Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Экономика » ПОТРЕБНОСТЬ АЗИИ В НЕФТИ МОЖЕТ СТИМУЛИРОВАТЬ ПЕРЕХОД НА ЮАНЬ  
     
    ПОТРЕБНОСТЬ АЗИИ В НЕФТИ МОЖЕТ СТИМУЛИРОВАТЬ ПЕРЕХОД НА ЮАНЬ
    Раздел: Экономика
     
    ПОТРЕБНОСТЬ АЗИИ В НЕФТИ МОЖЕТ СТИМУЛИРОВАТЬ ПЕРЕХОД НА ЮАНЬРастущие потребности в сырой нефти со стороны таких азиатских стран, как Китай являются достаточным основанием для того, чтобы готовиться к переходу на юани при совершению торговых операций, считает представитель финансового конгломерата HSBC Джордж Эледери.

    Он отметил, что до недавнего времени в регионе юань использовался не очень активно, поскольку торговля между Ближним Востоком и Китаем осуществлялась главным образом посредством доллара.

    «Ближний Восток медлил с переходом на юань, но сейчас мы начинаем замечать значительный сдвиг в регионе по направлению к китайской валюте», сказал Эледери в ходе встречи с журналистами в офисе HSBC в Дохе (столица Катара; прим. mixednews).

    Он пояснил, что вследствие небольших объёмов экспорта на Запад, регион ощущает зависимость от таких восточных покупателей, как Южная Корея, Япония и Китай, которые играют критическую роль в формировании международных цен на сырую нефть.

    Эледери подчеркнул, что доходы региона от продажи энергоресурсов в значительной степени зависит от экономических показателей Китая.

    «Взаимосвязь, в целом, такова, что если экономика Китая процветает, то он является конечным потребителем, устанавливающим цены. Таким образом, регион становится зависим от Китая в плане своих доходов», сказал он.

    Эледери также заметил, что в последующие два-десять лет основной целью китайских чиновников в области финансов, особенно руководства Народного банка Китая, станет превращение национальной валюты в свободно конвертируемую.

    «В течение десяти ближайших лет, насколько в сфере экономики и финансов можно делать прогнозы, юань станет полностью конвертируемой валютой. Он станет намного более важной валютой», подчеркнул чиновник.

    Эледери пояснил, что китайская валюта проходит в своём развитии несколько этапов: средство совершения торговых сделок и операций, инвестиционная валюта, резервная валюта.

    Он отметил, что спрос на юань в регионе в качестве резервной валюты, по его мнению, будет возрастать, и напомнил, что некоторые африканские страны уже держат часть своих валютных резервов в юане.

    На вопрос относительно роста китайской валюты в регионе, один из руководителей HSBC ответил, что значительного роста юаня в ближайшее время ожидать не стоит.

    «Однако к этому необходимо быть готовым. Власти Катара считают, что мы должны быть к этому готовы. Наши торговые отношения с Китаем значительно укрепились на фоне поставок нефти и газа и нам необходимо просчитать возможность формирования такой позиции в наших валютных резервах для ведения торговли».

    Эледери добавил: «Мы не считаем, что такая необходимость может возникнуть в 2015 году, хотя и в 2015 году нам предстоит многое сделать. Мы рассматриваем эту перспективу как долгосрочную, которую предстоит осуществить к 2020 году. Но готовиться необходимо уже сейчас».

    Источник









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru