Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Экономика » ТУРКМЕНИЯ - УКРАИНА: ГАЗ, ТРАНЗИТ И ГЕОПОЛИТИКА  
     
    ТУРКМЕНИЯ - УКРАИНА: ГАЗ, ТРАНЗИТ И ГЕОПОЛИТИКА
    Раздел: Экономика, Политика
     
    ТУРКМЕНИЯ - УКРАИНА: ГАЗ, ТРАНЗИТ И ГЕОПОЛИТИКАВосстановление прямых поставок туркменского газа на Украину и последующий его реэкспорт в Европу были главной темой государственного визита президента Украины Виктор Януковича в Туркмению 12-15 февраля. Покупатель приехал к продавцу договариваться о приобретении товара и заручиться поддержкой в переговорах с третьим обязательным участников сделки, обеспечивающим доставку этого товара. Обыкновенная и вполне реальная схема, но не сегодня и не для Украины. Может, к году 2020-му. Так как у Киева имеются обязательства перед Россией, действующие до 2019 года. Это, во–первых, покупать российский газ ежегодно в объеме от 53 до 33 млрд куб. метров с условием "бери или плати", и, во- вторых, обеспечивать транспортировку до 110 млрд куб. метров экспортируемого российского газа через свою газотранспортную систему.

    Придя к власти в 2010 году – через год после составления газового соглашения с Россией – Виктор Янукович ведет переговоры о его пересмотре, называя цену завышенной, а сами контракты – кабальными. К тому же, по итогам 2012 года обозначилась разногласия между Киевом и Москвой в выполнении обязательств по десятилетнему газовому соглашению. Так, по данным "Укртрансгаз", транзит природного газа из России в Европу сократился до 84, 2 млрд кубов, на 19 проц. по сравнению с 2011 годом. В свою очередь, Киев снизил годовой объем закупки до 27 млрд кубометров. "Газпром", без промедления, выставил по итогам года "Нафтогазу" счет на 7 млрд долларов за недобор топлива.

    Это прибавило Украине решимости поскорее освободиться от обязательств перед Москвой. С таким настроением и прибыл в Ашхабад глава Украины – договариваться об альтернативе дешевого туркменского газа более дорогому российскому.

    Будет ли туркменский газ дешевым?

    "Украина заинтересована в возобновлении поставок природного газа из Туркмении и готова к углублению сотрудничества в этой области", – заявил Янукович 14 февраля в ходе переговоров с туркменским президентом. – Наши страны имеют все возможности для объединения усилий с целью разработки альтернативных маршрутов поставки природного газа, как для потребностей Украины, так и для последующего экспорта в Европу".

    "Туркменистан и Украина рассматривают сотрудничество в энергетической отрасли как одно из приоритетных направлений развития двусторонних отношений. В ходе переговоров достигнуты договоренности об углублении сотрудничества в этой сфере", – отмечается в совместном заявлении президентов по итогам визита.

    Действительно, был подписан Меморандум о взаимопонимании между Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и Государственным концерном "Туркменгаз". "Это в основном заявка на участие украинских компаний в сервисных проектах нефтегазового комплекса Туркмении", – односложно прокомментировал вице-премьер Юрий Бойко. Более многословен был министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. Он поспешил сообщить журналистам, что меморандум "предусматривает возобновление поставок газа в Украину и страны Европы, а также разведку месторождений на территории Туркменистана". В действительности, "сначала предполагается приход сервисных услуг, украинских технологий и оборудования в нефтегазовые проекты, а уж потом разговор о поставках газа", прокомментировали корр. ИТАР-ТАСС специалисты министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении. При этом они напомнили, что подобный меморандум с Украиной уже имел место в двусторонних отношениях.

    Отвечая на вопросы журналистов о проблеме российского транзита, Ставицкий заявил: "Мы сперва договоримся с нашими коллегами из Туркменистана, а потом будем договариваться дальше".

    Между тем, по мнению туркменских аналитиков, представителям Украины надо приезжать в Туркмению с уже готовым решением по российскому транзиту. Тогда, возможно, родится не меморандум-намерение, а полноценное межправсоглашение по поставкам газа. Если, конечно, Украину устроит туркменская цена на газ, с которой и надо бы начинать весь переговорный процесс. Иначе может получиться так же как сегодня у Украины с Россией – договор подписали, а цена оказалась неподъемной. Такое уже было и в туркмено- украинских отношениях – не устроили Украину в 2005, а затем и в 2006 году условия Ашхабада платить 60, а потом 100 долларов за тысячу кубов газа полностью валютой, а не наполовину товарами, как это было в начале 2000-х. В 2006 году, как известно, завершились прямые поставки туркменского газа в Украину. Покупателем туркменского газа в северном направлении остался лишь российский "Газпром", предоставив Украине покупать у него так называемый "среднеазиатский газ" – совсем незначительно дешевле российского.

    В настоящее время Россия продолжает закупать туркменский газ. Для нее в связи с переходом в 2009 году на европейскую формулу цены туркменский газ также стал дорогим, что стало причиной резкого снижения его закупки с 40 до 10-11 млрд кубов в год. 320 долларов за тысячу кубов стоит сегодня туркменский газ на КС "Дерьялык", что на границе с Узбекистаном, где начинается газопровод Средняя – Азия – Центр /САЦ/. С учетом узбекского, казахстанского и российского транзита протяженностью более 1,5 тыс. км, цена туркменского газа на границе Украины может оказаться такой же, что и у российского газа.

    Тогда в чем же интерес к туркменскому газу. Может, в гарантиях заполняемости газотранспортной системы Украины – заработке в будущем на транзите туркменского газа в Европу? Ведь с пуском Южного и Северного потоков объем российского транзита значительно уменьшится.

    Все дело в трубе

    Возобновление прямых поставок туркменского газа на Украину упирается в решение с РФ вопроса о его транзите. Прежде по территории России поставки осуществлялись в рамках двустороннего туркмено-украинского соглашения /в 2002–2006 гг./ в ежегодном объеме до 36 млрд кубов. Трейдерами поставок в разные годы были "Итера", "Газэкспорт", "Росукрэнерго" и "Газпром". Так, десять лет назад Украина занимала первое место среди торговых партнеров Туркмении с внешнеторговым оборотом в 1 млрд 643 млн долларов, в котором на газ приходилось 99,7 проц. По данным министерства экономики и развития Туркмении, в 2012 году внешнеторговый оборот с Украиной составил около 705,4 млн долларов США.

    Во время визита президенты Янукович и Бердымухамедов договорились "обеспечивать постоянный рост объемов двусторонней торговли, диверсификацию ее структуры, развитие долгосрочных форм экономического сотрудничества, углубление инвестиционного взаимодействия между Туркменистаном и Украиной". Президенты, посетив Лебапскую область, дали старт трем крупным инфраструктурным проектам на сумму более 1 млрд долларов США. Два моста через Амударью – железнодорожный и автомобильный, а также аэропорт в городе Туркменабад построит к 2016 году украинская компания "Альтком". Конечно, Киеву и Ашхабаду выгоднее, чтобы оплата в рамках этих проектов шла через поставки природного газа. Как, впрочем, и других перспективных проектов – по реконструкции блоков Марыйской ГЭС и созданию совместных агропредприятий.

    Заключив меморандум с госконцерном "Туркменгаз", Украина, как она, видимо, полагает, заимела козырь в переговорах с Москвой по вопросу создания консорциума для управления украинской газотранспортной системой /ГТС/ и снижения цены газа. Таких косвенных козырей у нее к настоящему времени набралось предостаточно. Это, в первую очередь, уже действующая договоренность о реверсных поставках газа с немецкой RWE AG. По словам заместителя председателя правления "Нафтогаза" Вадима Чупруна, "с 1 ноября 2012 года началась реализация проекта с немецкой компанией; планируем в 2013 году получить уже в пределах 5 млрд кубов газа". Ведутся переговоры о поставках природного газа из Европы через Венгрию и Словакию.

    Кстати, RWE AG с 2009 года работает на условиях раздела продукции по разведке и добыче углеводородов на каспийском шельфе Туркмении, и вполне возможно, что к 2020 году будет иметь свой газ в республике.

    Незадолго до визита Януковича в Туркмению Украина сделала еще один шаг в сторону обретения независимости от российских газовых поставок. 24 января министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий подписал соглашение с нефтегазовым концерном Royal Dutch Shell и компанией "Надра Юзовская" о разделе продукции при добыче сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях. В планах Киева получать также сжиженный газ. Для этого началось строительство терминала на черноморском берегу в Одесской области. Поставщики газа пока еще не определены, но среди потенциальных называются страны Каспийского региона /Азербайджан, Туркмения/, Северной и Западной Африки /Египет, Алжир, Нигерия/, Персидского залива /Катар/, США или Турция.

    Визит президента Украины в Туркмению – к основному конкуренту России на газовом рынке СНГ – и заявка на поставки туркменского газа и его реэкспорт в Европу расцениваются сегодня многими как некий психологический трюк.

    Украина торопится получить ответ

    Готовя почву для покупки туркменского газа и инструментарий для открытия российского транзита, Украина присоединилась к соглашению о Зоне свободной торговли СНГ. По словам премьер-министра Николая Азарова, "это соглашение дает нам возможность прокачивать туркменский газ через российскую трубу, то есть, диверсифицировать поставки газа на Украину. В течение шести месяцев после вступления в силу соглашения о ЗСТ /с 1 января 2012 года/ мы заключим соглашение об условиях транзита по трубопроводному транспорту".

    Это право определяется статьей 7 "Свобода транзита" соглашения о ЗСТ СНГ, которая гласит, что "заинтересованные стороны вступят в переговоры о разработке Соглашения о транзите трубопроводным транспортом и завершат такие переговоры в течение шести месяцев после вступления документа в силу".

    Рабочая группа по разработке соглашения о транзите трубопроводным транспортом уже начала свою работу, однако первое заседание прошло без участия украинской делегации, сообщал ИТАР-ТАСС в начале года уполномоченный правительства Украины по вопросам сотрудничества с РФ, СНГ и странами ЕврАзЭС Валерий Мунтиян. "Мы сейчас разбираемся, почему не было нашей /украинской/ делегации", – отметил он.

    И не то, чтобы "нет", и не то, чтобы "да"

    Однако от Туркмении вряд ли можно ожидать серьезных подвижек в рамках СНГ – раз они не случились при ее председательстве в прошлом году. Всем хорошо известна прагматичность туркменского президента Бердымухамедова, при котором /у руля с 2007 года/ республика вывела природный газ на рынок Китая и построила дополнительный газопровод в Иран.

    Туркмения методично ведет переговоры по строительству газопровода ТАПИ – Туркмения – Афганистан – Пакистан – Индия под флагом регионального миротворчества. Уже заключены договоры купли-продажи газа и процесс подошел вплотную к созданию трубопроводного консорциума. Ашхабад иногда позволяет ЕС и США потревожить себя по поводу перспектив поставок газа в Европу. Но твердость позиции Ашхабада – продавать газ исключительно на своей границе – периодически остужает их пыл.

    На ближайшие пять лет Туркмения имеет законтрактованные Китаем поставки 65 млрд кубов природного газа в год. Сильного желания добавить рынок Украины к уже имеющимся – иранскому и российскому – пока у Ашхабада не возникает. Да и нет никакого резона Ашхабаду портить отношения с Москвой. "Пусть Киев договаривается /с РФ/ как может, а мы всегда готовы предоставить газ", – сообщили ИТАР-ТАСС в "Туркменгазе".

    На переговорах с украинским коллегой Бердымухамедов ни разу, по данным туркменских СМИ, не обмолвился о поставках газа на Украину. "Особо актуальным приоритетом партнерства" он назвал не энергетическую, а "транспортно- коммуникационную сферу в контексте межрегиональных связей, использования потенциала транспортно-коммуникационной сети Среднеазиатского, Каспийского и Черноморского регионов". Это подтвердили и поддержанные им проекты строительства украинским подрядчиком "Альтком" мостов через реку Амударья и аэропорта в городе Туркменабад.

    "Новым перспективным направлением сотрудничества" Бердымухамедов назвал также туристическую индустрию, пригласив украинские компании участвовать в развитии масштабного проекта по созданию на берегу Каспийского моря Национальной туристической зоны "Аваза", куда уже пошли крупные инвестиции. С учетом динамичного развития в обеих странах частного сектора экономики и предпринимательских структур, президент Туркмении предложил создать Совет делового сотрудничества, который способствовал бы "налаживанию прямых связей между компаниями и фирмами Туркменистана и Украины".

    К газопроводной теме президент Туркмении обратился лишь в рамках обсуждения продвижения его давней инициативы по "созданию под эгидой ООН нового международно-правового механизма, направленного на формирование системы гарантий для устойчивого энергообеспечения в мире." Бердымухамедов в очередной раз выразил признательность украинскому президенту за поддержку этой инициативы, закрепленной в специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН /принята в декабре 2008 года/. При этом туркменский президент отметил "общность взглядов двух стран на проблему обеспечения энергетической безопасности и их готовность к совместной деятельности по этому принципиальному вопросу".

    Учитывая председательство Украины в ОБСЕ в нынешнем году, Бердымухамедов предложил также "провести в Ашхабаде встречу высокого уровня под эгидой ОБСЕ по обсуждению проблематики, связанной с обеспечением энергетической безопасности". Туркменский президент уверен, что его инициатива о создании международных гарантий транзита энергоресурсов может получить шанс к развитию и в контексте российско–украинских отношений с газовой сфере.

    Источник: По материалам ИТАР-ТАСС









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru