Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » История » ЛУЦКИЙ ПРОРЫВ  
     
    ЛУЦКИЙ ПРОРЫВ
    Раздел: История
     
    ЛУЦКИЙ ПРОРЫВЭто произошло 95 лет назад. На рассвете 22 мая (4 июня) 1916 года на позиции австро-венгерской армии обрушился ураган снарядов. Артподготовка была короткой, но мощной и точной. Разрывались проволочные заграждения, опрокидывались подброшенные разрывами пушки, метались в панике солдаты и офицеры «императорской и королевской» армии…

    В русских окопах, напротив, все было спокойно и тихо. Когда смолкли последние пушечные выстрелы, офицеры подняли шашки – «За Веру! Царя! И Отечество! С Богом, вперед!» 4 армии, 20 корпусов – весь русский Юго-Западный фронт одновременно перешел в наступление, которое войдет в историю Первой мировой войны как Брусиловский прорыв.

    …Волынь. Год 2011-й. Затопленная жарким июньским солнцем площадь села Переспа. Здесь по инициативе местных жителей состоялась закладка памятника местному уроженцу, унтер-офицеру лейб-гвардии Семеновского полка, полному георгиевскому кавалеру Корнею Назарчуку. В мероприятии приняли участие чиновники районной и областной администрации, сотрудники Русского культурного центра им. В.С. Черномырдина (г. Луцк), представители Россотрудничества и генерального консульства РФ во Львове.

    Но началось все с желания внука героя – местного жителя Ивана Назарчука - увековечить память деда.

    Местные жители хорошо помнят, что именно на их земле, некогда входившей в состав Луцкого уезда Волынской губернии Российской империи, проходило одно из решающих сражений Первой мировой войны. Вопреки официальной идеологии, для них это часть не только мировой, но и собственной истории – многие местные мужики были призваны в Русскую императорскую армию. По подсчетам историков, в ее рядах сражалось до 4 миллионов украинцев. Не дает забыть об былых битвах и сама земля. Из находок на полях сражений Великой войны составилась экспозиция местного музея, первого на Украине специализированного музея Первой мировой войны.

    Музей тоже создан жителями села. «Это наша история, – говорит владелец кафе и главный организатор музея Владимир Шевчук, – наши предки более ста лет жили в составе России, и это было лучшее время для них».

    Символично, что закладная доска герою Первой мировой поставлена на постаменте, на котором еще недавно стояла статуя человека, запятнавшего себя сотрудничеством с врагом во время войны, подписавшего «похабный» Брестский мир, заложившего основы раскола единой России на нынешние независимые государства. Памятники не просто являются символами прошлого, но и примерами для будущих поколений, и полный георгиевский кавалер Корней Назарчук - куда лучший пример для своих земляков, чем «вождь мирового пролетариата».


    На фото: Сельский голова с. Переспа Луцкого района Волынской области и внук героя Иван Назарчук открывают памятник.

    Материал взят из совместного издания Института демократии и сотрудничества и Фонда исторической перспективы «Россия и Европа».

    «Россия и Европа» - ежемесячный информационно-аналитический бюллетень, содержащий обобщенные материалы мониторинга СМИ и экспертных опросов, а также аналитические материалы сотрудников Института и Фонда, посвященные наиболее значимым событиям прошедшего месяца и прогнозам развития ситуации, материалы о деятельности Института и Фонда, анонсы их мероприятий.

    Материал любезно предоставлен Фондом Исторической Перспективы.









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru