Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Экономика » А НЕ РАСПАДЕТСЯ ЛИ РФ, КАК СССР? (ОКОНЧАНИЕ)  
     
    А НЕ РАСПАДЕТСЯ ЛИ РФ, КАК СССР? (ОКОНЧАНИЕ)
    Раздел: Экономика, Общество
     
    А знает ли население России, какой противник противостоит Российской Федерации и почему страны Запада (они же, по различным классификациям, страны: «золотого миллиарда», ядра, первого мира, успешные, истинной демократии, постиндустриального общества и даже богоданные) своим главным врагом объявили РФ?

    А НЕ РАСПАДЕТСЯ ЛИ РФ, КАК СССР? (ОКОНЧАНИЕ)


    Знает, но эти знания население усвоило в период, характерный шокирующим ростом цен и падением уровня социальной защищенности, разгулом преступности и потерей уверенности, о своем будущим увязанным, с вошедшим в обиход, либеральным термином «глобализация». Рабочий класс и трудовое крестьянство заплатили высокую цену за свою политическую неграмотность и предательство политической и хозяйственной элит СССР, так и не освоивших требование В.И.Ленина: «Не поняв экономических корней этого явления, не оценив его политического и общественного значения, нельзя сделать ни шага в области решения задач практических задач коммунистического движения…» (Предисловие В.И.Ленина к популярному очерку «Империализм, как высшая стадия капитализма», ПСС, т.27, с.308).

    Примечание. Термин «глобализация» в понятийном смысле, имеет свыше десятка вариантов. Для удобства работы с тематикой явления глобализма, выделим основные обозначения термина «глобализация»:

    - либеральное использование вместо марксистского термина «интернационализация» («Киевский вестник», № 55, 29.05.08г.);

    - превращенное название явления глобализма империалистической стадии: «глобализация означает распространение капитализма свободного рынка на все страны мира» (Т.Фридман);

    - общепринятое название последствий от деятельности явления глобализма;

    - общая интеграция процессов – экономических, политических, военных и др. на основе капиталистических производственных отношений. Есть смысл обратить внимание, что «распространение капитализма свободного рынка» подтверждает деление стадии империализма на этапы, а само «распространение» ведется странами Запада, в целях перемещения прибавочной стоимости из стран третьего мира, полученной от: - дотирования метрополии дешевыми источниками сырья и энергии; - использования дешевой иностранной рабочей силы; - неэквивалентного обмена; - торговли и спекуляции валютой. Это и есть основные источники богатства стран Запада, к которым стремился и стремится приобщиться, своим течением на Запад, российский финансовый капитал.

    Процессы политэкономии, затрагивающие константность РФ


    1. РФ, по определению, есть исторически сложившаяся общность народов и народностей на основе российской культуры проживающих на территориях с азиатским климатом. Выжить и вести хозяйство в экстремальных климатических условиях России может та историческая общность, которой присуще выработанное веками, глубокое чувство коллективизма и национального согласия.

    Российская Федерация государство капиталистическое: финансовый капитал ведет хозяйство на принципе планирования рынка империалистической стадии и по отношению к ней страны Запада, реализуют глобализацию, как распространение капитализма свободного рынка, что актуализирует проблемы межнациональных и межконфессиональных отношений.

    На территориях страны мирно уживаются 124 этноса, в том числе и 30 наций, владеющих опытом двух мировых войн и трех революций, прошедших путь, в течение жизни одного поколения, от сохи до полетов в космос, поэтому для англо-саксонского глобализма было бы преступной роскошью мирно соседствовать со своим антиподом. Против РФ глобализмом, как отражение его сущности, ведется гибридная война, сочетающая экономическое давление с использованием террористических методов и форм информационной войны. Особое место занимает введение санкций – форма борьбы монополий за место под солнцем на этапе свободного рынка империалистической стадии - переросшая на этапе глобализма (финансовый капитал ведет хозяйство на принципе планирования и управления экономики государством) в инструмент достижения политических и экономических целей от неугодных государств.

    «Вы смотрите, у нас торговый оборот с Евросоюзом был свыше 400 миллиардов долларов, а сейчас (он в последнее время повышается, но еще 300 не достиг) почти на 50 процентов упал. Я уже сейчас не помню в абсолютных цифрах, но объем импорта, который Россия могла бы купить в странах Евросоюза, но не сделала этого в силу ухудшения российско-еэсовских отношений, составляет сотни миллиардов евро» (В.В.Путин, 6июня 2019г). Торговый оборот с США упал с 30 до 20 млрд. долл. Вне всякого сомнения, санкции сказались на экономике РФ, но результата «экономика в клочьях» не достигли, и достичь не могли объективно.

    «У нас снизились реальные доходы граждан за последние несколько лет, и что особенно тревожно – это то, что увеличилось количество людей, живущих за чертой бедности, получающих доходы ниже прожиточного минимума. … К сожалению, за последние годы количество этих людей подросло до 13,5 процента. Казалось бы, это не так уж и много: несколько процентов, но за этими процентами десятки и сотни тысяч людей, их судьбы, поэтому мы должны об этом подумать" (В.В.Путин, прямая линия, 15.06.17г.). Сегодня за чертой бедности находится 19 млн. россиян (12,9%).

    Существующий экономический в РФ кризис и падение социальной защищенности населения не сказалось на уровне межнациональных отношений в стране. Материальные блага и их распределение не зависит от национального состава населения регионов — как сложилось для новой сущности «советский народ» так остается и, по сей день.

    Вывод: в обозримом будущем (при организационных мерах, указанных в статье В.Путина «Россия: национальный вопрос») глобализму «золотого миллиарда», который движется к упадку, не удастся спровоцировать серьезные волнения в РФ на национальной почве.

    2. На планете реально существует две антагонистические социально – экономические формации – капиталистическая и коммунистическая, а их противоборство определяет сегодня извилистый путь развития земной цивилизации. Социализм СССР и стран восточной Европы потерпел поражение, но не социализм как идеология и форма организации труда: не может уйти с исторической сцены формация, не реализовав всех заложенных в ней возможностей.

    А, что происходило в РФ после поражения от глобализма? Надевший блестящую тогу победоносности, глобализм, на вершине своего могущества отказался от стремления российской элиты «сблизиться, если не интегрироваться, с ЕС, естественно, на достойных условиях… Предложение Москвы было столь выгодным, что отклонение его смотрелось как намерение добить бывшего противника. После этого вопрос был лишь в том, когда и на каких условиях произойдет столкновение и успеем ли мы накопить силы…

    Удивительно, что для подавляющего числа и отечественных, и зарубежных специалистов события 2014 г. в Крыму и на Украине оказались неожиданностью или свидетельством «непредсказуемости» России. Хотя они были логичными и могли пойти по еще более жесткому сценарию. Отказ значительной части отечественной элиты от признания реальности не отменил логику истории. Другая часть российского правящего класса восприняла ее и действовала. Скрыто шла подготовка к жесткому противостоянию. Создавалось новое поколение стратегических и околостратегических систем вооружений. Накапливались финансовые резервы. Выправлялась структура управления» (Извлечения из статьи «Предсказуемое будущее», Сергей Караганов, «Россия в глобальной политике», №2, 15 мая 2019г.)

    Сегодня западные нормы и идеи воспринимаются в России как угроза национальному суверенитету. «Военная Россия – это нация – полагает Сильвана Малле (заслуженный профессор, старший почетный научный сотрудник Бирмингемского университета), которая: а) не согласна с подчиненной ролью среди региональных держав; б) нацелена на независимую государственность, в) борется с изоляцией, заключая новые партнерские отношения с удаленными странами и замкнутыми культурами. Отвернувшись от Европы, неотъемлемой частью которой она себя считала, негодующая ВР ищет новую идентичность, в то же время, не желая оказаться проигравшей стороной в эпоху новой геополитической турбулентности». Согласно данным опроса (2015г) общественного мнения 59 процентов населения России поддерживает восточный вектор развития страны, а 90 процентов высказалось за сближение с КНР.

    3. Ключевая точка мировой геополитики переместилась в Тихоокеанский регион. Это подтверждается тем, что транстихоокеанская торговля по объемам намного опережает трансатлантическую, а экономический рост мира на 50 процентов (30% - это рост КНР) обеспечивается за счет этой части планеты и в первую очередь странами БРИКС. Перенос РФ вектора приложения сил на Дальний Восток сыграло положительную роль в упрочении российского государства: во-первых, концентрация материальных средств обеспечили рост промышленного производства на Дальнем Востоке выше, чем средние показатели по РФ - «Деньги вложены, производства начинают работать, рост обеспечен». (Восточно-экономический форум, В.В. Путин, 07.09.17г);

    - во-вторых, вводятся в сельскохозяйственный и промысленный оборот богатства территорий Дальнего Востока и Сибири;

    - в-третьих, развитие Дальнего Востока, стало детонатором освоения Севера – его энергетических богатств и использования преимуществ Северного морского пути. Следует отметить, что проводка торговых судов в Арктике экономит время доставки грузов и гарантирует полную безопасность, которой страдают южные пути;

    - в-четвертых, РФ восстановила добрососедские отношения в КНР – первой экономикой планеты. Товарооборот между КНР и РФ за 2018 год составил 108 млрд. долл. «У нас очень крупные совместные проекты, которые мы осуществляем в сфере атомной энергетики, в логистике, в машиностроении, в торговле в целом, у нас в авиации хорошие проекты совместные, в вертолётостроении, в авиастроении. Мы думаем о возможном сотрудничестве в космосе - активно в двустороннем плане, есть хорошие здесь перспективы. Но и уровень политического доверия у нас очень большой. У нас близкие позиции по основным международным проблемам или даже, как дипломаты говорят, эти мнения совпадают" (В.В.Путин, 13.12.16г.).

    Через три года: «отношения между Россией и Китаем достигли без преувеличения беспрецедентного уровня. Но самое главное заключается в том, что этот беспрецедентно высокий уровень наших отношений используется эффективно, для того чтобы народы России и Китайской Народной Республики сотрудничали, использовали все свои конкурентные преимущества с обеих сторон для полноценного развития» (В.В.Путин, 6.06.19г).

    4. Деятельность в рамках ЕАЭС. Участие в развитии ЕАЭС есть благо несущее выравненность развития экономик участникам объединения - это рынок в 180 млн. чел. и «связанные с укреплением системы совместных финансовых институтов Евразэс, призванных поддержать устойчивость экономик стран – участниц объединения, в том числе в периоды нестабильности и на глобальных рынках» (В.В.Путин,29.05.19г). Особо отметим, что в Союз заложена исключительно экономическая составляющая. И второе, не менее важное: члены Союза не получают прибавочной стоимости вне экономических путей. Центром ЕАЭС является РФ с ее громадными запасами природных источников сырья и энергоресурсов и периферией государств с менее суровым климатом, что позволяет им производить товарообмен с Россией с выгодой для себя, а российскому капиталу всегда есть выгодное применение в соседних странах Союза.

    Прошедшее 29 мая т.г. заседание Высшего Евразийского экономического союза подвело итоги работы союза, наметило новые конкретные задачи: договорённость о формировании общего электроэнергетического рынка Союза, решения об учреждении Евразийского совета по промышленности, создания крупных союзных корпораций, думать о целых отраслях производства, распределяя наилучшим образом свои компетенции и взращивая эти компетенции.

    Российская Федерация государство капиталистическое, в котором действуют экономические законы присущие стадии империализма. Диалектика стадии империализма заключается в последовательной смене принципа ведения хозяйства финансовым капиталом в зависимости от концентрации производства и капитала: этап свободного рынка сменяется этапом планирования рынка, который в свою очередь перерастает в этап планирования и управления экономики государством (этап глобализма).

    Если принцип ведения хозяйства финансовым капиталом не отвечает степени концентрации производства и капитала, в экономике проявляется рецессия. При государственной собственности в экономике страны в 70 процентов, которая уже сложилась, финансовый капитал должен бы вести хозяйство на принципе планирования и управления экономики государством, а не на принципе планирования рынка, как это предусмотрено Федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации», принятым 20 июня 2014г. Но стратегическое планирование, без индикативного планирования деятельности капиталов всех форм собственности, всего спектра своих преимуществ не достигнет. Но нельзя не увидеть и главного: медленно, с опаской, но настойчиво команда В.Путина движется к смене принципа ведения хозяйства финансовым капиталом.

    «Вы знаете, что мы приняли решение о реализации национальных проектов по ключевым направлениям развития. И главная цель – это диверсификация экономики, это перевод её на инновационные рельсы, придание ей инновационного характера. Здесь целый набор целей и мер, способов достижения этих целей: это и улучшение системы управления в целом экономикой и в страновом смысле в целом, это цифровизация и управление самой экономикой, это работа над внедрением искусственного интеллекта во все сферы производства и жизни страны, это работа в направлении медицины, биологии, повышения уровня качества жизни людей, увеличение продолжительности жизни, увеличение рождаемости и так далее – там целый набор мер, достаточно просто бегло посмотреть на те цели, которые мы перед собой ставим, будет понятно, на что мы рассчитываем в ближайшие несколько лет» (В.В.Путин, 06.06.19г. ПМЭФ).

    Вывод: для распада РФ в ближайшей перспективе, нет ни объективных, ни субъективных причин.

    Владимир ТРОЯН









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru