Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » История » ФУТБОЛЬНЫЙ ВЕК РОССИЙСКО-УКРАИНСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ И СПОРТИВНОЙ ДРУЖБЫ  
     
    ФУТБОЛЬНЫЙ ВЕК РОССИЙСКО-УКРАИНСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ И СПОРТИВНОЙ ДРУЖБЫ
    Раздел: История
     
    ФУТБОЛЬНЫЙ ВЕК РОССИЙСКО-УКРАИНСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ И СПОРТИВНОЙ ДРУЖБЫ
    Футбол… Как много в этом слове желанья, страсти и мячей…
    Сергей Варяжский



    Если найдутся неравнодушные к самому массовому игровому виду спорта, то, поверьте, их всего несколько процентов, ибо футбол – это народная игра: и для тех, кто, обливаясь потом и травмируясь, перепахивает газоны голландской травы, и для тех, кто эмоционально наблюдает за этим с трибун стадиона или на самом удобном месте в «первом ряду». Футбол, игра мирового значения, но, не менее любима она на просторах бывшего Отечества. А основными соперниками и друзьями по народной игре, основавшими век назад отечественный футбол, были команды Москвы, Питера, Киева и Харькова, по иронии судьбы, представившие бывшие и действующие столицы братских республик.

    ФУТБОЛЬНЫЙ ВЕК РОССИЙСКО-УКРАИНСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ И СПОРТИВНОЙ ДРУЖБЫФУТБОЛЬНЫЙ ВЕК РОССИЙСКО-УКРАИНСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ И СПОРТИВНОЙ ДРУЖБЫ


    Именно в эти осенние дни футбольно-европейского 2012-го исполняется ровно сто лет со дня проведения первого чемпионата Российской империи по футболу. А дело было так…

    После триумфального шествия по Европе «английской игры в мяч», футбол, наконец, добрался и в Россию. Начало прошлого века стало веком основания отечественного футбола, когда летом 1912-го был образован Всероссийский футбольный союз. Его основоположниками стали крупные промышленные города севера, центра и юга Российской империи: Санкт-Петербург, Москва, Киев, Одесса, Севастополь, Николаев, Харьков и Юзовка (ныне город Донецк). Но, по ряду причин, все учредители футбольного союза по ряду причин не смогли принять участие в первом турнире и по историческому совпадению первыми командами первого чемпионата стали команды Питера, Москвы, Харькова и Киева.

    А самый первый матч состоялся в Харькове 16 сентября 1912-го в Харькове, где встречались команды Москвы и Харькова, в котором гости из «первопрестольной» разгромили хозяев со счетом 6:1.

    ФУТБОЛЬНЫЙ ВЕК РОССИЙСКО-УКРАИНСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ И СПОРТИВНОЙ ДРУЖБЫ
    Харьковский матч сентября 1912-го стал основополагающим всех футбольных первенств на просторах бывшего Отечества.


    В этот же день состоялся и второй «полуфинал» в столице империи, в котором, также с разгромным счетом, выиграли хозяева у сборной команды Киева. Таким образом, в финал попали две чисто «российские» команды, хотя в этом определении и сегодня есть много вопросов, касательно, национально-гражданского состояния, поскольку, как тогда, впрочем, как и сегодня, костяк сборных Питера и Москвы состоял более чем на половину из … легионеров, тогда – английских.

    ФУТБОЛЬНЫЙ ВЕК РОССИЙСКО-УКРАИНСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ И СПОРТИВНОЙ ДРУЖБЫ
    К примеру, сборная Москвы, образца 1910-го – 1913-го девять англичан и всего двое русских граждан


    А звание лучшей команды страны разыграли между собой команды Питера и Москвы. Только матчей было два, ибо в первом, состоявшемся в Москве 6 октября (23 сентября по старому стилю), была зафиксирована ничья 2:2. И на 20 октября (7-го по старому стилю) была назначена повторная встреча, которая также состоялась в Москве. Итог ее был в пользу питерцев, обыгравших москвичей со счетом 4:1.

    ФУТБОЛЬНЫЙ ВЕК РОССИЙСКО-УКРАИНСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ И СПОРТИВНОЙ ДРУЖБЫ
    Редкая фотография того (по ряду источников – предположительно) финального матча


    Показателем всенародной любви к новому народному виду спорта стала численность зрителей на стадионе, которая в матче 20 октября составила более шести тысяч болельщиков.

    ФУТБОЛЬНЫЙ ВЕК РОССИЙСКО-УКРАИНСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ И СПОРТИВНОЙ ДРУЖБЫ
    Не менее редкая фотография первых финалистов всероссийского футбольного первенства 1912-го. Слева команда Москвы, справа – питерцы.


    После такого успеха, как по отношению российской общественности, так и по зрительской симпатии, футбольный турнир стал ежегодным, из года в год, увеличивая, как число своих членов, так и участников, ну и, конечно же, с расширением географии.

    Наступивший 1913-й стал годом триумфа южнорусского (ныне – украинского) футбола, когда сборная Одессы стала «настоящим» чемпионом империи, ибо в первенстве принимало участие уже двенадцать команд, представивших всю европейскую часть империи. Ведь кроме «истинно» российских, участие в нем приняла и команда из польской Лодзи.

    ФУТБОЛЬНЫЙ ВЕК РОССИЙСКО-УКРАИНСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ И СПОРТИВНОЙ ДРУЖБЫ

    Второй всероссийский футбольный турнир стал уже триумфальным. А его результаты, говорят сами за себя…



    И, несмотря на то, что речь пойдет о 1913-м году, все же стоит сказать несколько слов о том, полноценном чемпионате, юбилей которого, надеюсь, будут отмечать и в России, и в Украине.

    Одесситам была хорошо известна сила и мощь футболистов столицы, и они серьезно готовились к встрече. Игра началась с многочисленных атак петербуржцев, которые стремились забить быстрый гол, но защитная линия одесситов не давала сбоев. Одесситы не только сдержали натиск соперника, но вскоре перешли в наступление. Финальный свисток судьи Джона Белла, четко проведшего встречу, зафиксировал победу сборной Одессы со счетом 4:2. «Победу южанам дал не случай, — писала по этому поводу пресса, а их отличная игра». А на официальном обеде, данным Всероссийским футбольным Союзом 16 декабря был провозглашен тост за Одессу – победительницу первенства России по футболу 1913 года. Так, на рубеже 1912-го – 1013-го родился настоящий отечественный футбол.

    ФУТБОЛЬНЫЙ ВЕК РОССИЙСКО-УКРАИНСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ И СПОРТИВНОЙ ДРУЖБЫ
    Сборная Одессы - чемпион России 1913-го (слева направо):
    Дыхно, Гизер, Джекобс, Тауненд, Богемский, Мизерский, Каждан, Карр, Караджи, Овен, Злочевский


    А за сборную Петербурга в той финальной игре выступали Шаверин, Яковлев, Громов Эверский, Выборг, Хромов, Егоров, Детлов, Бутусов, Боде, Филиппов.

    И, как заключение, стоит вспомнить и тот факт, что в 1912-м сборная команда России по футболу впервые приняла участие в Олимпийских играх в Стокгольме, но, как часто бывает, особых успехов не достигла. Но, не будем о грустном, будем думать о том, что все еще впереди, ведь отечественному футболу в октябре исполняется всего сто лет…

    ФУТБОЛЬНЫЙ ВЕК РОССИЙСКО-УКРАИНСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ И СПОРТИВНОЙ ДРУЖБЫ
    Футбольная сборная России по футболу на летних Олимпийских играх в Стокгольме


    Сергей Смолянников









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru