Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » История » ЛИПОВАЯ КОНСТИТУЦИЯ ОРЛЫКА  
     
    ЛИПОВАЯ КОНСТИТУЦИЯ ОРЛЫКА
    Раздел: История
     
    ЛИПОВАЯ КОНСТИТУЦИЯ ОРЛЫКАКак дурят православных

    Недавно и некстати поминали первую украинскую Конституцию, написанную Пылыпом Орликом. Зная, как брешут все вокруг, а в особенности украинские националисты, поинтересовался я этой «конституцией», и когда нашел ее, то долго смеялся.

    ЛИПОВАЯ КОНСТИТУЦИЯ ОРЛЫКА


    Разводят нас, как малых детей, дорогие сограждане. Пользуются тем, что редко кто даст себе труд посмотреть на этот самый документ.

    Открыл я его и первое, что увидел – никакая это не конституция, а называется сие творение «Договоры и постановления Прав и вольностей войсковых…» По сути, этакий средневековый устав караульной службы. И быть бы ему давно забытому, если бы к власти в стране не пришли националисты, воры и мошенники. И даже они не особенно вспоминали бы эту бумажку, если бы она не была проникнута духом русофобии. Именно поэтому вытянули ее наружу и носятся, как дурень с писаной торбой, охмуряя украинцев тем, что великий гетман еще 300 лет назад создал конституцию, по которой училась уся Эуропа.

    А чтобы понять, почему так носятся с этим самым Пылыпом, нужно уточнить, что был он предателем Родины и ближайшим подельником небезызвестного гетмана Мазепы, перешедшего на службу шведскому королю, даже его первым заместителем – генеральным писарем. И после разгрома Карла под Полтавой, бежал он со своим хозяином на территорию Молдавии, в город Бендеры (не правда ли, многозначительное созвучие).

    Там, в эмиграции, избрала Орлика казачья старшина, давшая деру вместе с ним, гетманом Правобережной Украины. Эдакое правительство в экзиле, как это часто наблюдалось потом в украинской истории, когда после разгрома нацистской Германии бывшие бандеровцы и эсэсовцы расползлись по всему свету, скрываясь от справедливого возмездия. Но кое-кого и за границей достали. После 91-го начали они постепенно сползаться, как шакалы на мертвечину, чтобы и себе кусок урвать от погибающего украинского тела.

    Так вот, сидя в этих самых Бендерах, начал Пылып со скуки писать этот самый войсковой устав, а так как войска у него больше не было, окромя денщика и пары полковников, то документ сей имел только историческое значение, как пример хорошего писарского слога. Мотался бедный Орлик после того, как закончилась русско-турецкая война, во время которой он, естественно, воевал на стороне турок, по всему миру. Жил в Чехии, Австрии, Турции, Молдавии, Румынии и упорно продолжал считать себя украинским гетманом. Пробовал он и впоследствии договориться с турками или французами, чтобы они напали на Россию и оторвали от нее Украину, но ничего из этого не получилось. Турки к тому времени уже поумнели, а у французов еще ума хватало не совать голову в петлю. Пописывал он, с тоски, поэтические произведения и дневники, издаваемые на польском и французском языках. Его сын – Григорий (Грегор) стал героем Франции и в его честь был назван аэропорт Орли.

    В современной Украине Пылып культовый герой украинских националистов, как и все, кто когда либо боролся с Россией. Госбанк выпустил памятную монету с его изображением, ему посвящена почтовая марка, поставлен памятник и именем Орлика названы улицы. Именно на улице Пылыпа Орлика находится Верховный суд Украины, так что можно не удивляться тому, что все судьи у нас продажные.

    Кстати, очень интересный документ, зря его не предают огласке, а только рассказывают про него всякие сказки. Во-первых, написан он на русском языке, или точнее, на том, что нынче называют староукраинским. Во-вторых, никакой он не Пылып, а самый настоящий Филипп, что и явствует из его самоличной подписи. Это уже в незалежной от здравого смысла Украине его перекрестили и нарекли Пылыпом. И не стоило коверкать документ, переводя его с русского на современную мову. Читать это без слез невозможно. Нет там в оригинале никаких «Але», «що», «та», нет там и слова «батьківщина», есть слово отчизна – «освободить Отчизну нашу Малую Россию от невольничьего московского ярма». Богдана Хмельницкого даже хвалит, но с оговоркой. Дескать, хороший был гетман, но обманули его клятые москали.

    Вот за это и любят Орлика украинские националисты. А еще за то, что отступил он от православия и пишет: «должны быть просветленная и укрепленная в святой католической вере». Что мы и наблюдаем сегодня на территории Галичины, как она все дальше отдаляется от Украины и православной веры и переходит в униатство и католичество. Правильно пишет Пылып про казаков: «народ боевой старинный казацкий, который раньше назывался казарским». Это только современные патриёты считают, что древние укры произошли от венериан, а на самом деле пошли они от смешения многих племен – хазаров, тюрков, древлян, полян, о чем и свидетельствует более 4 тыс. слов тюркского происхождения в украинском языке и внешность соответствующая.

    И вообще, у него в оригинале современных украиномовных слов, особенно из тех, что натворили нынешние филолухи, не встретишь. Апрель, у него так и есть «апрель», а не какой не «квітень», украинцев у него тоже, как-то не видно: «Нехай станется на вечнопомную войска Запорожского и всего народа малороссийского славу и память». И еще, в оригинале он пишет о «лиховерности жидовской», а не про «облудний іудаїзм». Много чего он там еще пишет. О дружбе с Крымским ханством против России, о своих мечтах, как всех московитов поразгоняют и он царювать будет. Очень напоминает прожекты его потомков Бандеры с Шухевичем, только Орлик явно поумней и пограмотней был, хоть и жил 300 лет назад. А ничему украинских националистов история не научила. Как дураками были, так дураками и помрут. Нельзя становиться на дороге у Руси, сомнет и раскатает по асфальту. И не надо больше заниматься фальсификацией исторических докуметов и переводом их на мову.

    Виталий Скороходов, from-ua









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru