Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » История » ЧЕЛОВЕК КЛАССА "ЗЕМЛЯ-ВОЗДУХ"  
     
    ЧЕЛОВЕК КЛАССА "ЗЕМЛЯ-ВОЗДУХ"
    Раздел: История
     
    ЧЕЛОВЕК КЛАССА "ЗЕМЛЯ-ВОЗДУХ"6 марта исполнилось 100 лет со дня рождения прославленного советского аса – трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина. Фильма о Покрышкине нет, хотя его жизнь – готовый сценарий, написанный даже не по голливудским, а по более древним образцам: Большая История и вовлечённый в неё герой, противостоящий миру. Он воюет с врагами, с собой, с начальством, проходит через огонь и медные трубы, узнаёт дружбу, предательство, любовь и в итоге получает свой маршальский жезл; финал, титры.

    В советском детстве и позже я перечитал массу военных мемуаров, написанных героями и/или о героях. Но Покрышкин – всё-таки особенный, как особенны и его воспоминания. Прежде всего – много раз издававшаяся в 60-80-х «Небо войны», в которой удачно сплелись лиричность и документализм.

    Убеждён: именно Покрышкин – лучший советский (по меньшей мере) ас Второй мировой. Официально самым результативным истребителем СССР считается Иван Кожедуб с его 62 (или даже 64) победами против 59 у Покрышкина, но военная арифметика – не школьная. Войны Кожедуба и Покрышкина серьёзно отличались – техникой, обстановкой, тактическим уровнем авиации.

    Во-первых, Кожедуб воевал в 1943-1945 гг., начав на «Ла-5», Покрышкин – в 1941-1943 гг., начав на «МиГ-3». В победные 1944-й и 1945-й Покрышкину почти не пришлось сбивать – он был занят командирскими делами.

    Во-вторых, есть масса свидетельств о неучтённых победах Покрышкина. Одну часть сбитых, упавших за линией фронта, не засчитали из-за отсутствия в первые годы войны фотопулемётов, другую – из-за уничтоженных при отступлении полковых документов, третью он сам передал молодым пилотам. Существуют выкладки, доказывающие: реальный боевой счёт Покрышкина составил около сотни вражеских машин (если верить мемуарам Феликса Чуева, сам ас в частных беседах говорил о 90).

    В-третьих, подсчитывать вообще нет смысла, потому что результативность – не единственный показатель. Есть немало асов, сбивших примерно столько же самолётов, сколько Покрышкин с Кожедубом, – Речкалов, Гулаев, Алелюхин, Ворожейкин… И всё-таки место Покрышкина – особое. Он – не только воздушный охотник, но умелый командир. Рационализатор – чего стоит перевод всего бортового оружия «Аэрокобры» на одну гашетку (а вертикальная бомбардировка, а наземные радары, а посадка на шоссе…). Тактик-новатор, придумавший «скоростные качели», «кубанскую этажерку» и т.д. Нестандартные точные решения приходили к бывшему авиатехнику десятками. Пусть не сразу, покрышкинская тактика истребительной авиации внедрялась повсеместно.

    С учётом всего этого его официальные шесть десятков сбитых следует умножить на какой-то серьёзный коэффициент.

    Но и не только в этом дело. Покрышкин важен как личность. Тактические приёмы устарели вместе с техникой той войны – не устарело другое: характер самурая-пассионария, горьковско-сталинского сокола, упрямого сибиряка – и в то же время абсолютно рационального, очень организованного человека, трезвого аналитика, вычерчивающего в тетрадках схемы боёв и не повторяющего прежних ошибок.

    Покрышкин – не диссидент, напротив, один из «плюсовых» символов советского строя. Но он – и скептик, если не бунтарь, не боявшийся идти против общественного мнения, инструкций и начальства. Ещё учась летать, загибал «крючки», приучаясь к перегрузкам и получая выговоры; в отличие от многих готовился не к минувшей, а к будущей войне.

    «Небо войны» читается как остросюжетный роман, драматизм и фабула которого ценны своей невыдуманностью. Пусть автор-герой – не стилист; не знаю, какова была роль литобработчика, но если нет правды жизни и правды личности, её не заменить никакой редактурой. Да и характер автора чувствуется в каждой строчке.

    Мемуары того же Кожедуба, при всём уважении к этому великолепному истребителю, менее выразительны. Дело не в литературных способностях – в разнице жизненного и военного опыта, в горизонтах мышления.

    Первый боевой вылет Покрышкина 22 июня 1941 года, в котором он по ошибке сбил советский бомбардировщик «Су-2», выглядел бы слишком кинематографично, если бы не был фактом. Словно на энергии раскаяния за этот невольный грех лётчик в итоге и становится Покрышкиным – тем самым, который «Ахтунг, ахтунг…».

    Эпизоды боевой биографии лётчика вызывают ощущение чуда. Вот у ног Покрышкина не взрываются немецкие бомбы (пикировщик опустился слишком низко над застигнутым врасплох аэродромом, чтобы не промазать, и бомбы не успели встать на боевой взвод). Вот пуля попадает в прицел перед лицом лётчика. Вот при прорыве из окружения барахлит мотор покрышкинской полуторки, благодаря чему машина перемещается в хвост колонны и не гибнет при обстреле.

    Сам Покрышкин на чудо не полагается – для этого он слишком трезв и рационален (одно время даже летал на «Кобре» под номером 13). Но именно из-за сочетания интеллекта и дисциплины с ничем не объяснимой удачей подтянутый лётчик с суровым взглядом превращается в ангела мщения, хранимого самим небом; то ли заговорённого, то ли наделённого сверхспособностями. Национальный герой – притом победитель, а не мученик; подходящий кандидат далеко не только для блокбастера.

    Символичны, как полагается, даты его жизни. В 1913-м, последнем благополучном году Российской империи, Нестеров впервые выполнил свою петлю, чтобы год спустя погибнуть при первом таране. Покрышкин, родившийся на смену Нестерову, на следующей мировой войне встретится с его родными и получит от них в подарок фото знаменитого лётчика.

    1985-й тоже можно понимать как последний благополучный год уже Советской империи. Её лучший лётчик умирает – страна остаётся без защиты.

    По книге «Небо войны» я учился во Владивостоке водить машину, когда после наспех оконченной автошколы каждый выезд на дорогу казался боевым вылетом. Рельеф моего трёхмерного города способствует сравнению автомобильного движения именно с авиацией: скоростные спуски ощущаются ушами, как при взлёте или посадке, маневрировать принято резко, функцию гашетки выполняет клаксон. Работает покрышкинская формула «высота-скорость-манёвр-огонь»: набранная высота позволяет развить скорость без форсирования мотора, а скорость, в свою очередь, быстро конвертируется в высоту, чтобы можно было без особого напряжения взлететь на очередную сопку.

    Есть немало антипокрышкинской литературы. Последняя из известных мне книг, написанная Александром Табаченко, издана в 2012-м. Претензии автора к Покрышкину кажутся неубедительными, порой смешными; книга оставляет впечатление предвзятости, сумбурности. Воспоминания самого Покрышкина, при всей цензурной сглаженности, куда убедительнее. В них видна личность гораздо более масштабная, чем те, кто пытался её пригнуть или сузить, - начиная с 1942 года, когда лётчика исключили из партии и направили дело в трибунал, и заканчивая уже нашими днями.

    Нападки эти, как мне представляется, вызваны отнюдь не желанием установить истину. Это попытка либо реабилитировать тех, о ком в своих мемуарах негативно отзывался сам Покрышкин (прежде всего, имеется в виду командир полка Исаев – впрочем, тактично замаскированный в «Небе войны» под «Краева»), либо дегероизировать самого Покрышкина. Герой неприятен обывателю: признать его героизм – значит признать собственное ничтожество. Первый «трижды Герой» просто обречён на то, чтобы быть мишенью.

    Мне не хватает хорошего фильма не только о Покрышкине, но и о других лётчиках, в том числе незаслуженно забытых (Покрышкина-то хотя бы помнят). Об Арцеулове, победившем считавшийся смертельным штопор, - великолепном планеристе, испытателе, художнике. О Девятаеве, угнавшем «хейнкель» из немецкого концлагеря.

    Но фильма нет. Есть несколько чёрно-белых хроникальных кадров и фирма по продаже автомобильной резины «Покрышкин». Так мы дождёмся, что фильм о Покрышкине снимут американцы, как это уже было со снайпером Зайцевым. И снимут, естественно, «клюкву».

    На 2013 год выпало столетие другого героя и другого Александра Ивановича – легендарного подводника Маринеско. Талантливый моряк и талантливый лётчик многим похожи, но Маринеско, возможно, не хватало внутренней дисциплины. Не той дисциплины, под которой понимается преданность начальству: Покрышкин и сам мог подраться со старшими по званию офицерами или поругаться с командиром полка. И всё-таки с Покрышкиным не могло случиться тех скандальных «гусарских» историй, которые приключались с Маринеско.

    К 1945 году 32-летний Покрышкин (как сложно поверить, что этот человек, несущий на параде Победы знамя 1-го Украинского фронта, – мой ровесник) – уже трижды Герой и командир дивизии.

    …А может, и не надо фильма. Испортят ведь всё, снимут либо ура-патриотическую, либо ура-антисоветскую, либо просто глупую экшн-чернуху. Вот пишут: в Новосибирске к 100-летию Покрышкина состоится «четырёхчасовой фестиваль звезд шансона, организованный при поддержке «Единой России»… Жанр «Шансон» воспитывает в слушателях понимание и почитание таких понятий, как «Родина» и «Честь», поясняют организаторы».

    Другая новость: «Соучредителя медали «Маршал авиации Покрышкин А. И. 100 лет» задержали в Новосибирске по делу о вымогательстве 1,5 млн долларов».

    Уж лучше бы совсем не вспоминали.

    Но Покрышкин сегодня всё-таки нужен. Он умер – «ахтунг» продолжается.

    Источник









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru