Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Экономика » ПУСТОЦВЕТ ОГУРЦА. К 15-ЛЕТИЮ ДОГОВОРА О ДОБРОСОСЕДСТВЕ МЕЖДУ РФ И КНР  
     
    ПУСТОЦВЕТ ОГУРЦА. К 15-ЛЕТИЮ ДОГОВОРА О ДОБРОСОСЕДСТВЕ МЕЖДУ РФ И КНР
    Раздел: Экономика, Политика
     
    Правда всегда горькая. 16.07.2001 в Москве второй Президент Новой России Путин В.В. и второй после нормализации отношений между СССР и КНР Председатель КНР Цзян Цзэминь подписали долгожданный (после краха Договора о дружбе, союзе и взаимной помощи от 14.02.1950 г.) новый Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве под девизом «навеки друзья и никогда враги».

    ПУСТОЦВЕТ ОГУРЦА. К 15-ЛЕТИЮ ДОГОВОРА О ДОБРОСОСЕДСТВЕ МЕЖДУ РФ И КНР


    Новый этап отношений в концентрированном виде интересов предусматривал: со стороны КНР – получение от России ресурсов и технологий для «китайской фабрики XXI века»; со стороны России – получение от Китая инвестиций для модернизации хозяйства после крушения советской административно-командной системы.

    Практика же, как лучший из критериев истины, показала, что расчет договаривающихся сторон оказался неверным. «Красный» народный Китай получил примерно 1% от объема российского экспорта сырья и топлива (нефти, газа, угля). «Синяя» либеральная Россия на основе взаимности получила примерно 1% от общего объема зарубежных инвестиций КНР. Причиной столь скромных объемов выступил нефтедоллар США, ибо именно эта расчетная единица выступала препятствием при расчете цены и выгоды в долгосрочных контрактах и масштабных проектах в торгово-экономической и научно-технической областях. Что же касается социальной основы добрососедства, в создании которой важную роль был призван сыграть российско-китайский Комитет дружбы, мира и развития, то и здесь в связи с разнонаправленностью ценностей гуманитарной сферы – социализм с китайской спецификой против либерализма РФ – по состоянию на 2016г. в общественном сознании народов остаются с китайской стороны: обиды на несправедливые территориальные притеснения царской России; с российской стороны: «китайская угроза» для Сибири и Дальнего Востока.

    Единственной областью отношений, которую можно признать относительно успешной, выступает политическое доверие между главами государств. Что в пропаганде получило такое благодушное определение как «наилучшие за всю историю». Хотя и здесь «доверие» не направлено против третьих стран (например, США) и не предусматривает союзных действий. Все остальное: а это благие совместные декларации и подписание по 30-40 соглашений и меморандумов за каждый визит, есть ни что иное, как химера – «пустоцвет огурца» – цветы яркие, красивые и завязи вроде бы есть, а плодов нет. Здесь грустный реестр крупных несбывшихся обязательств возглавляет соглашение 2001 года по нефтепроводу Ангарск – Дацин, по которому уже в 2005 году Китай должен был получать 30 млн. тонн нефти. Продолжает соглашение 2006 года по двум магистральным газопроводам, которых нет, и завершает тупой долгострой железнодорожного моста через реку Амур.

    Если же задаться вопросом: «А почему советско-китайский Договор о союзе и взаимопомощи 1950 года в своей эффективности был символом несокрушимой совокупной мощи наших государств и образцом для всех народов не западных цивилизаций»?

    То небополитики видят ответ в учетной единице взаиморасчетов, привязанной не к USD, а к весу металлического золота – это главное в части интересов экономического сотрудничества без вмешательства Запада. А также в решимости путем укрепления дружбы и искреннего уважения воспрепятствовать актам агрессии на Дальнем Востоке и во всем мире – это главное в части защиты ценностей наших не западных цивилизаций в войне в Корее.

    Удар по доллару США как универсальной мировой валюте был прост: 1 марта 1950 г. Совет министров СССР постановил перейти к исчислению рубля не на базе доллара (как это делалось с 1937г.), а на золотой основе: металлическое содержание рубля составило 0,222168 грамм чистого золота при цене золота 4 рубля 48 коп. за грамм (при этом цена USD устанавливалась в 4 рубля, вместо прежних 5 руб. 30 коп.). А 01.06.1951г. Правительства СССР и КНР согласились применять как основание для определения курса рубля в отношении юаня Народного банка Китая официальную цену на золото. В дополнение к чему 01.01.1953 года было подписано соглашение о золотом залоге советско-китайской дружбы. Суть: СССР и КНР не только отказались использовать USD во взаимной торговле. Но и оценивать товары в долларах США прекратили. В 1952 году СССР, восточноевропейские страны и КНР предложили создать зону торговли, альтернативную долларовой. Теоретическая основа предложения создать параллельный американскому мировой рынок была заложена в вышедшей в том же 1952 году работе Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР».

    ПУСТОЦВЕТ ОГУРЦА. К 15-ЛЕТИЮ ДОГОВОРА О ДОБРОСОСЕДСТВЕ МЕЖДУ РФ И КНР


    Однако, как учил Ленин: «Политика не может не главенствовать над экономикой, рассуждать иначе – значит забывать азбуку марксизма». Поэтому всё рухнуло, когда Н.С. Хрущев в 1956г. на ХХ съезде КПСС отказался от сталинского наследия и советская верхушка развернулась в сторону Запада (с доктриной мирного сосуществования и интеграцией в мировой рынок нефтедоллара). А Китай, обвинив КПСС в измене (социал-империализме), разыграл стратагему мудрой обезьяны, взирающей с горы на схватку двух тигров. И, подыгрывая в холодной войне американскому тигру, забрал под свой контроль советское наследство в Азии и Африке.

    Теперь же, в кризисе мировой финансовой системы на основе нефтедоллара США, при постепенном разрушении Евросоюза и с началом Третьей мировой войны нового гибридного типа, мир вошел в полосу радикальных перемен, которые завершатся новым миропорядком. Вот тут-то лидерство и могут взять на себя Китай и Россия. Однако для этого в обстановке глобальной трансформации действующий Договор о добрососедстве необходимо поднять на качественно новый уровень: Уже не военно-политического союза. И не экономического кооператива с взаимовыгодными интересами. Но семьи народов не западных цивилизаций, скрепленной не юридическим «брачным контрактом», но ценностями этики. Где Отец – это Небо. Мать – Земля. А народы между небом и землей – это братья и сестры, у которых есть дедушки и бабушки, а также и дальняя заморская родня. В этой семье народов не западных цивилизаций, последний раз собранных Сталиным в рамках социалистического лагеря, теперь покровителем может выступить старший брат – Китай, а наставником – старшая сестра Россия.

    Традиции же православной этики и конфуцианской этики – это не торжество западного закона об однополых браках. Это этика справедливости и благоразумия, взаимопомощи и уважения, веры и надежды, силы и влияния, перед которыми силы, удерживающие старый порядок обмана, грабежа и насилия будут бессильны.

    Родство же народов не западных цивилизаций достоверно прослеживается от «золотого рода» Чингисхана, когда Китай и Россия, Иран и страны Центральной Азии жили в этике всего-то 64-х запретов Великой Ясы, которых хватало для управления Единым государством с общим рынком от Желтого до Черного и Белого морей. Теперь Евразийского Экономического Союза, сопряженного с Экономическим Поясом нового Шелкового Пути.

    Пример построенного на этике Единого государства Чингисхана с «возвращением на круги своя» к 2020 году имеется (обоснования см. в книге Девятов А. «Анти-Киплинг» - М. 2014). Экономический стержень справедливых семейных отношений без ссудного %%, но лишь на долевом участии с учетной единицей, привязанной к весу золота дает пример советско-китайских отношений времен дружбы.

    Вполне очевидно, что МИД и договорно-правовые управления других министерств и ведомств качественно новый Договор о кровном союзе (сюемэн) народов не западных цивилизаций сделать не способны. Российско-китайский Комитет дружбы, мира и развития расписался в полном неумении обеспечить социальную поддержку инициативам глав государств России и Китая.

    Остается уповать на народную дипломатию: Общественной палаты РФ, Русского Совета, Оргкомитета Китайской Мечты и экспертных сообществ по концептуальному управлению будущим.

    По поручению Московской концептуальной группы
    Исполнил
    Андрей ДЕВЯТОВ









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru