Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » История » НЕУДАЧНЫЕ ПОПЫТКИ УКРАИНИЗАЦИИ ДОНБАССА  
     
    НЕУДАЧНЫЕ ПОПЫТКИ УКРАИНИЗАЦИИ ДОНБАССА
    Раздел: История
     
    НЕУДАЧНЫЕ ПОПЫТКИ УКРАИНИЗАЦИИ ДОНБАССАСобытия в Новороссии показали не только неприятие жителей Донбасса по отношению к киевской власти, но и к самому украинству как идеологии. Эта благородная враждебность не возникла на пустом месте, а имеет длинные исторические корни. Аж с XIX века яростные «самостийники» и апологеты пытались доказать принадлежность этой русской земли к только создаваемой тогда в умах части «украинствующих» территориального образования «от Сяна до Дона». Но размах насильственного навязывания украинской идентичности донбассовцам достиг пика после создания независимой Украины, переплюнув даже времена большевистского правления и фашистскую оккупацию. Националистическая риторика в 90-е годы XX века поражает животной ненавистью к русским и русскоязычным Луганской и Донецкой областей. Целые институты Украины с того времени каждодневно работали (и работают) над различными концепциями и теориями, доказывающими, что украинцы там были всегда: то придумают «древний украинский городок» на территории Донецка, то археологи найдут какой-либо артефакт с «украинской» надписью и так далее. Каждый год на эту тему выходило множество книг, научных статей, защищались дипломы и диссертации. Но это всё оказалось напрасным, русскость большинства населения Донбасса так сломить и не удалось, а политика насильственной ассимиляции и украинизации откровенно провалилась.

    Дела давно минувших дней

    Украинский национальный проект искусственного выделения из русских новой альтернативной «прозападной» нации с самого начала стремился расширить своё влияние на как можно бо́льшую территорию. В него целенаправленно (в надежде на закрепление) включались земли, где он просто не мог иметь должного успеха. Но экспансионистские желания украинских идеологов увеличить территориальное распространение своей концепции заставляли их всё-таки это делать. Так в «украинские земли» был записан и Донбасс (на украинский манер «Донеччина» или «Донщина»), издревле русский промышленный регион, который исторически не был похож на «украинские земли», воспетые Тарасом Шевченко а-ля «садок зеленый коло хаты», поэтому с самого начала он никаких симпатий к новой идеологии не испытывал.

    НЕУДАЧНЫЕ ПОПЫТКИ УКРАИНИЗАЦИИ ДОНБАССА

    Жители Донбасса всегда считали себя частью России


    Всё изменила революция и преступное включение коммунистами земель Донбасса в «Советскую Украину». Школы, институты, театры и даже вывески в магазинах должны были теперь быть только на «мове». К 1932 году из 2239 школ 1760 (78,6%) были украинскими, а еще 207 (9,3%) – двуязычными. Украинизация достигала таких масштабов, что устроиться на работу без знания украинского было невозможно, а за пропуск заводских языковых курсов, где его изучали, увольняли с работы. С того момента партийные собрания и обсуждения в госучреждениях Донбасса велись на русском, а протоколы составляли на украинском. В 30-е годы доходило даже до того, что привлекались к уголовной ответственности различного рода руководители, которые не преуспели или без должного рвения относились к делу разрушения русской идентификации этой территории. Потом такая политика несколько сбавила обороты.

    НЕУДАЧНЫЕ ПОПЫТКИ УКРАИНИЗАЦИИ ДОНБАССА

    Такие свидетельства знания украинского языка выдавали коммунисты на территории Новороссии и Малороссии в 1928 г. На полях лозунги: «Украинизация осуществит единство города и села» и «Знания украинского языка это только первый шаг к полной украинизации»


    При поддержке Гитлера

    Фашисты пытались использовать украинских националистов в качестве помощников в наведении «нового порядка». После агрессии на Советский Союз и временной оккупации части его территории, на землях Донбасса начали свою деятельность украинские «Просвиты» - национально-ориентированные укросообщества. В них практически насильно набирали оставшихся местных, особенно молодёжь, и «вправляли мозги». Эти разветвленные «организации» задались целью таки научить русское население Донбасса украинскому языку, привить чужих для них национальных «героев» и новые «государственные» символы. Интересно, что подконтрольные украинским националистам газеты периода фашистской оккупации в своих статьях скрупулезно разъясняли населению, какой же у них теперь будет флаг, гимн, а какой герб, и что они собственно обозначают. Вообще, публикации в захваченных нацистами газетах являются зеркалом, которое отражает действительность того времени. Они пропагандировали и насаждали откровенную русофобию (самим же русским) и превозносили «движение в Европу», тогда вместе с фашистской Германией. Бандеровцы захватили и систему школьного образования Донбасса. Не трудно догадаться чему и как они учили в то время детей.

    НЕУДАЧНЫЕ ПОПЫТКИ УКРАИНИЗАЦИИ ДОНБАССА

    Тарас Шевченко был «символом украинизации» и при коммунистах и при фашистах


    Одним из самых показательных моментов украинизации времён Великой Отечественной войны стало решение полного перехода на украинский язык делопроизводства, что для местных коллаборационистов было настоящим испытанием. В архиве Донецка и Луганска представлены документы показывающие нелепость того периода, где предатели-«чиновники» пытаются, коверкая русский язык, что-то написать на «мове». Получалось не очень. Немецкие власти издали даже постановление, что переписка между различными ведомствами тоже должна была вестись на украинском (или немецком), а если кто-то писал на родном и понятном всем русском, то его сразу же увольняли и даже репрессировали. Но искоренить устное общение на русском нацисты вместе с украинскими прислужниками так и не смогли, хотя издавали многочисленные указы с требованием о «постепенном переходе на украинский язык в разговорной речи», которые мало кто соблюдал.

    Постсоветский период

    Независимая Украина продолжила курс насильственного внедрения элементов украинской культуры населению, имеющему недостаточное или же слабое украинское самосознание. Хотя русский язык считает родным абсолютное большинство населения Донбасса, в Донецке и Луганске с момента «незалэжности» целенаправленно было сокращено число учебных русскоязычных заведений и количество часов изучения «великого и могучего», а также литературы. Пришедшая к власти новая национальная элита (часто из бывших коммунистов) особое внимание уделяла построению идеологии, в которой первое место занимала «правильная» история. Именно шокирующие интерпретации событий прошлого официальной властью стали камнем преткновения между различными национально-территориальными регионами страны, где Донбасс выступил лидером всех русскоязычных областей.

    НЕУДАЧНЫЕ ПОПЫТКИ УКРАИНИЗАЦИИ ДОНБАССА

    Президент Ющенко разозлил жителей Донбасса


    Давление особенно усилилось, а межнациональные отношения обострились во время президентства Ющенко. Этот человек дал понять Донбассу, что Украина – это не их государство. Во многом именно в его правление активно агитировалась молодёжь, которая через несколько лет проявит себя на Майдане. Героизация вояк УПА, Шухевича и Бандеры, «празднования» т.н. голодомора, навязчивая агитация украинских символов, запрет русского языка в кинотеатрах и рекламе, нападки на УПЦ Московского патриархата – всё это ещё больше разделило разные территории страны.

    В итоге

    Почти сто лет жители Донбасса ощущали на себе политику украинизации и насильственного навязывания идеологии по вытеснению русской культуры и самосознания. Эти попытки не имели должного успеха, так как население региона всегда считали себя частью русского народа и российской цивилизации. Русский язык у них стал не только важнейшим признаком этнической идентификации, но и национальным символом. Фиаско украинизаторы потерпели также и потому, что «украинский» язык, внедряемый воротилами нацбилдинга, никогда не употреблялся на землях Донецкой и Луганской областей. Из распространённого здесь в некоторой сельской местности варианта «малоросского наречия» (т.н. «суржика»), который требует ещё исследования и кодификации современными учёными, сознательно исключали русские слова и заменяли их на галичанские эквиваленты, которые были непонятными для местных.

    На современном этапе украинские политики поняли, что мирно заставить народ предать свою национальность, историю и традиции не получится. Поэтому они приступили к действиям по откровенному выдавливанию населения, но Донбасс стал сопротивляться. По сути, этот процесс больше похож на масштабную этническую чистку и желание «заменить» население на «проукраинское». Это подтверждают и недавние слова украинского президента. Петр Порошенко заявил, что не только хочет «освободить Донбасс», но и «возродить там украинство», которое для жителей Новороссии навсегда стало символом геноцида и дискриминации, отсюда такая ненависть к Украине и её государственным символам.

    Григорий МИРОНОВ, для РМ.У









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    #1     написал: knignik (6 марта 2015 22:35) 6 марта 2015 22:35
     


    Группа: Посетители

    Публикаций: 0
    Комментариев: 77
    Регистр.: 1.07.2013
    Статус: Пользователь offline
    ICQ:
    Хочу объяснить, почему не вижу больше особого смысла читать ни аналитику, ни, особенно, комментарии к ней. Потому что последние чаще всего вызывают чувство брезгливости. Разве что новости просмотреть – но и там вранья много. Объяснить детально свою позицию в рамках формата комментария невозможно, а статью всё равно никто не опубликует – своих, "прикормленных" авторов хватает. Поэтому очень коротко. Причина в том, что вся эта аналитика и комментарии к ней – они одинаковые; прочитал одну – прочитал все. А общее у них одно – ИДЕЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ ВСЕХ ВСЕМ, и абсолютное непонимание того, что при таком противостоянии, которое к тому же имеет выраженную тенденцию к обострению, НЕ ПОБЕДИТ НИКТО, какие бы хитрые планы выжить после Армагеддона не строились.
    Невозможно найти ни одной конструктивной идеи, способной объединить мир, а предложение подобной идеи вызывает отторжение – сложно! Куда проще шашкой махать. Признаком хорошего тона считается ругать власть, чиновников, коррупцию, олигархов, самые ходовые слова – кризис, реформы и т. д., и ни малейшей попытки НАСТОЯЩЕГО, ГЛУБИННОГО АНАЛИЗА первопричины такого положения вещей (не считать же таковым диалектический и исторический материализм).
    Когда смотришь на происходящее со стороны, возникает устойчивое впечатление, что современная "элита" – это вовсе и не элита, а сборище каких-то мутантов, умеющих в основном хапать. Но говорить, что ТОЛЬКО чиновники и политики деградировали, совершенно неверно, в этом достаточно убедиться, заглянув на любой народный форум. Явная деградация обывателя заметна даже за последние пять-шесть лет, что уж сравнивать с советским среднестатистическим уровнем интеллекта - сравнения никакого не может быть. И возникает вопрос: а на какие же великие свершения способно такое общество? Пойти в атаку на неприятеля (такого же) и умереть вместе с ним?
    Когда посещаешь бескрайние просторы интернета, возникает впечатление, что попал в столь же безграничную интеллектуальную пустыню. Плоский, одномерный поток бытия, отображаемый столь же плоской аналитикой. Сиюминутные интересы, борьба за существование в "новых" джунглях, мировосприятие - как у пьяного сантехника, который высунул нос из канализационного люка; ясно ведь, насколько далеко он может увидеть. И что можно сделать, какие преобразования осуществить с таким мировосприятием? Самое же страшное, что мировосприятием такого типа руководствуется не только обыватель.
    Мы пришли в точку исторического развития, где столкнулись со сложнейшей проблемой, понимание и решение которой требует высочайшего интеллекта. Но оказалось, что человечеству не только решать эту проблему нечем - у него не хватает мозгов, чтобы осмыслить даже малую частицу этой проблемы. Потуги "одномерных" аналитиков и комментаторов напоминают попытку восстановить "заглючившую" Windows с помощью лома и кувалды. Но попробуй скажи это вслух! Я неоднократно видел реакцию любителей шашкой махать на нетипичные публикации (да, изредка такие бывают), затрагивающие более глубокие причинно-следственные связи. Самая типичная из них - затюкать и заплевать, потому что стадо требует привычной пищи, над которой не нужно трудить мозги.
    Итак, вывод. Мы столкнулись с проблемой, нерешение которой грозит гибелью человеческому виду, но выяснили, ЧТО РЕШАТЬ ЕЁ - НЕЧЕМ! Доупрощались... Неужели вы не понимаете, что наш мир, при сохранении данной тенденции развития, обречён на гибель, И ОБРЁК ЕГО НЕ КТО ИНОЙ, КАК ВЫ САМИ? Только всё равно ведь не поймёте... Надеетесь, что своими шашками в очередной раз удастся прорубиться сквозь эту проблему? Но особенность её в том, что она в ваших головах! Вот вы азартно и рубите их друг-другу...
    Об идее, способной объединить мир - http://sfkm.inf.ua/




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru