Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Экономика » КИТАЙ: РАСПЛАТА ЗА УСПЕХ  
     
    КИТАЙ: РАСПЛАТА ЗА УСПЕХ
    Раздел: Экономика, Политика
     
    Люди несведущие часто называют Китай «социалистической страной» и даже списывают на этот «социализм» бешеные темпы экономического роста. В реальности же Поднебесная — одна из мировых лидеров по числу олигархов. Эксплуатация труда и власть транснациональных корпораций здесь таковы, что даже ультралиберал Латынина поёт дифирамбы Китаю. Не всё то социализм, что социализмом называется. Об этом — в статье Павла КАТОРЖЕВСКОГО.

    КИТАЙ: РАСПЛАТА ЗА УСПЕХ


    Крупнейшая экономика в мире, «азиатский тигр» и даже последний оплот «социалистической» системы – именно такие определения часто приходится слышать по отношению к Китайской Народной Республике. Об успехах китайской модели сказано уже немало, написан не один десяток книг, а многие страны и вовсе берут КНР за образец развития. Так что же представляет из себя эта страна сегодня, и какова цена экономических успехов современного Китая? Попробуем разобраться.

    Экономические показатели КНР действительно впечатляют. На протяжении 10 лет общий объем ВВП Китая непрерывно поднимался вверх ступень за ступенью. В 2011 году ВВП страны достиг 47,2 трлн юаней (один доллар США стоит 6,3 юаня) что за вычетом фактора цен в 2,5 раза больше показателя 2002 года. По данным на 2014 год, по совокупному объему национальной экономики страна вышла на первую строчку в мировом рейтинге, опередив Соединенные Штаты. А доля объема ВВП в мировом показателе увеличилась с 4,4 процента в 2002 году до порядка 10 процентов в 2011 году. За последние 10 лет в Китае было отмечено стабильное увеличение финансовых доходов. В 2011 г. они достигли 10 трлн 374 млрд юаней, что в 5,5 раза больше против 2002 года. При этом среднегодовой рост составил 20,8 процента. Список такого рода показателей можно продолжать почти бесконечно. Вывод можно сделать один: экономические показатели страны и её научный потенциал неизменно растут.

    И высшее руководство Китая, и разношёрстные аналитики объясняют такое стремительное развитие особой экономической моделью, получившей название «социализма с китайской спецификой». Начало этой модели было положено Дэном Сяопином в 1978 году на III пленуме ЦК КПК 11-го созыва. Изначально политика преобразований носила название «политики реформ и открытости». И лишь в октябре 1992 года на XIV съезде компартии Китая был заявлен термин «социалистическая рыночная экономика». Дэн Сяопин и лидеры КПК не видели никаких противоречий между строительством социализма и рыночными реформами, считая, что рынок не противоречит социалистической системе.

    Китаизированная перестройка принесла КНР не только рынок. Как и в случае с СССР, бюрократия, которой не хватало привилегий, пошла на реставрацию капитализма, выражением чего и стала политика Сяопина. Но отличие Китая в том, что политической либерализации не последовало. Рыночная экономика в связке с сохранением однопартийной системы и привилегий для партноменклатуры дала ситуацию, где государственная собственность фактически стала частной собственностью чиновников. А государство, соединив свои силы с силами рынка, по сути, стало коллективным капиталистом. При условии того, что львиная доля средств производства находится в руках государства, в экономике действуют принципы капиталистического извлечения прибыли и ценообразования, то есть доход формируется и извлекается по принципу прибыли на капитал, пропорционально величине вложенного капитала, а не по труду, как это предполагает социализм. В результате, бюрократия, переделав формы собственности, стала новым имущим классом. Ею движет стремление увеличить свои доходы и привилегии, которыми она пользуется в порядке злоупотребления, становясь при этом крупнейшим социальным паразитом. Признав частную собственность такой же “священной и неприкосновенной”, как и государственную, партноменклатура отбросила последние препятствия для собственного обогащения.

    Только в период с января по ноябрь партийные чиновники во всей стране не по назначению потратили 234,7 млрд юаней ($33,5 млрд), что свидетельствует о небывалых доходах китайской бюрократии. Об этом сообщается в докладе Государственного ревизионного управления КНР, опубликованного в декабре 2009 года. Особенно отчётливо это видно на номенклатурщиках “в следующем поколении”. К примеру, в отчёте Китайской академии социальных наук, составленном совместно с исследовательским отделом Госсовета Китайской Народной Республики и некоторыми другими организациями, на 1 января 2009 года в Китае проживало 3220 человек, личное состояние которых было более 14 млн долларов США. Данные отчета указывают, что 2932 человека из них являются детьми высокопоставленных партийных чиновников.

    И кто же всё-таки платит за экономические успехи Китая и громогласные цифры, озвучиваемые на заседаниях госсовета КНР? Уж, не переродившаяся партноменклатура ли? Неужели «китайская мечта» настолько безупречна, как её нам рисуют апологеты «китаизированного» марксизма?

    Увы, дела в Поднебесной обстоят не так безоблачно, как пытаются выставить имиджмейкеры китайского пути и различные бледно-розовые левачки, истерящие от восторга при взгляде на государственный капитализм под красным стягом. Протесты трудящихся, направленные на неприятие рыночных реформ, начались в КНР уже давно. Китайское правительство официально признало, что в 2003 году в стране произошло порядка 58 000 протестов, в которых участвовало приблизительно три миллиона человек. На десять лет раньше этот показатель составлял всего 9.000, что означает рост протестных настроений практически в шесть с половиной раз. А ведь речь идёт только об официальных данных, признанных руководством КНР. Конечно, может показаться, что такие явления обусловлены так называемой «переходной экономикой», на которую обычно и валятся все шишки в странах, двигающихся от государственно-бюрократического капитализма к обыкновенной рыночной экономике. Тем не менее, и по прошествии достаточно долгого времени ситуация не стабилизировалась. В ноябре-декабре 2011 года по Китаю прокатилась серия забастовок и акций социального протеста. Забастовки охватили экспортные фабрики в провинции Гуандун. Так, 17 ноября 2011 года около 7 тысяч работников забастовали на обувном предприятии «Yue Cheng» в Дунгуане, выступив против закрытия предприятия. В это же время протесты начались и в Шэньчжэне, где бастовали работники фабрики по выпуску нижнего белья «Top Form» и тысяча работников принадлежащей тайваньской компании компьютерной периферии и дисплеев. В обоих случаях работники требовали повышения заработной платы и сокращения рабочего дня. А уже к началу декабря бастовали 4500 рабочих компьютерного предприятия в Шэньчжэне, протестуя против сокращений. Две тысячи рабочих захватили предприятие, на что китайские власти ответили полицейскими террором, послав туда спецназ.

    Проблемой для КНР является также и повсеместное использование детского труда. Детский труд в Китае был выявлен в 2007 году на нелегальных угольных шахтах и кирпичных заводах в провинции Шаньси. Дети попадают туда разными путями: их похищают, продают, заманивают обманом. Их заставляют работать по 18-19 часов в сутки. Возраст таких “маленьких” рабочих от 8 до 13 лет. Сотни семей ищут своих пропавших детей и имеют основания предполагать, что тех принуждают работать на обжиге кирпичей. Они обвиняют власти провинций Хэнань и Шаньси в том, что чиновники покрывают владельцев фабрик и торговцев людьми. Только в результате незначительных полицейских рейдов в этих районах были освобождены около тысячи рабочих. Местные власти вполне могут быть в курсе сложившейся ситуации, но, вероятно, преднамеренно ее игнорируют во имя заданного руководством курса на рост экономических показателей «любой ценой».

    Отсюда вытекает и справедливое любопытство: а куда в это время смотрят профсоюзы? Дело в том, что Всекитайская ассоциация профсоюзов полностью подконтрольна властям. Такая ситуация сложилась во многом благодаря тому, что ВФП финансируется не из членских взносов, как в большинстве стран мира, а из государственного бюджета, а профсоюзные функционеры получают зарплату как и госслужащие. При этом не имеет значения, является ли организация профсоюзом государственного предприятия. Как правило, все более-менее значимые назначения в профсоюзной иерархии должны пройти через партийный комитет КПК. Официальное инспектирование показало: участие малых и средних частных предприятий в этих профсоюзах составило менее половины, что лишний раз подчёркивает номинальную функцию деятельности ВФП, а учреждение профсоюзов на частных предприятиях – это не более чем попытка усилить контроль КПК над рабочими. В свою очередь, предприятия с иностранным капиталом не имеют права отказаться от создания ячейки ВФП. Независимые профсоюзы в Китае, на данный момент, отсутствуют. Трудящиеся же, в свою очередь, продолжают требовать создания профсоюзов, что, как ни парадоксально, укрепляет диктатуру госбуржуазии. Это помогает как усилить контроль на предприятиях, так и успокоить рабочих созданием «жёлтого» профсоюза.

    Не приходится говорить и о должном уровне социальных гарантий, которые являются самым поверхностным выражением общей ситуации в государстве. Начать стоит, пожалуй, с одного из самых животрепещущих моментов, затрагивающих каждого – с медицины. Все медицинские услуги в КНР являются платными. Большинство жителей деревень не могут получить медицинскую помощь – у них просто нет денег заплатить врачу. Однако здесь ситуация незначительно улучшилась после появления льгот на медобслуживание, охвативших около 90% населения страны. Если говорить о пенсионной системе, на заседании госсовета КНР было заявлено, что до 2015 года Китай полностью сформирует государственную пенсионную систему. Но до этого момента в Законе КНР «О защите прав пожилых людей» прямо указано, что именно семья должна заботиться о материальном положении пожилых людей, брать на себя заботу об их повседневном уходе и лечении.

    Думаю, что мало у кого остались иллюзии о сверкающих горизонтах китайской модели и о наличии там какого-то социализма. Вполне очевидно, что за красивые картинки для официальной китайской пропаганды платят китайские трудящиеся, которые еле сводят концы с концами. И какие выводы мы можем из этого сделать? Очевидно, что китайский полукрестьянский сталинизм эпохи Мао сумел дать китайцам определённые социальные гарантии и достаточно сильно развить экономику, несмотря на огромные человеческие жертвы и затраты ресурсов, а также прочие эксцессы с воробьями. Но приход к власти «прагматического» крыла во главе с Сяопином, отменил все завоевания китайской революции и, выражая интересы растущей бюрократии, восстановил капитализм, взрастив новый класс государственной буржуазии. В то же время, КНР – одна из тех стран, где пролетариат сохранился практически в его «первозданном» виде, и численность его более чем велика, а антагонизм между трудящимися и обогатившейся «партбуржуазией» становится всё сильнее. Так быть может, когда объективные предпосылки наконец-то дождутся порядком запаздывающие субъективные, китайцам снова придётся вспомнить о том, что винтовка рождает власть?

    Павел КАТОРЖЕВСКИЙ









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru