Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » История » К 200-ЛЕТИЮ ПЕТРА II НЕГОША: ВОСПОМИНАНИЕ О ВЕЧЕРЕ  
     
    К 200-ЛЕТИЮ ПЕТРА II НЕГОША: ВОСПОМИНАНИЕ О ВЕЧЕРЕ
    Раздел: История
     
    К 200-ЛЕТИЮ ПЕТРА II НЕГОША: ВОСПОМИНАНИЕ О ВЕЧЕРЕУстроители этого мероприятия, о котором сейчас пойдёт речь, анонсировали его как Юбилейное собрание, посвящённое 200-летию Петра II Петровича Негоша, теократического правителя Черногории (Црной Горы) в 1830-51 годах и зачинателя национальной литературы. Но действу, которое развернулось в двух уютных зальцах вблизи Чистопрудного бульвара 2 ноября, больше подходит название вечер. Ибо два коротких доклада учёных историков РАН, как камни мудрости высокой пробы, оказались в литературном и музыкальном обрамлении других выступлений. Ощущение праздничного вечера усилилось с переходом в камерное помещение, где был накрыт стол с «черногорским колоритом» – огненная ракия и (для охлаждения) красное вино от виноградников Монтенегро, под соответствующую закуску. Забегая вперёд, спешим отметить: гости и устроители, отдав должное напиткам и сладостям, больше внимания уделили речам и песням, поэзии на двух славянских языках, южном и северном, – во славу великого юбиляра и народа, породившего его. Вы, читатели, согласитесь с правотой вышесказанных слов, последовав за нами по ряду представленных здесь фотографий. К сожалению, пришлось ограничиться десятком снимков.

    Вот, на фото, один из инициаторов торжества А.Н. Самарин открывает его официальную часть.

    К 200-ЛЕТИЮ ПЕТРА II НЕГОША: ВОСПОМИНАНИЕ О ВЕЧЕРЕ

    А.Н. Самарин


    Мы знаем Анатолия Николаевича как учёного (он – доцент кафедры философии МГИМО; член-корреспондент Международной славянской Академии наук, образования, искусств и культуры (МСА), действительный член Российской Академии естественных наук, сопредседатель Научного центра и член Правления ВСД “Русский лад”, член Президиума Международной ассоциации конфликтологов и прочее. Но здесь, учтя специфику мероприятия и подбор гостей, представителей разночинной интеллигенции, наш «коренник в тройке инициаторов», выступил в тональности и образности культурологического деятеля, что сразу придало собранию колорит и дух вечера. Он представил докладчиков и самую именитую из всех именитых гостей – 2-го секретаря Посольства Черногории Елену Грбович, которая к своей женской миловидности добавила, как живое украшение апартаментов, своё зеркальное отражение – родную сестру. Когда пришло время сказать слово представительнице Посольства Црной Горы, она ещё больше расположила к себе присутствующих искренним выражением благодарности к России, к Москве, к устроителям этого торжества. Речь её была эмоциональна и трогательна.

    К 200-ЛЕТИЮ ПЕТРА II НЕГОША: ВОСПОМИНАНИЕ О ВЕЧЕРЕ

    Елена Грбович


    Первой из историков выступила д.и.н. Е. П. Кудрявцева, Ведущий научный сотрудник Института Российской истории РАН. Доклад «Черногория в политике Российской империи – век XIX» был краток, но содержал, казалось, массу информации по теме, как говорят, хорошо упакован. Один из нас, авторов сего, сам к истории неравнодушный, тут же выпросил у Елены Петровны её добротно изданную монографию о роли России в становлении сербской государственности.

    К 200-ЛЕТИЮ ПЕТРА II НЕГОША: ВОСПОМИНАНИЕ О ВЕЧЕРЕ

    Е. П. Кудрявцева


    Сократил свой доклад и выступивший вслед за коллегой по институту В.А. Артамонов.

    К 200-ЛЕТИЮ ПЕТРА II НЕГОША: ВОСПОМИНАНИЕ О ВЕЧЕРЕ

    В.А. Артамонов


    Старший научный сотрудник названного учреждения РАН, профессор МСА, впечатлил присутствующих поистине «Плутарховским подходом» к выбраной теме. Как и античный учёный, увлекавшийся «сравнительными жизнеописаниями», Владимир Алексеевич зачитал выдержки из своей увлекательной работы «Два великих славянских реформатора – Пётр I и Пётр II Негош». Надобно отметить, что докладчик является вторым из тройки инициаторов юбилейного торжества.

    К 200-ЛЕТИЮ ПЕТРА II НЕГОША: ВОСПОМИНАНИЕ О ВЕЧЕРЕ

    Ирена Поштич


    Как бы давая отдых зальцу от учёных речей, ведущий пригласил на сцену, к портрету Негоша, юную сербку, студентку факультета международной журналистики МГИМО-Университета Ирену Поштич, одарённую музой поэзии. С большой выразительностью она прочла на сербском языке и в переводе на русский стихи Петра Негоша и одно из своих стихотворений, посвященное Белграду.

    Вслед за ней вниманием присутствующих завладел писатель Сергей Сокуров. Третий из заводил мероприятия рассказал, как он открыл для себя славу и гордость всего славянства Петра II Негоша, какие творческие пути привели его в долины и на склоны Черногории – в 200-летнюю даль; зачитал главу из своего произведения «Роман с Россией», где действует живой, литературный поэт и правитель никем не непокорённого, гордого народа. С одинаковым интересом внимали выступавшим гости, наши соотечественники, обе черногорки, сербы (они пришли вшестером: трое Станковичей – Милош, Наташа, Теодора, также Ирена, Мина, Наталия (На фото – ниже).

    К 200-ЛЕТИЮ ПЕТРА II НЕГОША: ВОСПОМИНАНИЕ О ВЕЧЕРЕ

    К 200-ЛЕТИЮ ПЕТРА II НЕГОША: ВОСПОМИНАНИЕ О ВЕЧЕРЕ


    Прозвучали не заявленные выступления гостей здесь и в соседнем зальце, чередуясь со здравницами и пением патриотических песен. Повторимся, публика собралась, как говорится, точно и сочно, разночинная, школьники и студенты – москвичи и даже иногородние. Не все запомнились, пусть простят нас те, кого не назвали здесь. Из известных нам лиц назовём учёных историков А.Марчукова и В.Шабунина, поэтессу и художницу Н.Мазаник, Заслуженного художника РФ С. Цыганова, которому пришлось за час до торжества изготавливать портрет Героя взамен утерянного, политолога Б. Безпалько, публициста Ю. Козлова, языковеда, д.ф.н., проф. МГИМО Г.Г. Тяпко, К. Ершова – из Православного Русско-Сербского Братства, геолога М. Герасько, научного консультанта “Русского Лада” Т.А. Белову, просто друзей Црной Горы – Е.Шишкину и Н.Шубину.

    К 200-ЛЕТИЮ ПЕТРА II НЕГОША: ВОСПОМИНАНИЕ О ВЕЧЕРЕ


    По общему мнению (не в результате опроса, а подслушанному) праздничный, юбилейный вечер удался.

    К 200-ЛЕТИЮ ПЕТРА II НЕГОША: ВОСПОМИНАНИЕ О ВЕЧЕРЕ


    Сербы ещё раз убедились, что их в России любят и уважают, а для вековых стражей Црной Горы, надеемся, появилась возможность в очередной раз сказать: Нас, черногорцев, вместе с русскими, 150 миллионов человек.

    НИЖЕ ПРИВОДИМ ВИДЕОЗАПИСИ ОСНОВНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ:














    Сергей Сокуров, Мария Чуприна









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru