Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Экономика » ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК: 2012 – 2015  
     
    ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК: 2012 – 2015
    Раздел: Экономика, Политика
     
    ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК: 2012 – 2015
    ИНСТИТУТ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО СТРАТЕГИЧЕСКГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

    Специально к июньскому 2012 года визиту Путина В.В. в Китай



    Правда всегда горькая. В Европе поднимается вторая «штормовая» волна мирового финансового кризиса. На Ближнем Востоке и в Центральной Азии зреет «угрожаемый период» большой войны. В Тихоокеанской зоне растет противостояние Китая и США. В России к верховной власти вновь пришел Президент Путин. А чиновники государственного аппарата РФ все ещё рисуют старые схемы двусторонних отношений и глобальной картины мира в полноте, целостности и адекватности политики процессам бытия не видят.

    В новом раскладе мировых сил. Перед лицом тревожных перспектив развития глобальной обстановки. Июньский 2012 года поход Путина В.В. с государственным визитом и на саммит ШОС в Пекин мог бы открыть новую страницу российско-китайских отношений «стратегического партнерства». Однако, предвыборный тезис Путина: «Поймать китайский ветер в паруса российской экономики» пока остается лишь лозунгом. Ибо «никакой ветер не будет попутным тому кораблю, который не знает куда плыть».

    Если без прикрас оценить нынешнее состояние российско-китайских отношений, то они характеризуются одним словом – КРИЗИС. Поэтому Путину на встречах с китайскими руководителями ничего не остается, как признать кризис экспорта (поставки нефти не растут, угля – падают, качество и надежность военной техники и вооружений снижаются и так далее). Кризис инвестиций (нет проработанных проектов, а допуск к природным ресурсам России блокирован). Кризис сотрудничества в высокотехнологических областях и инновациях. Кризис в исполнении ранее достигнутых соглашений в части энергетики (газ); сопряжения планов развития приграничных районов российской Сибири и китайского Дунбэя; в сфере гуманитарных контактов таких, как «годы туризма» и визит Патриарха Русской Православной Церкви.

    Конечно, в положительную сторону можно отметить продолжающееся сотрудничество в атомной энергетике, сфере пилотируемого космоса, авиационных двигателей и военно-транспортного авиастроения. Однако и в этих сферах идет не наращивание, а свертывание масштабов сотрудничества.

    Вполне очевидно, что Путин стоит на развилке, суть которой - поворот вектора политики РФ от США в сторону Евразийского Союза, Китая и даже «кровного союза» не западных цивилизаций. А такой поворот – это не только обострение отношений с Западом, но и полный разрыв со старой командой.

    Пока что выбор вектора пути Путиным не сделан. О чем свидетельствует состав нового, вряд ли сильно дееспособного «правительства Медведева».

    Впереди – «испытательный срок», который не превысит 2 – 3 года. За этот срок Путин должен будет определиться с восточной политикой. А это, прежде всего, значит снятие блокады с допуска китайских инвестиций в разведку, добычу, транспортировку и переработку российских запасов сырья и топлива, необходимых для китайской фабрики XXI века. Реальное сотрудничество с Китаем в сфере новых технологий и конструкторских разработок для той же фабрики. А значит и более тесное военно-стратегическое взаимодействие РФ, КНР и других стран ШОС перед растущей угрозой военно-технического превосходства США и НАТО.

    Если же «испытательный срок» в восточной политике России не приведет к реальному инвестиционному прорыву, вполне возможному в связке с банками финансового интернационала евреев (Goldman Sachs, HSBC), то под ударом второй волны мирового финансового кризиса Китай предъявит России «справедливые требования» в отношении ресурсов тех территорий, которые ранее входили в состав Китая. Соответствующие исторически выверенные, обоснованные нормами международного права и опробованные на примере информационно-психологической кампании против Филиппин меры, давления против России Китаем уже приготовлены. Соответствующие карты вывешены в новой экспозиции Музея истории Китая. Соответствующие документальные фильмы демонстрируются по китайскому телевидению. И даже весь огромный по территории Красноярский край России в иероглифическом написании получил имя «пограничный район» (бяньцзян цюй).

    Впрочем, Путин любит внезапные экспромты, не предусмотренные предварительно подготовленными текстами.

    Исп. Андрей Петрович Девятов
    No228 от 26.05.12









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru