Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » История » "ГЕНЕРАЛ МАФИЯ" И ДРУГИЕ...  
     
    "ГЕНЕРАЛ МАФИЯ" И ДРУГИЕ...
    Раздел: История
     
    "ГЕНЕРАЛ МАФИЯ" И ДРУГИЕ...Семьдесят лет назад, когда на Восточном фронте шла битва на Курской дуге, англо-американские войска высадились на итальянском острове Сицилия. Позже сражение за Сицилию, продолжавшееся с 10 июля по 17 августа 1943 года, на Западе объявили важнейшей стратегической операцией, якобы вынудившей Гитлера остановить наступление под Курском.

    На первый взгляд, группировка, оборонявшая остров, выглядела очень серьезно – около 350 тысяч солдат. Но немцев среди них было только около 40 тысяч. Остальные были солдатами итальянскими, со своим специфическим отношением к войне…

    С самого начала операции по захвату Сицилии, получившей название «Хаски», стала очевидна удивительная способность английских и американских генералов и адмиралов не находить общего языка друг с другом, создавая проблемы буквально на пустом месте.

    Возникла, например, вполне здравая идея усилить десант с моря высадкой десанта воздушного. Вот что писал об этом американский адмирал Честер У. Нимиц в своей книге «Война на море 1939-1945»: «Американские парашютисты были сброшены за Джелой до высадки десанта. В ночь с 11 на 12 июля была запланирована еще одна высадка парашютистов со 144 транспортных самолетов. Но никто из западного оперативного соединения ничего не знал об этом и не мог изменить маршрута самолетов, пролетавших над кораблями, или предупредить расчеты зенитных орудий.

    Появление союзных самолётов над своими кораблями совпало по времени с окончанием очередного налета авиации противника, и они были приняты за вражеские. Из-за этой ошибки 23 союзных транспортных самолёта были сбиты зенитным огнем с берега и с кораблей оперативного соединения. Спустя двое суток еще одна группа транспортных самолётов была подобным же образом встречена английским оперативным соединением. На этот раз огнем корабельной артиллерии было сбито 11 своих самолетов…»

    Сбить 23 самолёта из 144 – это серьёзный успех. Если бы ещё эти самолеты были вражескими, а не своими…

    Но в этом, конечно же, вовсе не вина зенитчиков. Гибель десантников и лётчиков с подбитых «дружественным огнем» самолетов – показатель уровня организации высадки. Но отчего же союзное командование ВВС отказалось участвовать в планировании высадки? А вот почему (Честер У. Нимиц): «Серьёзные расхождения во взглядах на использование тактической авиации и нежелание командования ВВС наладить взаимодействие с остальными видами вооружённых сил привели к крупным недостаткам в планировании и подготовке операции. Военно-воздушные силы были увлечены идеей «изоляции плацдарма высадки» путем полного нарушения коммуникаций противника с целью воспретить ему подход к плацдарму и отход от него. Эти меры следовало дополнить ударами авиации по аэродромам противника, чтобы свести противодействие его авиации к минимуму. Командование ВВС полагали, что такие действия устранят необходимость непосредственной тактической поддержки, оказываемой по вызову войсковых корректировщиков, находящихся на кораблях или на берегу. Поэтому командование ВВС не только не приняло участия в объединенном планировании, но и запретило своим лётчикам отвечать на запросы, поступающие с корабельных или наземных радиостанций, кроме тех, которые были одобрены штабом ВВС…»

    Запретить летчикам отвечать на запросы с земли и кораблей – это сильный ход. Можно только удивляться тому, что союзная авиация только дважды попадала под огонь собственных зенитчиков. Могло быть и хуже.

    Как же вообще удалось англо-американцам захватить Сицилию при такой бездарной организации операции?

    Здесь надо вспомнить о «боеспособности» итальянских войск. Вот как её описал впоследствии немецкий генерал Курт Типпельскирх в своей «Истории Второй мировой войны»: «В качестве особого мероприятия, которое должно было предшествовать началу основной операции, предусматривался захват острова Пантеллерии. Этот небольшой скалистый остров, запирающий Сицилийский пролив, был превращен в удобный для обороны опорный пункт. Пантеллерия вулканического происхождения; она поднимается на 850 метров над уровнем моря и вследствие обрывистого скалистого побережья очень неудобна для высадки десантов. Гарнизон острова насчитывал 12 тысяч человек и состоял в основном из частей итальянской милиции. В это число входило также несколько сот немцев, использовавшихся преимущественно для обслуживания зенитной артиллерии.

    Союзное командование сочло необходимым начиная с 30 мая подвергнуть этот казавшийся неприступным остров почти беспрерывным воздушным налетам, в ходе которых было сброшено в общей сложности свыше 6 тысяч тонн бомб. 7 июня итальянский комендант отклонил требование сдать остров, но когда четыре дня спустя к острову подошло соединение кораблей в составе 5 крейсеров и 3 эскадренных миноносцев, над ним был поднят белый флаг.
    Сдачу острова объяснили нехваткой воды, хотя позже выяснилось, что гарнизон располагал ею в достаточном количестве. Из 45 береговых батарей лишь две вышли из строя в результате непрерывных налетов; потери гарнизона, укрывавшегося в расщелинах скал, были минимальными…»

    А ведь именно итальянцы составляли большинство среди обороняющихся на Сицилии. Их нежелание воевать за Муссолини и Гитлера активно использовала сицилийская мафия. Муссолини беспощадно преследовал мафиози, и высадка союзников была для них настоящим подарком судьбы.

    Американский писатель Марио Пьюзо так описал боевое взаимодействие американцев и мафии: «Когда американская армия в июле 1943 года вторглась на Сицилию, дон Кроче (один из персонажей его книги «Сицилиец», лидер мафии, - авт.) протянул ей руку помощи. Разве в этой армии не было братьев-сицилийцев, сыновей иммигрантов? Неужели сицилиец должен сражаться с сицилийцем ради немцев? Люди дона Кроче убедили тысячи итальянцев дезертировать и укрыться в местах, заранее подготовленных для них мафией. Дон Кроче лично установил контакт с тайными агентами американской армии и провел наступающие войска через горные проходы, чтобы они могли с флангов обойти тяжелые немецкие орудия в укреплениях…
    Американский командующий в Южной Италии называл дона Кроче в своих телеграммах в Вашингтон «генерал Мафия…»

    В такой, казалось бы, совершенно безнадежной для них ситуации, около 40 тысяч немецких солдат (иногда их численность оценивают в 50 тысяч) больше месяца сражались против 470 тысяч высадившихся в Сицилии солдат союзников. В воздухе господствовала англо-американская авиация, а в тылу у немцев действовали сицилийские «доны кроче»…

    Убедившись в том, что при десятикратном перевесе противника удержать Сицилию им не удастся, немцы сумели провести организованную эвакуацию своих войск и техники в материковую Италию. Пожалуй, у них было гораздо больше оснований гордиться сражением за Сицилию, чем у союзников.

    Максим Кустов

    Источник









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru