Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » История » УКРАИНСТВО ПРОТИВ РУССКИХ ЛЕМКОВ  
     
    УКРАИНСТВО ПРОТИВ РУССКИХ ЛЕМКОВ
    Раздел: История
     
    УКРАИНСТВО ПРОТИВ РУССКИХ ЛЕМКОВ«Евромайданная» Украина… Отныне здесь героями провозглашены Бандера и Шухевич, ОУН-УПА и дивизия СС «Галичина». Памятные плакаты и улицы в их честь можно лицезреть не только в Тернополе и Львове, но и в центральной и восточной Украине. Идёт процесс нацификаци украинского общества.

    Этот процесс носит этнический характер. К пронацистскому прошлому привязывают всё украинское, а за образец берутся те, кто уже пытался организовать такую случку в 1941 г. — те же Бандера, Шухевич и т.п., которые видели будущее Украины и всего украинского в союзе с Третьим рейхом. Так что рецепт, к которому прибегает сегодня Порошенко, не нов.

    «Ганебна трагедия в родині славян» («Позорная трагедия в семье славян») – так назвалась статья Ант. Цисляка, лемковского активиста-русофила прошлого столетия. Лемки – субэтническая группа западнорусского населения, проживающего в Карпатах, между современной Украиной и Польшей.

    Лемки долгое время сохраняли общерусское самосознание. На фоне распада Австро-Венгрии, в 1918 году даже появилась Русская Народная Республика Лемков во главе с Ярославом Карчмарчиком. Республика была ликвидирована польскими войсками в 1920 году.

    К тому времени лемки находились под непрестанным прессом украинизации с подчаи австрийцев и поляков. Часть лемковского общества украинизировалась, но часть оставалась на твёрдо русских позициях.

    Украинизация носила политический характер. Лемки-украиноманы говорили на том же языке, что и их соплеменники-русофилы, но объявляли свой язык украинским, а лемков — украинцами. Из соображений политической конъюнктуры этой точки зрения придерживалось и советское правительство после создания УССР. Но лемки продолжали хранить память о своём русском происхождении.

    Конфликт внутри лемковского общества особенно обострился в Первую Мировую и в Великую Отечественную войны. Лемки-украиноманы поддерживали и в 1914, и в 1941 гг. австрийцев и немцев. 1914 и 1941 гг. — время первых «евромайданов», когда евроинтеграторы-украиноманы выполняли такую же функцию, что и сегодня.

    Лемки-русофилы уходили к советским партизанам. Вот как повествует о позорной роли украиноманов в поддержке оккупации родной земли Ант. Цисляк:

    После Первой Мировой поляки вновь принялись за украинизацию лемков. Потом пришла Вторая Мировая. Гитлер напал на Польшу. Дадим слово Атн. Цисляку. Он снова вспоминает, что, как и в 1914 г., на помощь захватчикам пришли украиноманы, которые состояли «на собачей службе у Гитлера»:

    УКРАИНСТВО ПРОТИВ РУССКИХ ЛЕМКОВ


    «…Они с нашим народом расправлялись по-зверски, хуже, чем немцы». Такою же ненавистью к соотечественникам страдают украиноманы XXI в. вспомните сожжение людей в Доме профсоюзов, бомбардировки Луганска и Донецка. Политическое украинство никогда не меняет свой звериный оскал на нежную улыбку.

    По итогам Второй мировой войны Лемковщина осталась в составе Польши, хотя лемки желали быть в составе Советского Союза. Лемкам, раскиданным по карпатским склонам, где один хутор от другого отделяли горные перекаты и долины, снова пришлось столкнуться с бандеровским террором.

    УКРАИНСТВО ПРОТИВ РУССКИХ ЛЕМКОВ


    В 1947 г., в рамках борьбы с УПА, польское правительство проводит операцию «Висла». На земли западной Польши переселили не только бандеровцев-украиноманов, но и лемков-русофилов. Так была раздавлена Лемковщина.

    Сегодня на Лемковщине ещё тлеют русские настроения, но следов их былого расцвета уже не видать. Русские лемки сгинули в австрийских и немецких концлагерях, в польских тюрьмах и от рук бандеровских карателей.

    История Лемковщины – это одно из множества кровавых злодеяний политического украинства. Эту историю необходимо сохранить для будущих поколений. Чтобы помнили…










    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru