Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » История » 900 СУТОК АДА  
     
    900 СУТОК АДА
    Раздел: История
     
    900 СУТОК АДАГитлер приказал стереть Ленинград с лица земли. Ожесточённые бои на подступах к Ленинграду начались 10 июля 1941 г. Немецкие войска имели значительное превосходство по личному составу – в 2,4 раза, орудий – в 4 раза, миномётов – в 5,8 раз, самолётов – в 9,8 раз, танков – в 1,2 раза.

    Фашистские войска после продолжительных и упорных боёв вышли на ближние подступы к городу и отрезали Ленинград от всей страны. Началась блокада – страшные дни для города. Не было топлива, замерло электричество, вышел из строя водопровод. Начался голод.

    Фашисты постоянно атаковали и обстреливали Ленинград с суши, моря, воздуха. Бросали на город даже морские мины. В городе начались пожары. Рушились от обстрелов дома, погибали люди. Во время блокады фашисты обрушили на город 102520 зажигательных и 4653 фугасных авиабомб, выпустили около 150 тысяч снарядов. Было разрушено свыше 3-х тысяч зданий, повреждено свыше 7 тысяч. Было убито и замучено 29724 и ранено 33782 мирных жителя.

    900 дней и ночей находился город в осаде. Выехать из города невозможно. Немцы так близко подошли к Ленинграду, что могли обстреливать из пушек ленинградские улицы. А до линии фронта можно было доехать на трамвае. Нет сообщения у страны с Ленинградом. Ещё в начале наступления немцы уничтожили большинство продовольственных складов. Хлеб Ленинградцам выдавали по карточкам. За время блокады норма выдачи хлеба населению снижалась 5 раз, а в период с 20 ноября по 25 декабря 1941 г. была самой низкой и составляла: для рабочих – 250 грамм суррогатного хлеба в день, для служащих, иждивенцев и детей – 125 грамм на человека.

    Есть в Ленинграде Пискарёвское кладбище, на котором похоронено 650 тысяч простых людей, умерших от голода. Запасы продовольствия кончались, а в городе около 2-х с половиной миллионов людей. Чем их кормить?

    Только одна дорога связывала блокированный город с Большой землёй. Эта дорога по воде Ладожского озера. Путь далекий и длинный, опасный и трудный. Баржи и суда с хлебом бомбила вражеская артиллерия, авиация, подстерегали немецкие суда.

    Только опытные речники и моряки, храбрые и мужественные, могли вести по Ладоге караваны барж. Моряки старались идти ночью. Ночью фашистские летчики не увидят барж, и артиллерия не может точно бить. Суда прибывали к берегу. В Одинцове солдаты разгружали баржи и везли мешки с мукой в Ленинград. А на хлебозаводе женщины взваливали на свои спины тяжёлые мешки и несли их в цех. В каждом мешке 70 килограммов. Тяжело таскать. Но что делать? Все здоровые мужчины в армии.

    Очень опасно и трудно было доставлять хлеб по Ладоге, но ещё труднее стало, когда наступила глубокая осень. Ладога покрылась льдом. Маленькие суда уже не могли ходить по озеру и тянуть баржи с мукой. Как теперь доставлять в Ленинград хлеб и оружие? Машинами? Но выдержит ли лёд? В разведку вышло несколько отрядов.

    Это была очень опасная разведка. Враги рядом, ночь черна, один неверный шаг – угодишь под лёд или выдашь себя немцам. Рискуя жизнью, разведчики сделали замеры – установили толщу льда, чтобы решить, где лучше проложить дорогу жизни. С каждым днём морозы становились сильнее, но лёд ещё не мог выдержать вес гружёных машин. А в Ленинграде от голода умирают люди. Один мешок муки спасёт сотни людей. Решили перевозить хлеб на лошадях.

    Мороз 20 градусов, ветер в лицо, а идти надо 30 километров. Тащить гружёные сани голодным тощим лошадям тяжело. Некоторые совсем выбились из сил, не дойдут. Тогда подводчики оставили на санях по два мешка, остальные сбросили на лёд. На другой день их подобрали другие подводчики. В ночь на 22 ноября, когда над Ладогой бушевала пурга, на лёд впервые сошла большая колонна машин.

    Трещит лёд, прогибается. Страшно. Вот провалилась одна машина, водитель успел выскочить, а машина утонула. После войны её вытащили. Сейчас она стоит как памятник на берегу Ладожского озера в посёлке Осиновец, напоминая о страшных днях войны и героизме защитников. По дороге жизни в Ленинград везли хлеб, оружие, медикаменты, обратно вывозили в тыл детей, раненых, больных, женщин. Вывозили в тыл, подальше от бомб и снарядов.

    Девочке Жене было 4 года, когда в дом, где она жила, ударил снаряд. Девочку засыпало. Много часов искали её сапёры. Нашли под грудой обломков. Женя была без сознания. В больнице врачи увидели, что у четырёхлетней девочки от страха поседели волосы.

    Эти грозные годы запомни.

    Здесь проходила «Дорога жизни».

    Мужеством храбрых спасён Ленинград.

    Павшим героям бессмертная слава.


    Это строки замечательной поэтессы Ольги Берггольц, которая всю блокаду была в Ленинграде. Похоронив близких, она чудом осталась живой. Огромный вклад в защиту своего города внесли ленинградцы. В июне-сентябре 1941 г. было сформировано народное ополчение. Всего с 23 июня по 1 октября 1941 г. ленинградцы послали на фронт 431 тысячу человек, в партизанские отряды было направлено около 10 тысяч человек. Были созданы истребительные батальоны, группы для защиты города. Ленинградцы строили оборонительные рубежи, работали на заводах, выпускали военную продукцию. За время блокады было изготовлено и отремонтировано 2 тысячи танков, 1500 самолётов, 225 тысяч автоматов, 12 тысяч миномётов, около 10 миллионов снарядов и мин.

    18 января 1943 г. усилиями войск Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Краснознамённым Балтийским флотом блокада Ленинграда была прорвана, но битва за Ленинград продолжалась. Завершилась она 9 августа 1944 г. победой наших войск. Ленинграду безопасность была обеспечена полностью.

    26 января 1945 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Ленинград был награждён орденом Ленина. За героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны 1 мая 1945 г. Ленинграду было присвоено звание города-героя, а 8 мая 1965 г. вручена медаль «Золотая звезда». За мужество и героизм 226 защитникам Ленинграда было присвоено звание Героя Советского Союза.

    Мне кажется: когда гремит салют,
    Погибшие блокадники встают.
    Они к Неве по улицам идут,
    Как все живые. Только не поют.
    Не потому, что с нами не хотят,
    А потому, что мёртвые молчат.
    Мы их не слышим, мы не видим их,
    Но мёртвые всегда среди живых.
    Идут и смотрят, будто ждут ответ:
    Ты этой жизни стоишь или нет?..


    Юрий Воронов

    По материалам «Федерального патриотического вестника»

    Источник









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru