Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Экономика » КАМО ГРЯДЕШИ, ДНР?  
     
    КАМО ГРЯДЕШИ, ДНР?
    Раздел: Экономика, Политика
     
    Шестой год ДНР движется в направлении, которое не поддаётся рациональному осмыслению. А не подвластно разуму это движение, которое по сути, как говорят физики, является броуновским (броуновское движение – это непрерывное, хаотическое движение малых частиц, на которое не влияет сила тяжести), потому что никакого поступательного движения республики фактически нет. Изменения в общественной жизни, конечно же происходят, но они не являются результатом осмысленной, заранее заданной государственными структурами динамики преобразований, а всего лишь отражают посылы управленческого характера, транслируемые извне.

    КАМО ГРЯДЕШИ, ДНР?


    Подобного рода управленческое иждивенчество конечно же не является выражением воли народа, провозглашённой 11 мая 2014 года на референдуме о самоопределении ДНР. Люди голосовали за возвращение на свою историческую Родину – в Россию, за возможность строить и улучшать свою жизнь по собственному волеизъявлению, которое должно быть реализовано поставленной народом властью. Народ своим волеизъявлением задал сформировавшимся государственным структурам вполне конкретный вектор – возвращение к духовным истокам русской цивилизации, общей идеей которой является устойчивое развитие всех территорий, относящихся к соответствующему цивилизационному пространству.

    Но, как часто бывает в нашей жизни, наличие планов отнюдь не значит, что они будут должным образом реализованы. Сегодня развитие ДНР не просто невозможно, оно запрещено на законодательном уровне. В действующей Конституции ДНР содержится положение, провозглашающее запрет на официальную (государственную) идеологию: «Статья 9. Часть 3. Никакая религия и идеология не могут устанавливаться в качестве государственных или обязательных». Это фактически означает запрет развития ДНР, поскольку общегосударственная идея устойчивого развития республики является основополагающим и системообразующим элементом официальной идеологии, которая тоже отсутствует. И это не фигура речи. Последствия этой правовой коллизии весьма печальны для жителей республики.

    В результате этого действия государственных структур оказались оторванными (что отнюдь не является простым стечением обстоятельств) от реальной жизни и цивилизационных устремлений людей, проголосовавших на референдуме в 2014 году. Как следствие такого положения – экономика ДНР находится в крайне разбалансированном состоянии. Статистические данные, отражающие основные экономические и социальные показатели закрыты для общего доступа. Причина банальна – у государства отсутствует собственное видение развития республики. Отсюда и необходимость скрывать печальные результаты своей деятельности. Сегодня нет даже элементарного – государственной политики, которая по определению направлена на обеспечение устойчивого развития. Нет модели экономики, которую необходимо построить в ДНР, нет государственной политики, нет и концепции устойчивого развития, соответствующей программы, стратегии, нет инструментов, позволяющих реализовать стратегию устойчивого развития – модели государственного регулирования экономики и организации общественной жизни.

    Всё это проецируется на действия государства, прикрывающего своё бездействие и занимающегося имитацией бурной деятельности. Создан совершенно бесполезный молодёжный парламент, проводятся флеш-мобы с целью поддержки определённых политических сил в процессе выборной кампании на Украине, выдвигаются инициативы по переименованию Донецка в Сталино и запрета свободы слова, наложен запрет на перемещение людей из ДНР в Российскую Федерацию в рамках борьбы с коронавирусом. Последнее привело к тому, что население оказалось лишённым возможности получать денежные переводы из России. Донецкие конторы, занимающиеся обналичиванием банковских карт, мгновенно отреагировали и подняли комиссию с 2% до 10%. И это на фоне принятого решения о повышении уровня минимальной заработной платы с 2514 руб. до 3 168 руб, что преподносится как мера, которая позволит повысить производительность труда и мотивацию к труду. Последнее звучит не просто феерически неадекватно, а издевательски по отношению к людям.

    Настоящим апофеозом чиновничьей профнепригодности является заявление министра здравоохранения о том, что через 75 лет население республики вымрет. И, надо сказать, заявление действующей чиновницы является вполне обоснованным, поскольку операция по удалению катаракты сегодня стоит 40 тыс. рублей, что для пенсионеров, проживающих на территории ДНР, является абсолютно неподъёмной суммой на фоне пенсии в 4-5 тыс. руб, которую получают большинство из них. Тогда как статья 3. «Основные принципы охраны здоровья граждан» «Закона ДНР о здравоохранении» гарантирует доступность и качество всех видов медицинской помощи.

    Фактически министр озвучила предложение к жителям республики о необходимости выезда с этой территории по причине полного отсутствия перспективы улучшения жизни. Это очень напоминает известную позицию, согласно которой Украине нужен Донбасс в качестве территории без населяющих сегодня его людей. Подобного рода заявление чиновника должно ставить крест на его карьере с запретом в дальнейшем пожизненно занимать должности в государственных структурах.

    Профессиональная некомпетентность, прикрываемая невозможностью осуществлять свои полномочия по причине ведения боевых действий на территории республики (что не поддаётся никакой критике из-за полной абсурдности) и ставшая следствием фактического отсутствия общегосударственной модели управления ДНР, порождающая хаос и рассогласование в работе государственных структур, только усложняет и без того непростую ситуацию в республике. В этих условиях не может быть и речи об её устойчивом развитии, без которого в условиях выживания и бесконечного ожидания помощи из России республика с её мощным промышленным и трудовым потенциалом продолжает деградировать, обрекая население на выбор при наличии двух альтернатив: между нищенским существованием и выездом на постоянное место жительства в Россию.

    Для решения всего комплекса накопившихся проблем необходимо государство, способное создать правовую базу для устойчивого развития республики и воплотить его в реальную жизнь. А для этого на следующих выборах необходимо обеспечить народу возможность реального волеизъявления на основе выбора из числа альтернативных кандидатов, способных воплотить в реальность результаты всенародного голосования 11 мая 2014 года. Это даст возможность радикально изменить экономическую и социальную ситуацию не только в республиках, но и на всём Донбассе, путём реализации первоочередных мер, в качестве которых выступают следующие.

    1. Создание правовых предпосылок для обеспечения устойчивого развития ДНР. Возможность обеспечения устойчивого развития ДНР посредством управляющего воздействия государства регламентируется на законодательном уровне в Конституции. В действующей Конституции ДНР содержится положение, провозглашающее запрет на официальную (государственную) идеологию. Необходимость придания легитимности устойчивому развитию ДНР требует его регламентации в правовом поле.

    С этой целью целесообразно провести изменение правовой нормы, носящей запретительный характер («Статья 9. Часть 3. Никакая религия и идеология не могут устанавливаться в качестве государственных или обязательных»), интерпретировав её в следующей редакции: «Статья 9. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. В качестве официальной идеологии Донецкой Народной Республики установлен социальный детерминизм, в основе которого положены общечеловеческие идеалы, нормы и ценности, оправдавшие себя на протяжении человеческой истории, принятые человеческим обществом в качестве универсального критерия осуществления необратимого направленного изменения материальных и идеальных объектов, а также всего многообразия управленческих, организационных процессов, процессов государственного строительства, институциональных, политических, экономических и социальных процессов, протекающих в общественной жизни и определяющих устойчивое развитие Донецкой Народной Республики».

    2. Разработка официальной идеологии ДНР. Официальная идеология ДНР – это совокупность идеалов, норм и ценностей, способствующих внедрению в общественное сознание и убеждения людей необходимость реализации общегосударственной идеи устойчивого развития, обоснованной в соответствующей теории и воплощённой в концепции устойчивого развития ДНР.

    3. Разработка концепции устойчивого развития ДНР. Концепция устойчивого развития ДНР представляет собой умозрительную систему, выражающую определённый способ представления, понимания логической взаимосвязи и содержания процессов системной и управленческой деятельности, а также функционирования уровневой структуры, которые обеспечивают воплощение парадигмы развития, основанной на взаимодействии эволюции, прогресса и модернизации, в соответствующую программу устойчивого развития, реализация которой на основе общегосударственной модели управления ДНР способствует повышению конкурентоспособности республики и её достойному положению в мире.

    4. Разработка парадигмы устойчивого развития ДНР. Парадигма устойчивого развития ДНР – это матрица развития, представленная набором шаблонов в виде экономической динамики, управления развитием, эволюции, прогресса, модернизации, управления изменениями и жизнеустройства общества, которые программируют поведение общества, обусловливая выбор его действий, направленность, организацию, активность в пользу достижения целей устойчивого развития.

    Парадигма устойчивого развития даёт возможность государству получить кодифицированный (эталонный, образцовый) ориентир для адекватного и плодотворного функционального анализа результатов развития, что позволяет осознать выводы из анализа положительных и отрицательных сторон общественной жизни с целью обоснования и последующей разработки программы устойчивого развития республики.

    5. Разработка модели жизнеустройства ДНР. Модель жизнеустройства ДНР – это совокупность сфер общественной жизни (сфера управления, организационная сфера, сфера государственного строительства, а также институциональная, политическая, экономическая и социальная сферы), развитие которых способствует созданию необходимых условий для жизни и быта населения республики.

    Жизнеустройство ДНР представляется в качестве общего понятия, обозначающего исторически сложившийся порядок взаимосвязи сферы управления, организационной сферы, сферы государственного строительства, а также институциональной, политической, экономической и социальной сфер, который обеспечивает интеграцию каждого человека в общество и трансформацию последнего как органической целостности, основанной на процессах преобразования, включающих развитие вышеназванных сфер.

    6. Разработка программы развития ДНР. Программа устойчивого развития ДНР – это система действий, прогрессивно трансформирующих актуальное состояние республики как объекта развития в желаемое (проектируемое) по прогрессивному восходящему изменению состояния, предписываемая субъектам управления республики и направленная на достижение целей развития.

    Программа устойчивого развития представляет собой нормативную модель совместной деятельности государства и общества, определяющую исходное состояние общественной жизни, образ желаемого будущего ДНР, а также состав и структуру действий по переходу от настоящего к будущему в процессе содержательной, управленческой деятельности и взаимодействия уровней управления.

    7. Разработка общегосударственной модели управления ДНР. Общегосударственная модель управления ДНР – это структурная организация деятельность органов государственной власти, направленная на реализацию государственной политики в совокупности её глобальной, внешней и внутренней составляющих, обеспечивающих формирование благоприятной среды жизнедеятельности и цивилизационного образа жизни общества с целью обеспечения устойчивости республики и роста качества и уровня жизни её населения.

    8. Разработка государственной политики ДНР. Государственная политика ДНР представляет собой деятельность органов государственной власти, обладающих властью и влиянием на территории республики по управлению развитием, функционированием и изменениями для осуществления регулирования общественных отношений и формирования поведения общества с целью достижения его стабильности и обеспечения на этой основе устойчивого развития ДНР.

    9. Разработка модели управления развитием ДНР. Управление развитием ДНР – это часть осуществляемой на её территории деятельности органов государственной власти, в которой посредством экономики ДНР, официальной идеологии, цивилизационной культуры, государственно-управленческой деятельности, стратегии развития ДНР, государственного регулирования экономики и организации общественной жизни обеспечивается целенаправленность и организованность деятельности общества по наращиванию потенциала промышленного производства, повышению уровня его использования и, как следствие, получение качественно новых результатов экономической деятельности.

    Реализация вышеназванных мер позволит систематизировать деятельность государственных структур и повысить эффективность принимаемых общественно значимых решений, что является обязательным условием обеспечения устойчивого развития ДНР на долгосрочную перспективу.

    Владимир ПОДГОРНЫЙ









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru