцев, ляхов но чаще всех вместе названных - москалей (и ему полюбилось это польское слово).
    ... Москалі чужі люди,/ Тяжко з ними жити / Немає з ким поплакати, / Ні поговорити./ Москалики, що заздріли, / То все очухрали. / Могили вже розривають/ Та грошей шукають.
    А вот какие мысли возникают в рапсоде из Кирилловки при разглядывании памятника Петру I: ... на коні сидить охляп,/ у свиті - не свиті, / І без шапки./Якимсь листом/ Голова повита. / Кінь басує, от-от річку, / От... от... перескочить. / А він руку простягає, / Мов світ увесь хоче / Загарбати. Хто ж це такий? От собі й читаю, / Що на скелі наковано: Первому - Вторая / Таке диво наставила. / Тепер же я знаю: / Це той Первый, що розпинав / Нашу Україну, А Вторая доконала/ Вдову сиротину. / Кати! Кати! людоїди! / Наїлись обоє, Накралися
    Хотите прозы? : «Кругом мене, де не гляну - не люди, а змії».

    Прав Ульянов: «Несть числа неприязненным и злобным выпадам против москалей... все они, весь русский народ ему ненавистны. Даже в любовных сюжетах, где страдает украинка, обманщиком всегда выступает москаль».
    Классический пример – Катерина из одноименной поэмы (правда, из сочинения не совсем понятно, то ли москаль её обесчестил, то ли она «обесчестилась» с помощью москаля). Моралист, который, есть свидетельства, «перепробовал, сколько смог, крепостных девок княжны Репниной», к тому же не обделённый писательским талантом, мог бы поведать нам об этом редком случае более внятно. Тем более, что писалось-то по собственным горячим следам: пылкий художник, в бытность свою в Петербурге, соблазнил юную девицу – с последствиями… Только об этом и подобном особый разговор. А сейчас важен один вопрос: каких кровей была та девица? Если москалька, то случай вопиёт к отдельной поэме, скажем, «Маша», которую рекомендую печатать в паре с бессмертной «Катериной», под эпиграфом: «Кохайтеся, русокосi, тiльки не з хохлами».
    …Простите, отвлёкся
    Во дни, казалось бы, наивысшего счастья и душевного подъема, признательности всему русскому Петербургу, давшему художнику свободу, образование, дружбу и поддержку влиятельных благожелателей, включая императрицу, он пишет Основьяненко: «Тяжко жити з ворогами». Что тогда говорить о годах солдатчины! Драгоманов заметил: «Живучи среди солдатиков, таких же невольников, как он сам, - не дал нам ни одной картины доброго сердца этого «москаля»... Москаль для него и в 1860 г. - только «пройдисвит» (проходимец), как в 1840 г. был только «чужой человек» («Громада», № 4, 1879).

    ...Посетите Львов, откуда продолжается поход на всю Малороссию врагов общерусского единства. Станьте на проспекте Свободы лицом к бронзовому Тарасу, за спиной которого воздымается поднятая им «хвыля» - волна, предполагаю, из «вражьей злой крови». Бронза плохонькая, аргентинская (зато «iмпортна, мериканьська»), через многие дырочки просвечивает, как решето на солнце. И начинает казаться, будто недобрый дух поднимается над землей, заражая испарениями окисленной меди тех, кто еще чувствует свою причастность к единому восточнославянскому племени, к общей истории, общим культурным ценностям.

    III. ДОБРАЯ ДУША

    Загадка группового портрета

    Смотрю на групповой портрет кисти Шевченко: два малыша, полуголые киргизы, смиренно просят подаяние. На втором плане, из-за двери, позирует сам Тарас - в добротном мундире, без головного убора (как всегда, не по форме). Нацмены, угнетенные царизмом, и их защитник. То ли уже подал, то ли в кармане пусто, то ли последний медный пятак на поднаём москаля, в караул, отложен. А если (вдруг осенило!) автор группового портрета – один из намалёванной троицы? Тоже христарадничает? С ним такое бывало. Не стоял с протянутой рукой, правда, но от подаяния догадливых добродетелей не отказывался. Незалежная историография не устаёт повторять о превентивной нужде Гения. Поверим. Гением такое состояние свойственно. Тогда становится понятным неистовое радение Гуманиста (ещё один официальный титул) об униженных, задавленных социальным и национальным гнётом, об оскорблённой чести… На бумаге.
    А как в личной жизни?

    Жить по Тарасу!

    «Жить по Тарасу!» - всё чаще услышишь нынче на молитвенных (верное определение) собраниях поклонников в память о Великом Кобзаре. Каждый может выбрать пример для подражания. Вот из ряда самого святого: отношение к женщине, к родным, к друзьям. К нашей удаче шевченкоманы не поддались предостережению чистейшего и честнейшего М.Максимовича. Тот считал лишним составление жизнеописания поэта, указывая, что в жизни Тараса Григорьевича было «столько грязного и безнравственного, что изображение этой стороны затмит все хорошее». Не преувеличил ли старик? Это певец Катерины, которую спокусив москаль, безнравственен!? Разберёмся. Отмечен в биографии «раннего Кобзаря» похожий случай.
    Известно, судьбоносной для Тараса стала встреча в Летнем саду с художником Иваном Сошенко, обратившим внимание на усердного и умелого рисовальщика мраморных изваяний. Земляк оказался для дворового человека Энгельгардта поистине Белым Ангелом. В первую очередь ему обязан был молодой невольник свободой. Затем Иван приютил Тараса в своей комнате, делился с ним последним куском хлеба, «натаскивал» в живописи, более того, позволил своей невесте Маше позировать нищему служителю Апеллеса. Кончилась крепкая мужская дружба двух малороссов тем, что квартирант соблазнил под носом своего доверчивого покровителя семнадцатилетнюю натурщицу. Оскорблённый Сошенко указал неблагодарному и коварному приживальщику на дверь. Искренне влюбившаяся в изгнанника девушка продолжала посещать его на новой квартире, пока не забеременела. Тогда соблазнитель счёл, что роман исчерпал себя. Маша, круглая сирота, жила у тетки; та выгнала грешницу из дома. Дальнейшая судьба «покрытки» (по Кобзарю) неизвестна. В своё время появится душераздирающая поэма «Катерина» - о соблазнённой и покинутой. И загремит по Украине поэтическая строка-агитка «кохайтеся, чорнобривi, та не з москалями».
    На склоне лет в автобиографической повести «Художник» усталый «дед Тарас» сделает попытку оправдаться, обвинив Машу в распутной связи с неким мичманом. «Месть» Маши будет ужасной: никогда больше ни одна невинная душа не полюбит поэта, ни одна женщина не захочет пойти с ним под венец. Беспорядочная молодость, связи с продажными женщинами быстро состарят питомца Академии художеств. Грубый, неопрятный Кобзарь, пропахший водочным перегаром и любимым луком, станет малопривлекателен для женщин. Да, некоторые представительницы слабого пола, вроде княжны Репниной, жалеть его будут, как «дитя неразумное», отмеченное музами - художника, стихотворца, способного актёра домашних постановок, обладавшего приятным голосом, подчёркнуто скромного, знающего своё место в те часы, когда Бахус оставлял его в покое. Но дальше этой чисто русской «любви-жалости» на тропе Амура рапсод днепровских круч не продвинется.
    Ну, чувственное кохання приходит и уходит. А как с любовью к братьям и сёстрам? Ещё до солдатчины у вольного Шевченко появилась возможность выкупить своих из неволи. Средства на благородное дело добыла его покровительница, княжна Репнина, тряхнув кошельки местной аристократии. И неосмотрительно передала деньги своему любимчику. А тот их растратил. Говорили, прокутил, поторопившись обнадёжить родичей скорой свободой. Видимо, очень неприятно было читать высокой поэтической натуре письмо оскорблённой княжны: «Жаль очень, что Вы так легкомысленно отказались от доброго дела для родных ваших; жаль их и совестно перед всеми, которых я завлекла в это дело». Пришлось надолго спрятать глаза и от братьев, сестёр. Он попросту забыл о них на целых двенадцать лет – ни писем домой, ни воспоминаний в дневнике, в то время как его тонко устроенную душу несказанно волновали «i мертвi i живi i ненардженнi земляки». Родные узрели великого уроженца Кирилловки только через два года после расставания императорской армии с бессменным часовым у беседки в комендантском саду. Раньше не мог. Украина, конечно, манила своего тоскующего сына на лани широкополi, но столица ворогiв, с которыми жити тяжко, обещала ему стол и кров и покровительство сильных, которых он гневно клеймил в вiршах и от которых с рассеянностью признанного пиита принимал благодеяния. (М. Хвылевый: «Разве не Шевченко… научил нас ругать пана, как говорится, за глаза и пить с ним водку и холуйствовать перед ним?» А.Каревин: «Гневные антикрепостнические тирады в своих произведениях поэт сочетал с весьма приятным времяпрепровождением в помещичьем обществе, развлекая крепостников пением, стихами и анекдотами». Биограф Чалый: «Как в душе Шевченко могли в одно и то же время ужиться высокие идеалы поэзии с пошлостью окружавшей его среды»).

    Панегирик убийцам

    В разгар перестройки во Львове, на одной из писательских тусовок, прозаик Лизен, по совместительству глава Общества еврейской культуры в городе, подогретый пьянящей гласностью, выступил с требованием снять с репертуара местного драмтеатра пьесу «Гайдамаки» - по одноименной поэме Тараса Шевченко. Мол, назойливые мотивы поэмы, раскрывающие «жидiвську» тему, оскорбительны для тех, кто пережил холокост. Требование было дружно отвергнуто местными митцями, «инженерами человеческих душ». Интересно, если бы среди литературной братии были в том интеллектуальном круге поляки, чья диаспора во Львове немалочисленна и которые объединились в Польское общество, раздался бы протест на языке Мицкевича? Ведь антипольские мотивы в поэме куда более насыщены бранью и живописанием кровавых сцен. Вряд ли. Поляки - народ «гоноровый». Гайдамацкую литературу они не читают, а если заглянут ради любопытства, то презрительно промолчат. Заинтригованный гражданским порывом Лизена, я перечитал поэму. С интересом (в школе нас заставляли. Какое там чтение? Какой интерес?). Действительно, поэма - панегирик убийству и убийцам, причем, извращенцам в самых крайних проявлениях кровавого хобби. Сцены насилия выписаны ярко и выпукло. Настолько мастерски, будто рукой водил не «лирик вдохновенный», а заплечных дел мастер из пыточных подземелий иезуитов или Грозного Иоанна. Русскому читателю, не знакомому с нюансами мовы, как уверяют, «соловьиной», к сожалению, глубина подлинника недоступна. Я решительно отвергаю избранный отрывок в переводе А. Твардовского. Интеллигентнейший наш поэт явно был смущен откровенным натурализмом Кобзаря. Он как бы смягчил его, выгородил, прикрыл своим словом от гуманитариев-критиков. Но и отлучил от подлинных слов самого автора. Поэтому беру на себя смелость и труд представить вам этот отрывок в своем переводе (слабонервных прошу заткнуть уши, детям на ночь не читать!):

    Пробудились паны-ляхи,
    да уже не поднялись:
    Встало солнце — паны-ляхи
    Покотом лежали.
    Альта красною змеею
    Весть несет повсюду,
    Чтобы вороны слетались
    К праздничному блюду...
    «Кар-р-р»- выклевывает мертвым
    черный ворон очи;
    Казачки запели песню
    Дружно этой ночью.


    Но дело не в самом натурализме. Писатель на то и художник, чтобы создавать правдивые картины события. Видимо, так и было на самом деле. Однако душа художника неотделима от кисти, от пера. Как бы ни старался художник принять позу нейтрального наблюдателя, быть беспристрастным ради истины, его собственная душа, его боль, его личное отношение к изображаемому непременно проявятся под слоем краски, между строк рукописи. И чем тоньше, чем более мастерски владеет автор орудием труда, тем четче проступает он на заднем плане изображаемого. Прочтите еще один раз страшную картину Бородинского побоища. Куда бы не заводила вас нить повествования, вы видите Толстого, слышите его глухой, наполненный болью голос, однозначный протест его души.
    В поэме «Гайдамаки» протест тоже выражен. В строках. За строками его нет. Боли не ощущается. Но есть упоение разворачиваемой Кобзарем панорамы резни. Он весь там, в гуще событий. И если в его руке не нож, то перо, которое бывает опаснее ножа. «Крови мне, крови! Крови шляхетской, ведь мучает жажда, хочу я смотреть, как чернеет она, кровью хочу я упиться». Герой, который произносит эту тираду (но, к счастью, не его прототип), режет в поэме своих подростков-сыновей («бо дал присягу»?!) за то, что мать отдала их в католическую школу. В понятии литературного персонажа (значит, автора-литератора) школьники заслуживают высшей меры наказание за… измену Украине (!!!) Принимая во внимание духовное влияние Шевченко на нынешних сепаратистов, пришедших к власти на Украине, боязно становится за тех школьников из украинских семей, родители которых выбрали русскую школу. Гуманизм гуманизмом, а Украина превыше всего!

    Витязи велике и «прескурвины сыны»

    Ради справедливости необходимо сказать, что литературный гуманизм Тараса распространялся и за пределы милой Малороссии. Заглянем на Кавказ и в «Кавказ» - поэму, которая дала историческое и нравственное право львовским последователям Защитника угнетенных народов переименовать улицу Лермонтова, одного из рядовых усмирителей черкесов под суверенной крышей сакли, в улицу нового «Прометея» (один из образов поэмы) - Джохара Дудаева. Уверяем, чтение «Кавказа» не пройдет для вас бесследно. В какой-то мере, пусть на вершок, вы невольно переместитесь смущенной душой в сторону симпатий к «витязям великим, Богом не забытым». Разумеется, Шевченко не мог знать Шамиля Басаева, он пел славу эмиру Шамилю и его горцам: «Вы боритесь - поборете, Бог вам помогает! С вами правда, с вами слава и воля святая!». Привожу подлинные строки из «Кобзаря» в переводе П. Антокольского. Строки из поэмы «Кавказ». Но есть еще один документ на эту тему. Интимный. Письмо Тараса Григорьевича наказному атаману Я. Кухаренко. Тот был кубанцем, следовательно, потомком запорожцев, добровольно, кстати, переселившихся с Днепра на Кубань. Здесь их сабли, лишенные крымско-татарских голов, нашли применение на головах «черкесских», тех самых шевченковских «витязей великих» из поэмы. Только в письме поэта к атаману онипревратились в ... «прескурвиных сынов, вражьих черкесов», простите за лексику. В эпистолярном мнении обличителя несправедливой войны чиновный земляк Кухаренко, по сути колонизатор, угнетатель горцев, выступает «истинно благородным человеком», чьими подвигами поэт восхищается, «мнением которого дорожит». Как же «все императоры», «великие князья» и их «люди муштрование», то есть «москали», которых, по поэме, всех должно в горской крови утопить? Где Кобзарь искренен? - В поэме? В письмах? Ай-ай-ай, настоящие гуманисты так не поступают!

    Озабоченный эпилог

    Несомненно, со стороны читателей моей «личной шевченкианы» раздастся голос, укоряющий меня за попытку внести коррективы в устоявшийся за почти столетие образ Кобзаря. Стоило ли тратить чернила? Что это меняет? Шевченкоманы, не смотря ни на какие доводы, останутся при своём мнении, а поскольку недруги русского единства на Украине – сплошь шевченкоманы, камень в огород вчорашнiх братiв лишь ещё больше озлобит их против москалей. Мало нам «голодомора»? Имперской и советской «оккупации Украины»? Донельзя раздражающей «нацiонально свiдомих» победы русских над «лучшим другом Украини» Карлом XII и его лукавым союзником Мазепой?
    Резнёй крымчаками арьергарда царского войска при Конотопе, записанной незалежными историками, как торжество козакiв над дворянской конницей, вожделённого реванша за все «украинские обиды» не взять, понимают самые отпетые противники Единой Руси.
    Но в их идеологическом арсенале есть средство, ускоряющее зомбирование по меньшей мере двадцать миллионов некорiнних, мiгрантiв, пока что сохраняющих в себе и вокруг себя русское языковое пространство. Это средство - мрачная шевченковская стихия (назову так), в которой его «канонический образ» и разлагающий единую русскую душу яд его избранных апологетами творiв, и их новейшие комментарии, и всё, что порождается теми, кто призывает жити по Шевченко, то есть мерять «меркой Тараса» историю, искусство, литературу, родовую память, веру в Бога, нравственность.

    …Лет пять тому назад, посетив Львов, я заглянул в одну из пяти оставшихся школ с русским языком обучения (а было их 24 накануне распада СССР). Шли уроки. В коридорах ни души. Поддался элегическому настроению. Эта школа была активной участницей в начале девяностых регионального Русского общества имени Пушкина. В ожидании звонка на перемену стал бродить по обширному зданию в поисках русских примет и главного из них – изображения Пушкина, которого каждая русская школа в городе считала недавно ещё своим духовным покровителем. Увы, никаких признаков русскости не заметил ни на одном из трёх этажей, кроме нескольких надписей на родном языке, вперемежку с надписями на мове. Наконец на лестнице, ведущей к чердачному люку, под самым потолком, обнаружил карандашное, сделанное ученической рукой, изображение в профиль нашего поэта. Альбомный лист держался на трёх кнопках. Вернулся на этаж, где раньше заприметил дверь с надписью «Кабинет русского языка и литературы». Открытая уже дверь пригласила войти. Ступил за порог и… напоролся на тяжёлый взгляд из-под кустистых бровей. Суровый дед Тарас в смушковой шапке, вислоусый, смотрел на меня с простенка между окон. Большой портрет по раме обрамлял вышитый рушник. На столике, под портретом, устланным белой скатертью с красным шитьём по краям, лежала священная бандура (нет, наверное, кобза, раз при Кобзаре).
    Задушевного разговора с хозяйкой кабинета не получилось. Учительница-русачка держалась отчуждённо, всем своим видом торопя мой уход. Ученицы, оказавшиеся тут же, только переглянулись, когда я сбивчиво заговорил о русской литературе, о Пушкине, выразил удивление, что кабинет украшает всего один портрет – автора нескольких произведений на русском языке, ничем не примечательных (кроме «Прогулки…»). А вот директор школы, переведённый из украинского учебного заведения для нацоiнального догляду нацменшини, с понятием отнёсся к моей озабоченности, даже, показалось мне, пытался оправдаться: «Це вони самi, я не при чому». – «Кто они, пан директор?» - «Вчителi. Як почули, що призначено нового директора, так вiдразу Шевченка повiшали. Я що! Заборонити не можу».

    А может, учителя здесь ни при чём? Вездесущий Тарас, обмотанный вышитым рушником, сам оказался на стене школьного кабинета русского языка и литературы в ненастье, когда куранты пробили полночь. Теперь ему всё дозволено в незалежнiй державi.

    Сергей Анатольевич Сокуров
    www.sokurow.narod.ru
    sokurus@yandex.ru









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    #1     написал: Трезор (5 ноября 2010 20:16) 5 ноября 2010 20:16
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    О Шевченко: Синица хотела море выпить, - не выпила: только славу сделала.
    Еще о Тарасе: В брюхе солома, а шапка с заломом...




    #2     написал: Анна (6 ноября 2010 00:47) 6 ноября 2010 00:47
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Стаття заслуговуюча уваги та коментаря Трезора !




    #3     написал: Tapac (11 ноября 2010 00:50) 11 ноября 2010 00:50
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Какой-то пафос у вас странный. Вроде, как бы за хорошее дело боретесь, а если же разобраться - то все направлено против славян - украинцев, белорусов, прибалтийцев и родственных славянам зарубежныx народoв. А вот кГемль не трогается.

    www.germanicvs.tk




    #4     написал: Патріот (16 ноября 2010 14:51) 16 ноября 2010 14:51
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Автор повна бездарність, українофоб.
    Навіщо влазити до нашої історії і принижувати гідність нації.
    Для нас Вишнівецький, Хельницький, Шевченко, Мазепа, Банедера - національні герої, ну то що?
    Більшість населення це українці, які дійсно не недолюблюють москалів (саме москалів а не громадян РФ), за поневолення, знущання, колективізацію, репресії, голодомор.

    ЗЫ: Історія українського права: Посібн. / І.А.Безклубий, І.С. Гриценко, О.О.Шевченко та ін.; К.: Грамота, 2010. – 336 с.).
    «Русский язык формировался в тесной связи с языками угро-финских народов. В отличие от литературного языка, он является очень убогим, и нехватка лексикона компенсируется нецензурной лексикой. В то же время украинский язык в любом селе, не зацепленном русификацией, поражает своим богатством и красотою» (стр. 33).





    #5     написал: Сознательный (16 ноября 2010 15:54) 16 ноября 2010 15:54
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Цитата: Патріот
    Для нас Вишнівецький, Хельницький, Шевченко, Мазепа, Банедера - національні герої, ну то що?


    Мы об этом знаем и именно поэтому считаем вас, галичанствующих, убогими. Поставить в один ряд два противоположных вектора - объединитель Хмельницкий и разъединитель Мазепа. Это возможно только в вашем больном сознании.




    #6     написал: Патріот (16 ноября 2010 16:18) 16 ноября 2010 16:18
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Відносно Хмельницького: Укладаючи договір у 1654 р., Україна була незалежною самостійною державою. Московська держава та її спадкоємниця — Російська імперія, порушуючи, ламаючи і знищуючи договір, перетворили Україну на об'єкт колоніального пограбування.
    Всі інші робили спроби відновити самостійність.

    Вивчаючи історію необхідно хоч трохи думати, аналізувати а не свято вірити в фальсифікат Петра 1, Катерини, Ульянова, Джугашвили, Путина.

    __________________

    Украину - украинцам!
    Москалив и украинофобов в Москву (или за Урал)
    Флот РФ - в Сочи!
    Московский патриархат - додомку!





    #7     написал: Сознательный (16 ноября 2010 16:26) 16 ноября 2010 16:26
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Такой бред даже лень комментировать, все равно, что утверждать, что земля квадратная. Прошу привести мне документальное (а не эмоциональное) подтверждение существование "Украинской державы" в 17, 18, 19 веках? В 20-м привожу - 1991 год. Тут можно говорить о какой-то государственности (да и то не состоявшейся). В 1654 году, никакой дэржавы, никакой Украины в природе не существовало. Эти территории назывались поляками Окраиной (УкрАина), русскими - самоназвание Малороссия. Люди, жившие здесь самоназывали себя русскими, включая интернациональную банду запорожских козаков (чтивших и защищавших в отличие от вас Православие). Это факты.
    И то, что Хмельницкий очень долго просился, а бояре ни под каким видом не хотели принимать в состав проблемную территорию, населенную преимущественно бандитами, это тоже факт. Читайте Ульянова, он преподавал в Америке и его заподозрить в симпатии к Советам крайне сложно.
    Украинство - это австрийско-еврейский проект.




    #8     написал: Марина (16 ноября 2010 17:07) 16 ноября 2010 17:07
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Пане Сознательный Ви часом не Табачник?

    Вести полеміку з великоросами заняття безглузде, як "сцать против ветра, или бится головой об камень" .
    Але тільки для Вас з вікепедії:
    Слов'янське слово «Україна» вперше згадується у Київському літописному зводі за Іпатіївським списком під 1187 роком[Т. 2. Ипатьевская летопись. — СПб., 1908. ]. Ним окреслювали терени Переяславського князівства, що входило до історичного ядра Русі поруч з Київським і Чернігівським князівствами. Це слово також зустрічається у руських літописах під 1189, 1213[Літопис руський / Пер. з давньорус. Л. Є. Махновця; Відп. ред. О. В. Мишанич. — К.: Дніпро, 1989. — С. 347.], 1280 і 1282 роками, позначаючи Галичину, Західну Волинь, Холмщину і Підляшшя. У литовських і польських хроніках та офіційних документах XIV—XVII століття «Україною» у широкому значенні називали руські землі Галичини, Волині, Київщини, Поділля і Брацлавщини, а у вузькому — територію середнього Подніпров'я.

    Відносно самостійності:
    http://uk.wikipedia.org див. Українські державні утворення (є посилання на першоджерела)
    Київська Русь
    Галицько-Волинське князівство
    Велике князівство Руське
    Запорізька Січ
    Військо Запорозьке
    Хмельниччина
    Гетьманщина
    Ханська Україна
    Задунайська Січ
    Королівство Галичини та Володимирії
    Коронний край Буковина
    Українська Народна Республіка.

    _______________________________

    Руси, русини, русичі то і є назва українців.
    Чого не можна казати про росіян, тому що росіян то не є руський.







    #9     написал: Сознательный (16 ноября 2010 17:14) 16 ноября 2010 17:14
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Господин Патриот-Марина! (Анна?)

    Документальные подтверждения, а не википедия! Википедию не раз ловили на лжи, что иной раз подтвердилось: в Ипатьевских списках такого нет. Как заполняется википедия, об этом знаем.
    Документальные подтверждения! Тогда можно вести дискуссию, иначе ваши беспомощные вопросы воспринимаются как плод зомбированного сознания, не более. Синдром майдана.
    P.S. Кстати, ваши прятки за разными никами уже не могут вызвать доверия - маленькая ложь, как известно...




    #10     написал: Рутенія (16 ноября 2010 17:21) 16 ноября 2010 17:21
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Сознательный,
    Шановний,боюсь на хвилиночку спитати,а хто особисто Ваші герої?! просто заради цікавості!!!




    #11     написал: Сознательный (16 ноября 2010 17:40) 16 ноября 2010 17:40
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Рутении-Патриоту-Анне-Марине

    Моих героев перечислить трудно - наша история ими богата безмерно. Навскидку: Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, Иван IV.Федор Достоевский, Козьма Минин, князь Поожарский, Екатерина, Елизавета, Александр, Петр Романовы, Иосиф Сталин, Петр Чайковский, Александр Пушкин, Кутузов, Суворов,Ушаков,Матросов, Булгаков,Космодемьянская,Гагарин... нет конца списку. Но главные герои - мои деды. Один лежит в земле Сталинграда, другой - дошел до Берлина, был замечательным хирургом, прожил честнейшую жизнь русского интеллигента, похоронен в Киеве (не Кыйиви, а в своем любимом КИЕВЕ).
    Власов, Петен, Иуда, Мазепа, Шухевич, Гиммлер,Бандера, чикатило в списках моих героев не значатся...




    #12     написал: Патріот (16 ноября 2010 17:41) 16 ноября 2010 17:41
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Марина і Патріот це різні.
    Глюк форма.

    Відносно Т. 2. Ипатьевская летопись. — СПб., 1908. "на томъ бо поути разболс Володимеръ. Глбовичь. болсть тжкою юже скончас. И принесоша и во свои градъ. Переславль на носилицахъ. и тоу преставис мсца април. во. и днь и положенъ бъс во цркви стго Михаила. и плакашас по немь вси Переславци. б бо люб дроужиноу. и злата не сбирашеть. имни не щадшеть. но дашеть дроужин. б бо кнзь добръ. и крпокъ на рати. и моужьствомъ крпкомъ показас. и вскими добродтелми наполненъ. нем же Оукраина много постона"

    Пропоную нову тему:
    ДОСТАЛИ ВЫ С ВАШИМ ПУШКИНЫМ!
    История одной идеологической диверсии

    Целый год антирусский сионистско-воровской режим носился с юбилеем Пушкина. «Ну и что? –скажете вы. – Дело-то святое. Пушкин – русская гордость. Пушкин, как сказал кто-то, это наше все. И даже режим антирусский вынужден Пушкину отдать дань».

    Нет, не все так просто, дорогой патриотический читатель. Вовсе не случайно тебе так настойчиво суют с каждого рекламного щита семито-негроидный профиль с курчавыми бакенбардами. Вся Москва в бакенбардах! Пушкин – мощный инструмент размывания русского расового самосознания и перековки его в духе интернационализма. И совсем не случайно Пушкин был «священной коровой» в СССР, а теперь в этом же качестве перешел к демократической Эрэфии. Какова же цель этой идеологической диверсии под кодовым названием «Пушкин»?

    Вот уже почти на протяжении столетия нам внушают, что никаких русских по крови нет, а есть разноплеменный сброд, слабо объединенный языком и территорией. «Подтверждением» этому служит Пушкин – эфиоп, «создавший» русский литературный язык. Пушкин – это основной «аргумент» у тех, кто любит рассуждать о том, что русский – это некое состояние духа, но ни в коем случае не кровь. По сути, Пушкин – автор идеи «советского народа». Не случайно Достоевский, клюнув на приманку, красиво рассуждал о русской «всечеловечности» и «всемирности» именно в своей ПУШКИНСКОЙ речи.



    Весьма примечательно, что первый советский пушкинский бум (1937 год) приблизительно совпал по времени с выходом на экраны фильма «Цирк», герои которого призывали советский народ: «Рожайте хоть беленьких, хоть черненьких, хоть в крапинку, хоть в полосочку!» – и с этими словами принимали негритенка – тайный плод несчастной любви белой артистки и негра-правозащитника – в сплоченные ряды строителей коммунизма. В подсознание публики закладывалась аналогия: мол, вот так же и маленький арапченок – предок Пушкина – был принят Петром I в русские. Таким образом, под советский интернационализм подводилось как бы глубокое историческое обоснование. (Надо признать, что наши цари, при всем к ним уважении, действительно грешили пренебрежением к расовому фактору – но это тема особого разговора.)






    http://rusrepublic.ru/nnpr1/stat/shir/push.htm повний оригінал статті.




    #13     написал: Афтохтон (16 ноября 2010 17:56) 16 ноября 2010 17:56
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Рутении-Патриоту-Анне-Марине

    Достоевский, клюнув на приманку,

    Я правильно понимаю - дурачек Достоевский клюнул на приманку, а умный "патриот" - разгадал коварный замысел? Умнее Достоевского и целого народа? Да, брат(сестра?), самомнение у тебя!... Непонятно только, почему вы с таким умищем , да в хвосте у всей цивилизации? Почему после бегства от "глупых москалей". вы никак выше уровня Сомали-Албании никак не поднимитесь.? почему ваша держава все глубже погружается в болото 4-го, ато и 5-го мира? почему ваши украиномовные вузы так и не дотягивают до уровня советских ПТУ? За наше расовое самосознание не переживайте, Русь всегда была сильна тем, что переваривала и делала Русскими всех, кто с ней соприкасался. в этом ее высшее Космическое предназначение. И сейчас. пройдя через кризис и спад, мы выйдем сильнее и выше. чем были. слава Богу, что мы отцепили на полустанке такую обузу, как вы, бывшие братья. Без вас легче брать заоблачные высоты. А ваше место - батраками у ляхов или канадцев. там вам сытно и уютно, туда и провалитесь...




    #14     написал: Анна (16 ноября 2010 18:40) 16 ноября 2010 18:40
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Сознательный,
    Господин Патриот-Марина! (Анна?)

    Анна публікується під своїм іменем і немає потреби його міняти. До сих пір ніхто із вас не представив тої «італійської карти» на яку ви всі так злітаєтеся ак мухи. Я ж вам представила карту 1477 року на якій чітко і ясно позначина Україна. А також генетичні і лінгвістичні досліди які вперто даказують що Росіяни ніякого відношення до словян не мають.

    Ваші герої такі як Денікін і святі такі як Боголюбський , шизофреніки і псіхопати царі Івани Грозні та скажені Катерини - убивці і людоненавиsникy продовжують жити у сучасних поколіннях рашистів нашистів які сьогодні будуючи третій рейх в Росії цитують при цьому Ґебельса.

    И сейчас. пройдя через кризис и спад, мы выйдем сильнее и выше

    Не смішіть курей. Нікуди ви не вийшли і не вийдете. Єдиний вихід для вас валіза- вокзал-Москва. Та боюся і там ви не потрібні. А жаль.




    #15     написал: Афрохтон (16 ноября 2010 19:34) 16 ноября 2010 19:34
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    О, гляди, Анна под своим обычным ником появилась!
    И сразу же свою любимую коммуняцкую пропаганду задвигать! Где это вам, дорогая комсомолка, рассказали, что наиболее успешные наши правители - шизофреники? Видимо в ВПШ вы узнали о какой-то невероятной жестокости ИванаIV Рюриковича (Грозного)? Так вот - за одну Варфоломеевскую ночь просвященные французы убили по приказу короля-европейца соотечественников больше, чем Иван Гр. за 30(!)лет правления. Причем "эуропейци" убивали подло, в спину - за веру, за убеждения. А Иван - предателей (будующих мазеп) - по суду. Прочитайте первоисточники - суд его полностью соответствовал современным ему европейским стандартам. Или напомнить вам инквизицию, 30-летнюю войну? Вот где шизоиды кровожадные! Или Волынскую резню забыли, яновский лагерь, львовские "художества" галицаев в 41-м? Талергоф? Терезин?Это не "седина глубокая" - за это вам еще платить. Так что сидите за нашей спиной и не тявкайте. Уедем мы - вас вырежут к чертям собачим, есть за что и есть кому.
    Екатерина козаков разогнала? Туда им, рекетирам и дорога! Вместо охраны границ, предатели грабили малоросских поселян, купцов, облагали данью чумаков... Пьянство, тайные переговоры с врагами - татарами, турками, ляхами. Безбожье... Никто о них не плакал - Малороссия вздохнула свободно, и впервые за 400 лет начала развиваться. экономику мы вам создали, а людей из вас сделать - нет, не смогли, нереально это. Так и уйдете в историческое небытие дурной памяти варварской жлобской толпой. ждать уже не долго. вы всех вокруг достали. И поляков и румын и нас и всех остальных. Скорее бы уже!




    #16     написал: Московит (17 ноября 2010 09:33) 17 ноября 2010 09:33
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Живу в Москве, сам с Киева.
    Россиянин может очень переживать и болеть за борьбу Люка Скайуокера против имперских войск в звездных войнах, всецело поддерживать Че Гевару, в его освободительной борьбе, и даже небольшое племя Папуа Новой Гвинеи борющееся против могущественной армии завоевателей вселит уважение в сердце русского человека. Но если аналогичное восстание происходит против имперских интересов России, и естественного света и добра, которое они несут всему миру, это вызывает явную неприязнь. Пропагандистская машина уже убедила россиян в правильности своих действий, и естественно у человека стопроцентно уверенного в своей правоте, возникает сначала непонимание, а потом и агрессия, в случае если противник его утверждений с ним не соглашается. Признать любое национально освободительное движение в Украине, является недопустимым для собственных интересов России, и как оправдание этому рождаются тома сказок призванных укрепить в своих согражданах уверенность, а по возможности и вселить подобную уверенность и в колонизируемых. Ярким примером является Иван Мазепа, который в сознании россиянина, характеризует прежде всего антиукраинские черты, которые он хочет видеть в украинце-малоросе, преданно любящего Россию, и признающего свой статус малоросса, перед ним, великороссом.

    Еще хочется напомнить россиянам о справедливом Петре, личность которого окутана такими великими мифами, что их нужно рассматривать отдельной статьей, и даже книгой. События Батуринской трагедии, о которой совсем не любят вспоминать Российские историки, потому что эти события никак не вяжутся с великим Петром, который на самом деле вырезал порядка 15 тысяч, по другим данным до 30 тысяч человек не взирая на их пол и возраст. Французские и голландские газеты этого времени написали о батуринской бойне, где людей четвертовали, сажали на кол, колесовали, в том числе и детей, и все для устрашения малороссов веред великим и праведным гневом императора. Великий тоже русский поэт Константин Аксаков дал такую характеристику деяниям Петра:
    Вся Русь, вся жизнь ее доселе
    Тобою презрена была,
    И на твоем великом деле
    Печать проклятия легла.




    #17     написал: Сознательный (17 ноября 2010 09:42) 17 ноября 2010 09:42
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Бедная Москва, лимитчики из деревни с длинным названием "Моя хата скраю" тебя все-таки погубят. Да не был Мазепа никаким воином, был обыкновенным вором. Почему за одни и те же поступки в разные исторические периоды Лужкова называют вором, а Мазепу воином? Почему за одни и те же поступки в разные исторические периоды Березовский закономерно считается врагом и предаталем России (предателем хотя бы потому, что она его выкормила), а Мазепа - героем и агнцем? Был он обычным голубым воришкой, который тянул все что попадало под руку, любил маленьких девочек и вообще жил с сорванной крышей от навалившейся власти над огромной территорией. Такие здесь всегда. Даже не так: здесь всегда такие оказываются у власти: возьмите всю казацкую старшину или Скоропадского в ХХ веке или Кучму с Януковичем... такие же лимитчики, обалдевшие от большой политики.
    А по поводу Петра абсолютно согласен: фигура ДАЛЕКО не однозначная. И речь не только о форточке в Европу, через которую мы все время подхватываем какие-то воспаления. Дело хотя бы в том, что он как раз-таки верил тому же Мазепе. Да и вообще... Спорный исторический субъект. Покажите мне небесспорного в те времена. Или в наши. Ганди, Че Гевара, много еще?)




    #18     написал: о.Сергий (17 ноября 2010 10:45) 17 ноября 2010 10:45
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    1. О ПУШКИНЕ: эфиопом был 1 из 4-х его прадедов (3-е др. прадедов - русские); 1 из 4-х прабабушек - шведка, остальные 3 - русские. Тогда почему он не швед? А потому, что по расчёту, доступному даже патрiотам, А.С. Пушкин только на 12,5% - эфиоп, на столько же - швед, а русской крови в его жилах 75%(!!!). Причём, Пушкины в нём слились дважды: через отца и через бабушку по матери, в девичестве Марью Пушкину.
    2. Любой малороссиянин носит в себе гены "народа икс", который создал Куявию, также скифов, печенегов, половцев, берендеев, чёрных клобуков, переняв у у них в 10 раз больше слов , чем русские от волжских татар), в т.ч. "ненька" и "кохана". Ляшская же кровь, вместе с "мовой" (более 2000 слов) - целый поток. Иначе куда они исчезли? Разве что геноцид в отношении названных тюркояз.? Возможно, принимая во внимание судьбу пидкарпатских русинов. У галичан вообще доминируют иные антропологические признаки, чем у малороссиян: присущие кельтам. Самоназщвание это подтверждает: галлы, галисийцы.
    4. Анне уже указали в др. месте, что она самопроизвольным географическим районированием великороссов неуклюже подогнала выводы международной экспедиции генетиков под свою галичанско-духинскую "теорию". Как раз выводы генетиков свидетельствуют о расовом единстве русских центра РФ, белоруссов, малороссов Поднепровья, Полесья. Финского следа у основной части собственно русских практически не осталось, ввиду огромных масс славян, вторгшися за Оку со стороны Днепра и Волхова, и мизерности финнских абригенов. В русском языке нет и 10 фин. слов.
    5. Русские народные говоры настолько богаты, что по ним всю жизнь учился Пушкин родному языку, делая его литературным. Сквернословие - порождение рабочих и деклассированных пригородов (сравите чистую мову карпатороссов и "балачку" сельского населения города Львова).Областные говоры собственно России (Великороссии) ещё в перв. пол. ХХ в. настолько различались, что можно было в каждой области начинать "боротьбу за окрему мову та державу". Например, между псковским и московским наречиями больше разницы, чем между московским и полтавским. Готов подтвердить примерами.
    6. Малороссия и Галиция дали миру много величайших вершин. Кто может оспорить гении Вернадского, Франко, Гоголя?... Но то, что Кобзарь - величина дутая, Сокуров-Величко убедительно показал в своём, как всегда блестящем, эссе.




    #19     написал: Уралмаш (17 ноября 2010 11:05) 17 ноября 2010 11:05
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    ПАТРЇОТУ:

    ЗЫ: Історія українського права: Посібн. / І.А.Безклубий, І.С. Гриценко, О.О.Шевченко та ін.; К.: Грамота, 2010. – 336 с.).
    «Русский язык формировался в тесной связи с языками угро-финских народов. В отличие от литературного языка, он является очень убогим, и нехватка лексикона компенсируется нецензурной лексикой. В то же время украинский язык в любом селе, не зацепленном русификацией, поражает своим богатством и красотою» (стр. 33).


    Обратим внимание на интересный момент: цитата из учебника по... праву. Убедительно! Обычная заказуха, сегодня местечковая "прохфєсура" подобными пасквилями и пробавляется - ни на что больше эти "укроюристы" не способны. Поплавский рулит!

    Русский язык действительно (как и все европейские языки) формировался в тесном взаимодействии с языками соседей. Странно , если бы это было не так. Посмотрите на английский - там вообще своих,саксонских слов - минимум,все больше французские, немецкие... Но это не мешает быть английскому и русскому языкам самыми современными и употребляемыми в цивилизованном мире(китайский - особая тема).
    А вот кто вам сказал, что мова красива - ума не приложу. Ну разве из уважения, тактично так: "ваша доченька косенькая и хромоногая, но нам все равно нравится, дорогие соседи!". Для любого непредвзятого человека укромова - не более чем смешной сельский диалект, бесперспективный и пустой. Простой эксперимент. Послушайте репортаж в новостях из российской глубинки. Как говорят простые русские люди - это же песня! И возьмем репортаж с Украины - хоть из села, хоть из Киева. Жуть! Двух слов не свяжут, жуют десны! А ведь язык - зеркало... Убогая мова, убогие душонки, и держава у вас убогая! Молчали б уже, недоделанные!




    #20     написал: Патріот (17 ноября 2010 11:08) 17 ноября 2010 11:08
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Пропоную усім Великоросам, що не знають державної мови, не поважать націю, пакувати валізки і валити до Московії.
    _______________________

    Україна - для українців, Крим - татарам!




    #21     написал: Сен-Санс (17 ноября 2010 13:12) 17 ноября 2010 13:12
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    ПАТРIОТУ та проводу пiдтримки:
    - В одном соглашусь: живя на Украине, мовой надо владеть и по общим этическим правилам, и по уважению к соседу по лестн. площадке, к товарищам по работе; наконец, из практических соображений. К тому же, лишнее знание не повредит, знание не может быть лишним.
    - Что касается "пакувати валізки і валити до Московії", здесь напомню оппонентам простую истину, которую они повсюду обходят дипломатическим молчанием:
    Нынешняя незалежная Уккраина существует в границах, которые начертаны "красными вождями". С ними не согласуется ни территория Гетьманщины (была такая псевдо-автономия сначала в пределах Польши, потом Царства и нек. вр.Империи), ни территороии виртуальных УНР, ЗУНР, УНР+ЗУНР. Ок. 40% от 604 тыс. кв. км территории сегодняшней Украины никогда не были этнической территорией малороссов (тем более австроукраинцев). Её заселяли интенсивно от времени Екатерининских войн разноплеменные подданные Их Императорских Величеств; причём, среди переселенцев преобладали жители центральных губерний. Потом шли "другие россы", сербы, иные балканские славяне, греки, всякий интернационал. Естественно, языком общения становился язык большинства, канцелярий, правительственных актов (представляете, и канцлер Империи Безбородко отдавал свои распоряжения на общерусском языке, хотя обильно грешил малоросизмами! Вот манкурт!). Кроме того, в эти 40% входят известные "подарки" Ленина и Хрущёва. Русский язык здесь был бы распространён еще шире, если бы не НАСИЛЬСТВЕННАЯ УКРАИНИЗАЦИЯ ДОНБАССА и НОВОРОСИИ в 20-х гг. Сказанного достаточно, что русскоязычные граждане сей "окремой державы" живут не в гостях, не как иммигранты и потомки иммигрантов, а как КОРЕННЫЕ ЖИТЕЛИ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ, с полным правом на второй государственный (учитывая пропорцию) или с правом на региональные языки по предпочтению. А вот автроукраинцев-галичан, забывающих, из какого 600-летнего польско-немецкого гетто, из какого всеохватного убожества (как сказал П.Кулиш) их вытащили, надо бы заранее сброситься на вализки-чемоданы. Ибо не за горами время, когда малоросско-русско-белорусская Русь встрепенётся от "исторического сна", как всегда бывало в прошлом, и предъявит справедливые счета ничтожествам, которые лишь лаять вслед решаются да кусать за штанину сзади...
    - Что касается Крыма, Русская земля (и юг, и центр, и запад) потерял за 3 века от набегов крымчаков от 2 до 3 миллионов только угнанных в плен. Значит, не рождённых от них более 10 миллионов. Русский Крым - это Золотой Приз России (читайте одноим. очерк Сокурова-Величко в инт-те).




    #22     написал: Трезор (17 ноября 2010 13:38) 17 ноября 2010 13:38
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Патріоту...
    "Колись будем
    по-своєму глаголать,
    Як німець покаже.
    Та до того й істоію
    Нам нашу розкаже" Т. ШЕВЧЕНКО

    "Хотя враждебною судьбой
    И были мы разедены,
    Но все же мы народ единый,
    Единой матери сыны." Ф, ТЮТЧЕВ




    #23     написал: Сен-Санс (17 ноября 2010 13:46) 17 ноября 2010 13:46
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    ПСЕВДОМОСКОВИТУ: не кривите душой, не рядитесь в чужие одежды, которые вам неприятны, судя по тону вашего письма: узнают и "по когтям" и "по ушам" (Пушкин).
    - Национально-освободительной борьбы части единого народа против народа быть не может. Это не так называется.
    - Только выпускнику начальной школы простительно не знать, что "великий" и "малый" в приложениях к РОССАМ значит не "большой" и "маленький" в их значимости, а лишь по сопоставлении размеров территорий, но ещё глубже по понятию "изначальный, материнский" (малый) и позднейшие приобретения, места расселения (Великая Россия, то же к Греции, Польши, Армении, др.) Читать надо, миластидарь, читать, и помнить прочитанное. Малороссия была составной частью метрополии, малороссы - державообразующая нация (одна из 3-х). У России недолго были одна колонии - Аляска, части Калифорнии, остров в составе Гавайских, остальное - присоед. территории, где права и бесправие делилась на всех по сословному признаку. не по национальному. Да украинцы отд. нацией и не принимались. От Урала до Карпат - всё русские, православные. О, Боже, какая темнота!
    - Пётр - фигура гигантская, противоречивая. Да, такой она представлялась КА, но другой - А.Пушкину (но, согласитесь, Ка и АП - несовместимы), причём, КА - славянофил, во всех бедах обвинявших Петра. Грехов за ним немало, но ещё бы 100 лет без Петра, и Царство Российское превратилось бы по кускам в колонии шведов, поляков, турок. Страну надо было модернизировать. Петра во многом обеляет то, что он и себя не жалел, выматывал до последнего. А сказками про десятки тысяч трупов в Батурине уже никого не обманешь. И как относится к рускому помещику Мазепе, который "освобождал" Украину от "московитов"... для шведов в обмен на личные земельные владения в Белой Руси. Патрио-о-от!
    - Последнее: раз уж вы "живёте в Москве", то "сам" не "с Киева", а "ИЗ КИЕВА". Насчёт нач. школы я не ошибся.




    #24     написал: Марина (17 ноября 2010 14:47) 17 ноября 2010 14:47
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Уважаемый Сергей Анатольевич Сокуров!
    Предлагаю Вам поехать на Курильские острова и проверить, может там, не дай Бог, построили школу, где висит портрет Харуки Мураками, а должен же быть Пушкин! А мы пока отдохнем от Вас и таких как Вы.
    И не нужно открывать гугл и искать есть ли школы на курильских островах и писать на эту тему эссе ( это я Вам, г-н Сознательный)




    #25     написал: Анна (17 ноября 2010 15:52) 17 ноября 2010 15:52
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    о.Сергий,
    4. Анне уже указали в др. месте, что она самопроизвольным географическим районированием великороссов неуклюже подогнала выводы международной экспедиции генетиков под свою галичанско-духинскую "теорию". Как раз выводы генетиков свидетельствуют о расовом единстве русских центра РФ, белоруссов, малороссов Поднепровья, Полесья. Финского следа у основной части собственно русских практически не осталось

    Брешете батюшка. А це вже негарно ! Я статейку подала( на яку ви зсилаєтеся) і яка так і цвікнула вам межу очі, що північ Росіян включаючи Москву по сьогоднішний день являються носіями фіно- угрських генів в значній мірі.
    А південна і Центральна Росія і була територією України а не Росії.

    Як також ви так і не представили тої «італійської» карти. А я вам показала карту 1477 року з Україною на ній. При чоми нікої ні малої ні великої Русі на ній не вказано. А от Московське царство так є. Яке до Руссю ніколи не було. І НЕ БУДЕ!




    Трезору ти диви, Шевченка цитуєте? Того самого , що обіс...и з «велікім» Сокуровим.

    Смійся, лютий враже!
    Та не дуже, бо все гине,—
    Слава не поляже;
    Не поляже, а розкаже,
    Що діялось в світі,
    Чия правда, чия кривда
    І чиї ми діти.
    Наша дума, наша пісня
    Не вмре, не загине...
    От де, люде, наша слава,
    Слава України! --Т.Г. Шевченко


    Прощай, немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ.- Лермонтов

    В русской жестокости чувствуется дьявольская изощренность, в ней есть нечто тонкое, изысканное. Это свойство едва ли можно объяснить словами «психоз», «садизм», словами, которые, в сущности, и вообще ничего не объясняют. - Горький
    http://www.rulife.ru/mode/article/68/




    #26     написал: Сокуров-Величко (17 ноября 2010 16:54) 17 ноября 2010 16:54
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Интимно Марине: портрет ТГШ может по праву находиться на стене каб. рус.лит. среди парсун других рус. прозаиков(!), если место позволяет. Но в СШ №17 с рус. яз. обучения (Львов), в комнатёнке размером с ванную, втиснули такого "безразмерного" Тараса, что вместе с экзотическим рушныком (к слову, символ поэта не утирка, а гус. перо) он выглядит нелепо и вызывающе, мол, помните, москали, кто теперь здесь хозяин. Уместен в таких услових был бы Гоголь (да для вас - "запроданець"). Но в большой русской школе его публ. изображений нет вообще. О карандашном Пушкине я рассказал.
    Вообще, своим сочинением я ставлю под сомнение не поэтический дар Кобзаря, а "величину безмерно раздутую", в чём не одинок (со мной И. Франко. многие др.), обращаю внимание на "страдания" Тараса. Если и они и были, то исходили изнутри, из его натуры. Кстати, южную и Михайловскую ссылки Пушкина я воспринимаю как благо для поэтического дара. И спасибо царю Александру, что выдворил молодого поэта из Петербурга, где он мог претвориться в талантливого шалопая. Такая ссылка научила его работать над рукописью, смотреть за горизонт. К сожалению, та печальная беседка для Шевченко, его липовая "солдатчина" служила ему для других целей, только не для развития дара. Творчество ТГШ достойно внимания и памяти, но надо же знать меру, господа! У нас, малороссов, есть истиные титаны, ибо всё, что в империи Романовых и СССР, - в той или иной степени и наше, ибо мы там и там со-трудники. Нет нашего только в империи Габсбургов. Там всё чётко разделено между хозяевами и обслугой.




    #27     написал: Анна (17 ноября 2010 18:40) 17 ноября 2010 18:40
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Сокуров-Величко,
    У нас, малороссов, есть истиные титаны
    Та почіпайте собі всі медалі в своїй малорсії, хто вам боронить. Чим би дитина не бавилася, аби не плакала....

    - А мій тато сильніший від твого
    - А мій багадший
    - А мій тато твому гроші позичив
    - А мій твому не віддасть

    От так і «титан» Сокуров все мірається та не знати з ким. Бо Українці як і решту світу читають для насолоди і просвіти а не для завдоволення гайпохондричного еґоїзму як п. Сокуров.
    Ніде у світі на подібну полеміку ні одна культурна людина собі не позволяє. Такі порівняння це вияв літературної незрілості, плоскості думання та корумпованої особистості.
    Тільки Російські імперіалісти зводять свої полеміки в літературі до порівнянь і вимірів (своїми ж мірками). В Рісії це називають НЕВЕЖЕСТВОМ. Цікаво, що з часу тих же титанів не народилося ні одного подібного в Росії. Мабуть Бог закрив цю дурну лавочку де «титанів» анатемі придють.




    #28     написал: Кромвель (17 ноября 2010 19:07) 17 ноября 2010 19:07
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Забавно, Анна о культуре заговорила! Извращенка розенберговского разлива, делящая людей на чистых и нечистых по генам, рассуждает о литературе! Девушка совсем свихнулась! Ну разве можно с москалями о культуре говорить? Это прерогатива галицаев - только они знают, что культура - это правильно спину прогибать перед европейцем-сагибом, это продвигать в массы идеологию правителей (лживую. но хорошо оплаченную), культура по-галичански - это восхваление предательства, продажности, конформизма. Так что г-н Сокуров, вы со своим старомодныой христианской этикой - отстой. У комсомолки Анны теперь другие идеалы, современные, эуропэйские: мазепианство, содомия... И история у них своя - вроде глобуса Украины. Они одни ее знают и лелеют. 1400000 лет украинства, "древние-древние" летописи, изготовленные австрийской разведкой... И "историки" у них свои. отдельные от всего остального мира: клоун Грушевский, шулер Донцов...
    Народец, отделенный от здравого смысла, ведомый предателями-комсюками на историческую бойню. Хрен с ними - чем скорее они сотрутся. тем скорее начнется возрождение этой земли. Не мешайте им - когда Бог хочет наказать, Он лишает разума - это об украх. То, что с ними происходит - их расплата хза вечный грех Иудин...




    #29     написал: Анна (17 ноября 2010 19:18) 17 ноября 2010 19:18
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Кромвелю,

    Заспокійтеся а то кров носом піде, а там і до інсульту недалеко! кажуть що розум це «не все», у вашому ж вупадку це «абсолютно нічого».






    #30     написал: Кромвель (17 ноября 2010 19:28) 17 ноября 2010 19:28
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Анне:

    За мое здорвье не беспокойтесь - не с вашим счастьем!... Я еще на ваших похоронах с польской панночкой краковяк станцую. Все ждем с нетерпением.




    #31     написал: Александр Винницкий (15 июня 2012 15:29) 15 июня 2012 15:29
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Автору респект. Скачал статью себе. Спасибо.




    #32     написал: retretert (15 августа 2015 22:50) 15 августа 2015 22:50
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Все интеллигенты: писатели, поэты… криптоевреи. Жулики, участвующие в обмане. Пушкин африканский крипт. Шевченко или как его там, может быть, Рабинович, тоже пархатый.




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Март 2025    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru