Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » История » ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ  
     
    ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ
    Раздел: История
     
    ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИВ июне 1941 года в Москву приехала фотокорреспондент американского журнала «Life» (Жизнь) - Маргарет Бурк-Уайт (Margaret Bourke-White). Её пребывание совпало с нарушением Германией пакта о ненападении. Она была единственным иностранным фотографом, который присутствовал в Москве во время начала Великой Отечественной войны.

    Маргарет Бурк не первый раз приезжала в СССР.

    В 30-е годы Маргарет уже посещала СССР, страну, переживающую бурную индустриализацию, и ей доверили вести съемку на строящихся советских заводах. Причём она стала первым западным фотографом, получившим официальное разрешение на работу в стране Советов. Далее следует приглашение в журнал LIFE (1936) в качестве фотожурналиста.


    Но теперь, с приходом войны на советскую землю, режим съемок в Москве сильно ужесточился и за несанкционированную съемку, как и за несданный фотоаппарат, полагался трибунал.

    Но, Маргарет получила разрешение на съемку. Ей фактически был выдан карт-бланш на съемки воюющего Советского Союза, для авторитетного американского журнала.

    Маргарет Бурк-Уайт провела в Москве два месяца. За это время ею были сделаны поистине уникальные кадры.

    А вечером 31 июля 1941 года наступил ее звездный час, как фотографа. Впервые в советской истории иностранный корреспондент буржуазной страны был не просто допущен в рабочий кабинет самого загадочного для Запада вождя, но и снял его в это тревожное время, в непарадной обстановке, сумев почувствовать и разглядеть в нём то, что Сталин позволял видеть далеко не всем.

    К середине июля 1941 г. обстановка на фронте для Советской Армии продолжала оставаться неблагоприятной. Боевые действия проходили в 120 км от Ленинграда, в районе Смоленска и на подступах к Киеву. Враг создал непосредственную угрозу захвата этих крупных административных центров. Советские войска несли серьезные потери, нуждались в реорганизации и пополнении людьми и вооружением. Между тем, становилось очевидным, что промышленность, из-за начавшегося перебазирования многих предприятий из угрожаемых районов, на восток страны, не сможет в ближайшее время удовлетворить растущие потребности Вооруженных Сил…

    Англичане и американцы в течение первых месяцев войны внимательно наблюдали за ситуацией на советско-германском фронте, не торопясь оказывать реальную помощь Советскому Союзу. Надо учитывать, что в этих государствах были влиятельные силы, которые считали, что надо дать Германии и СССР как следует увязнуть в войне, подождать, пока они максимально взаимно ослабят друг друга, чтобы потом диктовать этим простофилям свои условия.

    В июне 1941 года, в первые дни Великой Отечественной войны, Нарком иностранных дел Вячеслав Молотов провел три беседы с послом Великобритании в СССР Криппсом. В результате проделанной ими работы 12 июля состоялось подписание «Соглашения между правительствами СССР и Великобритании о совместных действиях в войне против Германии». Но до реальной помощи Советскому Союзу со стороны Англии было еще очень далеко, так как военные специалисты в Лондоне считали, что СССР не сможет долго противостоять Вермахту, отводя пять - шесть недель для полного разгрома РККА.

    Аналогичные оценки делались и в США, с той разницей, что американские военные эксперты называли еще меньшие сроки русского сопротивления агрессии. Президент Франклин Делано Рузвельт недоверчиво отнесся к этим оценкам. Он стремился получить информацию из первых рук, для чего и направил в Советский Союз миссию во главе со своим представителем и личным другом Гарри Гопкинсом.

    ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ28 июля 1941 года, во второй половине дня, Гопкинс прибыл в Москву, а уже вечером был принят Сталиным.

    В беседе с Верховным Главнокомандующим представитель Рузвельта сообщил, что президент США считает что «нет ничего важнее победы над Гитлером и гитлеризмом» и США готовы оказать СССР всю возможную помощь в кратчайшие сроки.

    В ходе беседы были определены приоритеты этой помощи, в частности, по поставкам зенитных орудий, крупнокалиберных пулеметов и винтовок. Намечены были и перспективные поставки с учетом ведения длительной войны (в частности, по высокооктановому бензину и алюминию для строительства самолетов). Кроме того, обсуждался вопрос о поставках самих самолетов, прежде всего бомбардировщиков.

    Сталин заверил Гопкинса, что Советский Союз выстоит; и в то же время он приветствовал бы объявление Соединенными Штатами войны Германии и открытие второго фронта.

    Гопкинс, ознакомившись с положением на месте, дал в высшей степени позитивный отчет о своих переговорах с советским лидером, и со всей решительностью высказал убеждение, что Гитлер не пройдет. Президент Рузвельт получил уверенность в главном - Советский Союз готов сражаться с Германией до победы.

    Доклад Гарри Гопкинса президенту и правительству США сыграл положительную роль в формировании последовательного антигитлеровского курса администрации Франклина Рузвельта и организации ею регулярных поставок в СССР военной помощи.

    Миссия Гопкинса благоприятным образом повлияла на трехстороннее антифашистское сотрудничество. 2 августа 1941 г. между СССР и США состоялся обмен нотами; американская сторона заявила о решении американского правительства оказать все возможное экономическое содействие СССР.

    ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИИ в августе того же года в журнале «Life» была напечатана серия фотографий Маргарет Бурк о жизни воюющей страны Советов. Глазами Маргарет американцы увидели таких же людей, как и они, занятых повседневным, тяжелым трудом на фронтах и в тылу. Они увидели лидера этой страны, одетого в простой солдатский френч, в усталых глазах которого читались мудрость и спокойная уверенность в правоте своего дела.

    Этот человек родившейся в семье сапожника, волей судьбы и Революции вознесшийся на самую высокую ступеньку государственной иерархии, стал руководителем первого в мире государства рабочих и крестьян.

    В его облике не было ничего демонического, и Америка поверила ему и поверила в то, что именно он и возглавляемое им государство, способны остановить фашистскую чуму, расползшуюся по Европе и угрожающую американскому континенту.

    Он был прост как, правда, но обладал неукротимой волей к победе.

    И подтверждением этому явился эпизод, случившийся во время первого визита в СССР министра иностранных дел Англии Энтони Идена в декабре 1941 года, когда вопрос о существовании Советской страны стоял наиболее остро.

    Во время приема у Сталина министр высказал предположение, что борьба с немцами на советско-германском фронте будет трудной и длительной.

    - Ведь сейчас, - добавил он, - Гитлер все еще стоит под Москвой и до Берлина далеко...

    - Ничего, - спокойно возразил Сталин, - русские уже бывали два раза в Берлине, будут и в третий раз.

    И дальнейшие события подтвердили правоту Иосифа Виссарионовича Сталина.

    Первые поражения начального этапа войска не сломили победоносного духа Красной Армии и Советского народа. Эти неудачи, не шли ни в какое сравнение с павшими Польшей, Францией и другими государствами Европы за считанные недели.

    Советскому Союзу пришлось долгое время сражаться в одиночку не только против фашистской Германии, но и против её одиннадцати сателлитов. Сражаться против их военно-экономического потенциала.

    Но страна, возглавляемая Иосифом Сталиным – выстояла!

    ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИВ ходе войны политика Англии и США демонстрировала готовность сражаться с фашизмом до последнего Советского солдата.

    Ведь только 6 июня 1944 года, за одиннадцать месяцев до Победы Англия и США открыли второй фронт. Гитлер рассчитывал на межнациональную и религиозную рознь народов Советского Союза. На Советский Союз был монолитен, и все народы страны мужественно защищали своё социалистическое отечество.

    Советское государство высоко оценило личный вклад Сталина в Победу. Он был удостоен звания Героя Советского Союза, награждён двумя орденами «Победа» и Орденом Суворова первой степени.

    27 июня 1945 года Сталину было присвоено высшее воинское звание Генералиссимус Советского Союза.

    А Маргарет Бурк-Уайт продолжала свою профессиональную деятельность. И если в 1941 году она была единственным западным фотографом на территории СССР, то в 1943 году, Маргарет становится первой женщиной - военным корреспондентом, прикомандированным к ВВС США. Корабль, на котором она следовала в северную Африку, подвергся торпедной атаке, но Маргарет осталась в живых и, прибыв на континент, приняла участие в боевом вылете американских бомбардировщиков. Позже она документировала итальянскую кампанию и освобождение заключённых Бухенвальда. После войны, были репортажи из южной Африки, Индии, Кореи, Японии.

    Как и многие фотографы (и не только такие знаменитые) Маргарет Бурк-Уайт готова была пойти на все, ради удачного снимка. Однажды в Индии она только что попрощалась с Махатмой Ганди и собиралась покидать страну, когда ей сообщили, что он убит. Она тут же вернулась к его дому, где собрались его родные и близкие, которые знали об ее хороших отношениях с Ганди. Её приглашают «разделить скорбь», поставив лишь одно условие — не фотографировать. Но это оказалось выше ее — Бурк-Уайт проносит с собой камеру и делает снимок со вспышкой, после чего её просто-напросто вышвыривают вон. Ничуть не смутившись, она ещё пыталась вернуться.

    ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ
    В другой раз, во времена корейской войны, она присутствовала на казни северокорейского пленного. Сам момент экзекуции она не зафиксировала, но после казни подняла отрубленную голову, и, держа ее в одной руке, а фотоаппарат в другой сделала снимок - рука, держащая отрубленную голову на фоне улыбающегося палача с топором.

    Но, может быть, самое главным в этом снимке было другое - Маргарет Бурк-Уайт была послана в Корею фотографировать зверства коммунистов-северян. Она же осмелилась показать совсем не то, что от нее ожидали. И, может быть, дело здесь не в «бездушности» фоторепортера, а в его (точнее сказать в ее) мужестве и профессионализме?

    В 1953-м у Бурк-Уайт обнаружили первые симптомы болезни Паркинсона. Борьба с болезнью вынудила Маргарет временно отложить карьеру. В 1959-м и 1961-м Бурк-Уайт перенесла несколько операций – улучшивших её моторику, однако повлиявших на речь. К сожалению, в целом на течение болезни это не повлияло – в 1971-м Маргарет скончалась.

    21 декабря Иосифу Виссарионовичу Сталину исполняется 133 года года.

    История – суровый учитель. И только неблагодарные потомки могут оплевывать своё прошлое. А Сталин, как и другие Личности – Владимир Великий и Иван Грозный, Пётр Первый и Владимир Ленин – они уже часть нашей истории.

    И когда в угоду тем, кто, развалив Советский Союз и захватив власть в наших странах, пытается всеми силами откреститься от прошлого, исказить, извратить и очернить всё, что было сделано и с величайшими жертвами построено, когда советская история вычеркивается из учебников, переписывается и замалчивается, мы, вслед за Сталиным, говорим – «Победа будет за нами!»

    Владимир Зуев, Краматорск, 18.12.2012









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    #1     написал: Алесандр (20 декабря 2012 22:15) 20 декабря 2012 22:15
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Хороший текст.
    Вроде про фотографа, а вроде и про СССР и Сталина.
    Только вот уверен, дали бы этому фотографу команду снимать зверства СССР, если бы пустили - снимала бы не хуже, чем про корейцев-коммунистов.

    Отрубленная голова могла принадлежать мразе-педофилу, который изначиловал и убил нескольких детей. Но фотографу насрать - его задание заснять зверства коммунистов. А то, что в США казнят направо и налево - это нормально. Это оплот свободы и демократии.




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru