Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » История » ПРАВДУ СКРЫТЬ НЕ УДАСТСЯ  
     
    ПРАВДУ СКРЫТЬ НЕ УДАСТСЯ
    Раздел: История
     
    ПРАВДУ СКРЫТЬ НЕ УДАСТСЯНиколай Владимирович Струтинский — уроженец Ровенской области. В начале Великой Отечественной войны он организовал партизанский отряд и возглавил его. После проведения ряда операций против немецких фашистов в сентябре 1942 года партизаны влились в подразделение специального назначения 4-го управления НКГБ СССР «Победители», которым руководил полковник Дмитрий Медведев.

    В октябре Николай Струтинский познакомился и подружился в процессе осуществления совместных разведывательно-боевых операций с Николаем Кузнецовым, который действовал в расположении немецких войск под именем обер-лейтенанта 230-го пехотного полка 76-й пехотной дивизии Пауля Зиберта.

    Ближайшими помощниками в разведывательной деятельности Николая Кузнецова были Николай Гнидюк, Михаил Шевчук, Николай Приходько, Георгий и Ростислав Струтинские, Николай Астафов, Николай Янушевский, он же Коля Маленький, Петр Мамониц, Нина Карст (Похидюк), Игорь Пастушек и другие.
    После войны Николай Струтинский проходил службу в органах государственной безопасности Львовской области.
    Николай Владимирович — автор серии книг о героической деятельности партизанского отряда «Победители», лауреат литературной премии имени Н.И.Кузнецова.

    Нашему внештатному корреспонденту представилась возможность обратиться к Николаю Владимировичу Струтинскому с рядом вопросов, представляющих общественный интерес. К сожалению, это интервью — последнее в жизни легендарного разведчика. 11 июля 2003 года он умер.


    — Что больше всего волнует вас, Николай Владимирович, в нашей повседневной жизни?

    — Меня беспокоит устойчивое противостояние Галичины другим регионам Украины по национальным и религиозным причинам.
    Я уроженец западного региона Украины, и мне огорчительно и стыдно, что мои земляки, украинские националисты, или, как вы их более точно и обоснованно называете, галицийские националисты, день и ночь проповедуют реакционные и разрушительные идеи национализма.
    Огромный психологический, моральный и экономический вред приносит искусственно раздуваемая языковая проблема. Исторически сложившееся двуязычие — объективная и прогрессивная реальность. Русский язык — это язык международного общения, и попытки искоренить его, ограничить в применении являются явно реакционными.

    Если галицийские националисты и ряд их пособников из числа бывших высокопоставленных функционеров партии и госаппарата не прекратят националистическую внутреннюю и внешнюю политику, то никакого Единства, Соборности, Злагоды и Мира в Украине никогда не будет.
    К сожалению, большая доля вины лежит и на той части избирателей, которая поддалась лживой националистической пропаганде, поверила бездарным авантюристам и теперь страдает от недоедания, болезней, отсутствия всяких реальных надежд на улучшение жизни и стабильно вымирает.
    Десять с лишним лет показали, что галицийские националисты и их пособники действуют в геополитических интересах США и НАТО.

    — Как вы расцениваете с позиций сегодняшнего дня ликвидацию во Львове памятника Николаю Кузнецову?

    — Николай Кузнецов в августе 1942 года был направлен под Ровно в отряд «Победители», где за короткое время пребывания ознакомился с обстановкой в интересующем его регионе. И лишь тогда приступил к выполнению своих заданий.
    Николай Иванович добыл целый ряд ценных разведданных: помог установить местонахождение ставки Гитлера под Винницей, передал в Центр информацию о подготовке наступления немцев на Курской дуге, сообщил сведения о подготовке покушения на Сталина, Черчилля и Рузвельта в Тегеране.

    За полтора года он уничтожил в Ровно и Львове следующих высокопоставленных фашистских начальников: графа Гаана, имперского советника финансов на правах министра генерала Геля, имперского советника связи фон Райса, майора Винтера, агента гестапо майора Геттеля, командующего «восточными войсками» генерала фон Ильгена, главного судью сенатс-президента Украины Функа, вице-губернатора Галичины Бауера, начальника канцелярии губернаторства Шнайдера.

    Я и мои единомышленники считаем, что необходимо подготовить и опубликовать материалы, разоблачающие незаслуженное издевательство над памятью Николая Кузнецова. Он отдал свою жизнь за освобождение Украины от кровавых гитлеровских захватчиков и, кстати, ни разу не выстрелил в тех, кто сейчас неистово доказывает, что они сражались одновременно и против немецких фашистов, и против Красной Армии, советских партизан.
    Я помню, что Николай Иванович лично мне говорил о поставленной перед ним задаче: вести глубокую разведку среди гитлеровских оккупантов, ни в коем случае не ввязываться ни в какие разборки с ОУН-УПА, если с их стороны не будет прямой угрозы для выполнения разведывательных мероприятий.
    Как представитель Центра об этом же говорил Павел Анатольевич Судоплатов командиру отряда Дмитрию Николаевичу Медведеву в моем присутствии. Кузнецов строго придерживался этого указания и всегда избегал столкновений с подразделениями ОУН-УПА.

    ПРАВДУ СКРЫТЬ НЕ УДАСТСЯКак выяснилось, у националистов были разные причины ненавидеть Кузнецова. Общая причина — он был русским, представителем органов НКГБ-МГБ, вел борьбу с немецкими фашистами, которые в той или иной степени сотрудничали с ОУН-М, ОУН-Б и УПА.

    Частная же причина заключалась в известном мне следующем эпизоде.

    Под руководством немецких офицеров в городе Ровно из галицийских националистов был создан украинский отдел СД, который вел разведывательную деятельность в отношении партизанского отряда и всячески препятствовал разведработе Кузнецова. Поэтому в отряде был разработан план ликвидации этого гитлеровского разведывательно-карательного органа. Одним из важнейших пунктов плана было использование документов эмиссара из Берлина. В изъятом у эмиссара бумажнике оставили записку в его адрес: «Друже! Коли ти виконаєш наше завдання…» Уничтожив немецкого генерала Бауера на одной из улиц города Ровно, Николай Иванович «потерял» на месте происшествия бумажник. Гестапо и СС истолковали содержание записки в бумажнике эмиссара против украинского отдела СД, так как у них еще ранее возникли подозрения о том, что не все его сотрудники полностью преданы немцам. Гестапо и СС доложили о происшествии в Берлин и получили санкцию на репрессирование отдела СД. После войны служба без- опасности ОУН расценила это событие как специальные действия Кузнецова против руководителей ОУН-УПА.

    То, что делают галицийские националисты, что пишут они в газетах, передают по радио, по разным каналам телевидения, нормальному человеку невозможно «збагнути» (понять, постичь. — Ю.К.).

    На месте, где стоял памятник разведчику мирового уровня, Герою Советского Союза Николаю Ивановичу Кузнецову, ныне стоит камень с надписью о том, что здесь будет сооружен памятник Владимиру Кубийовичу.

    ПРАВДУ СКРЫТЬ НЕ УДАСТСЯЭто тот самый Кубийович, который приветствовал согласие «вождя Великонемецкого государства» Гитлера создать дивизию СС «Галичина», непосредственно участвовал в ее формировании. Это тот, кто начал сбор металла для Германии с пожертвования фашистам большого колокола Холмского собора, организовал угон на каторжные работы галичан.

    Во львовской газете «Експрес» от 22 апреля 2003 года была опубликована заметка с таким названием: «Погруддя террориста-розвiдника встановлять на цвинтарi» («Бюст террориста-разведчика установят на кладбище». — Ю.К.). А в материале «Меморiальна дошка Дудаева буде у Львовi» (газета «Шлях перемоги» от 3 апреля 2003 года) прочитал: «…iз нахабством росiйського советського окупанта виступила так звана Спiлка офiцерiв Львiвщини…» («с нахальством российского советского оккупанта выступил так называемый Союз офицеров Львовщины…». — Ю.К.).
    Такие шизофренические публикации с терминологией эсэсовско-бандеровских головорезов свидетельствуют о том, что переход на позиции галицийского национализма автоматически ведет к интеллектуальной и моральной деградации.

    Действия Николая Ивановича Кузнецова по уничтожению представителей вооруженных сил фашистской Германии, напавшей на СССР, никак не могут считаться террором.

    А вот статус галицийских националистов, воевавших на стороне фашистов против СССР, вполне определенный — «банда ОУН-УПА». Несмотря на то, что немецкие националисты находились в союзнических отношениях с ОУН-УПА, в своей секретной переписке они именовали членов этих формирований не иначе как «бандой», «бандитами», «украинскими бандами».

    Американские покровители, использующие и поддерживающие галицийских националистов, со свойственным им цинизмом называют тех «полезными идиотами», что соответствует объективной реальности.

    — Как вы можете охарактеризовать сегодня поведение бывшего командира УПА Кука?

    — Известно, что Кук был захвачен органами КГБ в ходе агентурно-оперативной комбинации. Во время следствия он дал соответствующие показания, написал покаянное письмо и призыв к членам Центрального Провода ОУН-Б прекратить борьбу против СССР. Именно поэтому его амнистировали, предоставили квартиру в Киеве, устроили на работу. Он пользовался также другими поблажками. Ничего «героического» Кук не успел совершить. Для объективной оценки его личности лучше всего опубликовать то, что он писал и подписывал в КГБ УССР.

    ПРАВДУ СКРЫТЬ НЕ УДАСТСЯПисклявый голос галицийских националистов раздается и в России. Так, например, москвич Санников опубликовал книгу «Большая охота. Разгром вооруженного подполья в Западной Украине». Возникает обоснованное подозрение, что эта книга написана по заказу и под диктовку галицийских националистов. Выдает стиль, толкование событий, аргументация. Но правду скрыть им не удастся. Разоблачение клеветников и фальсификаторов неизбежно, и чем больше они будут врать, тем скорее наступит разоблачение.

    — Как вы относитесь к тому, что львовский «Мемориал» намерен установить памятную доску на бывшей улице Лермонтова, а ныне — имени Дудаева?

    — Считаю такое мероприятие позорным для Галичины и для Украины как государства.
    Удивляет меня — почему львовские националисты решили переименовать только одну улицу в честь головореза Дудаева, а не весь город? Их стремление оправдать и возвеличить террор выглядело бы более масштабным и смехотворным.

    — Возможно ли создание в ближайшее время национальной идеи Украины?

    — Галицийские националисты много и охотно говорят о национальной идее. Но, во-первых, под национальной идеей они имеют в виду националистическую идею, которая для Украины неприемлема ни теоретически, ни практически.

    Во-вторых, галицийские националисты фактически делали и делают все, чтобы стало невозможным создание национальной идеи. Достаточно подтвердить это конкретными фактами: подрыв во Львове памятника воссоединению Западной Украины и Украины, постоянную компрометацию в СМИ Советского Союза, современной России и восторженное восхваление ОУН-УПА, США, НАТО.

    Националистическая политика неспособна консолидировать общество, народ и обеспечить нормальное развитие государства. Всякий национализм порочен в своей основе, галицийский национализм — особенно реакционен, разрушителен и бесперспективен. Пока люди не поймут этого, пока будут поддаваться обману, зомбированию, будут поддерживать галицийских националистов — улучшения жизни не будет.

    — В июне по украинскому телеканалу «1+1» в программе «Документ» был показан фильм о дивизии СС «Галичина», представляющий ее вояк борцами за свободу Украины. Что вам известно об этом?

    ПРАВДУ СКРЫТЬ НЕ УДАСТСЯ— Галицийские националисты всегда активно сотрудничали с гитлеровцами, примером чего является создание в 1943 году добровольческой дивизии СС «Галичина». Заявление, что это была дивизия украинской армии, что СС в данном случае следует расшифровывать как «Сечевые Стрельцы», представляет неуклюжую попытку скрыть неопровержимый факт — дивизия СС «Галичина» принадлежала к войскам СС (Waffen SS). И хотя она была укомплектована галичанами, но офицерский состав в ней был немецкий, командиром дивизии был назначен обер-фюрер СС Фрайтаг, в прошлом офицер охранной полиции. Вояки дивизии приносили присягу на верность Адольфу Гитлеру. Галицийские националисты умалчивают и о том, что из добровольцев, записавшихся в дивизию СС «Галичина», были сформированы пять полицейских полков, принимавших участие в борьбе с советскими и польскими партизанами. В частности, 4-й галицийский полицейский полк СС уничтожил в феврале 1944 года польские села Гута Пеняцка и Беняки вместе с их жителями. Вновь сформированная после разгрома в «Бродовском котле» дивизия СС «Галичина» использовалась гитлеровцами для подавления антифашистского восстания в Словакии и для борьбы против югославских партизан.

    Только в марте 1945 года, когда гитлеровский режим доживал свои последние дни, министр восточных оккупированных территорий Розенберг дал согласие на создание Украинской национальной армии в составе германского вермахта, и 14-я гренадерская дивизия СС «Галичина» была переименована в 1-ю украинскую дивизию УНА. Но и сменив название, галицийские эсэсовцы на деле ничем не нарушили своей присяги, данной фюреру.

    — Как вы оцениваете события 9 мая на львовском Марсовом поле?

    — Десять с лишним лет галицийские националисты свирепствуют в основном во Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской областях. Представители власти никаких существенных мер по пресечению их преступной деятельности не принимают. Именно поэтому львовские националисты обнаглели до того, что заранее через средства массовой информации оповещают о своих бандитских намерениях, затем осуществляют их без особого противодействия властей и фактически всегда уходят от наказания.

    Так, глава львовской областной организации Украинской республиканской партии «Собор» Новоженец задолго до 9 мая объявил День Победы днем скорби, призывал к демонтажу Холма Славы и вывозу его в Россию, к демонтажу могил на Марсовом поле, угрожал тем, кто посмеет возлагать цветы на могилы советских солдат и офицеров.

    ПРАВДУ СКРЫТЬ НЕ УДАСТСЯК сожалению, законных и необходимых мер по пресечению заранее готовящегося преступления принято не было. Подробности каждый может прочитать в номере «Комсомольской правды» от 27 мая 2003 года в статье «Как во Львове в День Победы глумились над фронтовиками».

    — Интересно услышать ваше мнение по вопросу о возможной реабилитации ОУН-УПА.

    — Я воевал против немецких фашистов в партизанском отряде, находился на оперативной работе в органах КГБ и никогда не видел, не слышал и не получал данных о том, чтобы галицийские националисты воевали против фашистской Германии. Если бы они предприняли хотя бы малейшую попытку сделать это — немецкие фашисты немедленно стерли бы их с лица земли.
    Сейчас многие архивы раскрыты и необходимо больше публиковать материалов о взаимодействии гестапо, СС, СД, абвера и вермахта с ОУН-УПА. Надо сделать так, чтобы люди узнали многочисленные факты о переговорах по поводу форм конкретного взаимодействия руководителей разного ранга ОУН-УПА, особенно Бандеры, Мельника, Кубийовича, с высокопоставленными чиновниками фашистской Германии Гиммлером, Канарисом, Кохом, Бизанцем и другими нацистами.

    Те политики и ученые, которые предлагают реабилитировать ОУН-УПА, фальсифицируют исторические факты — умышленно обманывают не только народ Украины, но и другие народы мира. Особенно безответственными являются заявления о возможности реабилитации ОУН-УПА, исходящие от людей, которые по долгу службы знают истину, но сознательно извращают ее.

    Беседу вел Юрий Константинович Козлов









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru