Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Экономика » ПРОЕКТ "БИОЭКОПОЛИС"  
     
    ПРОЕКТ "БИОЭКОПОЛИС"
    Раздел: Экономика
     
    ПРОЕКТ "БИОЭКОПОЛИС"Биоэкополис – это компактное поселение малого масштаба, в полной мере обеспечивающее себя электроэнергией, теплом, утилизирующее свои отходы и ведущее эффективную хозяйственную деятельность с применением главным образом биотехнологии. Базовым системообразующим принципом формирования такого поселения является энергетическая самодостаточность, которая, согласно нынешним научным воззрениям, возможна благодаря встраиванию в биологический (точнее, биотехнологический) кругооборот.

    Россия имеет достаточный интеллектуальный, технологический и ресурсный потенциал для разработки и реализации проекта создания системы биоэкополисов, направленного на комплексное решение экономических, энергетических, экологических и социальных проблем регионов Российской Федерации.

    Проект имеет межотраслевую и междисциплинарную направленность. Кроме специальных биотехнологических подходов в производственной сфере, в процессе его реализации будут задействованы иные высокоэффективные инновационные технологии:

    - Внедрение технологий малобюджетного, малоэтажного строительства, обеспечение доступным жильем населения (в основном, жилищных биоэкомодулей с автономной энергетикой и замкнутыми циклами переработки отходов).
    - Применение перспективных информационно-телекоммуникационных технологий.
    - Внедрение технологий дистанционного обучения.
    - Внедрение технологий телемедицины.
    - Использование экологичного энергосберегающего транспорта.

    Юрий Васильевич Крупнов

    Проект «БИОЭКОПОЛИС»
    (концепция)
    Раиф Василов.
    Президент российского общества биотехнологив.
    Москва, 2009
    (Материал получен по электронной почте от автора)


    1. Введение
    Современная цивилизация в рамках сложившейся парадигмы развития поставила множество трудноразрешимых проблем: истощаются невосполнимые природные ресурсы, ухудшается и деградирует среда обитания человека, обозначились пределы роста экстенсивной, ориентированной на безграничное потребление, мировой экономики.

    Глобальный кризис во всех своих проявлениях существенно обостряет обозначенные выше проблемы. В условиях кризиса значительные экономические потери несут регионы Российской Федерации, где наблюдается заметное снижение производства, падение жизненного уровня, обострение проблем в социальной сфере. Для российских регионов в настоящее время особое значение приобретает решение комплекса задач, включая:

    • создание новых рабочих мест, в том числе в сфере наукоемкого производства;
    • обеспечения энергетической безопасности;
    • обеспечение продовольственной и лекарственной безопасности;
    • обеспечение экологического благополучия;
    • обновление жилищного фонда и соответствующей инфраструктуры;
    • контроль над миграционными потоками и рациональное заселение территорий;
    • общее повышение качества жизни населения.
    • улучшение демографической ситуации.
    • снижение социальной напряженности, укрепление базовых духовно-нравственных ценностей общества.

    Одним из путей решения этих задач является разработка и внедрение новых прогрессивных моделей хозяйственной деятельности и социального обустройства населения. В качестве перспективного направления во всем мире рассматривается переход к инновационной биоэкономике, то есть экономике, основанной на широкомасштабном внедрении биотехнологии в различной сферы деятельности человека. Помимо решения производственных задач в сфере биоиндустрии и биоэнергетике, ставится актуальная задача создания малых поселений нового типа, целиком основанных на принципах биоэкономики, - биоэкополисов (данный сокращенный термин объединяет два понятия: «биоэкономику» и «поселение»).

    Биоэкополис – это компактное поселение малого масштаба, в полной мере обеспечивающее себя электроэнергией, теплом, утилизирующее свои отходы и ведущее эффективную хозяйственную деятельность с применением главным образом биотехнологии. Базовым системообразующим принципом формирования такого поселения является энергетическая самодостаточность, которая, согласно нынешним научным воззрениям, возможна благодаря встраиванию в биологический (точнее, биотехнологический) кругооборот.

    Россия имеет достаточный интеллектуальный, технологический и ресурсный потенциал для разработки и реализации проекта создания системы биоэкополисов, направленного на комплексное решение экономических, энергетических, экологических и социальных проблем регионов Российской Федерации.

    Проект имеет межотраслевую и междисциплинарную направленность. Кроме специальных биотехнологических подходов в производственной сфере, в процессе его реализации будут задействованы иные высокоэффективные инновационные технологии:

    • Внедрение технологий малобюджетного, малоэтажного строительства, обеспечение доступным жильем населения (в основном, жилищных биоэкомодулей с автономной энергетикой и замкнутыми циклами переработки отходов).
    • Применение перспективных информационно-телекоммуникационных технологий.
    • Внедрение технологий дистанционного обучения.
    • Внедрение технологий телемедицины.
    • Использование экологичного энергосберегающего транспорта.

    2. Хозяйственная деятельность, энергетическая самодостаточность и экономическая эффективность.

    Максимально обеспечивая потребности за счет собственного производства, биоэкополисы должны производить и реализовывать на внешнем рынке различные виды биотехнологической продукции (сельскохозяйственной, лесной, медицинской и др.), а также избыточную энергию.

    Наиболее перспективными для ведения хозяйственной деятельности биоэкополисов в условиях РФ представляются современные сельскохозяйственные, лесные биотехнологии, аквакультуры, биоэнергетика.

    Мировые тенденции и отечественный опыт развития сельскохозяйственного сектора показывают экономическое преимущество комплексных хозяйств, соединяющих воедино производство сельскохозяйственного сырья, его переработку и сбыт продовольственных товаров в рамках единой холдинговой системы.

    Еще более эффективными и экологически безопасными представляются сельхозпредприятия, на которых энергетический потенциал биомассы, производимой сельскохозяйственной продукции и отходов, используется в рамках единых интегрированных технологических цепей и комплексов, объединяющих производство продуктов растениеводства, животноводства, кормов, сбор и утилизацию отходов, энергетические блоки, перерабатывающие цеха, участки складирования, упаковки, сеть сбыта и т.д.

    Отличительная особенность подобных комплексов состоит в их практически полном самообеспечении энергией (на основе переработки биомассы), моторным топливом и удобрениями, что позволяет:

    • значительно снижать себестоимость производимой продукции растениеводства и животноводства;
    • повышать продуктивность растениеводства за счет использования собственных экологически чистых органоминеральных удобрений;
    • существенно повышать качество продукции посредством снижения применения химических реагентов и перехода на методы биоземледелия.
    В зависимости от территориального расположения и имеющегося кадрового потенциала в биоэкополисе могут располагаться иные высокотехнологичные производства.

    3. Строительство жилья и создание инженерной инфраструктуры биоэкополисов.

    В процессе строительства должны решаться следующие основные задачи:

    • Обеспечение по доступным ценам комфортабельного малоэтажного строительства с применением экологически безопасных, энергосберегающих материалов.
    • Создание энергоэффективного жилья.
    • Обеззараживание и утилизация всех твердых и жидких отходов.
    • Минимальное воздействие застройки на местную экосистему.
    • Минимальное использование моторизованного транспорта.
    • Оптимальное соотношение производственного, общественного и личного пространства.

    Все эти задачи принципиально разрешимы. Сегодня стремительно развиваются технологии многослойных конструкций, где одна часть выполняет несущую функцию, вторая - тепловую защиту здания (канадские, финские технологии). Технологии обеспечивают минимальные: сроки и цену строительства, оптимизируют расходы на эксплуатацию, комфортность проживания, экологичность и безопасность.

    На данный момент на рынке РФ представлены две промышленно освоенные технологии, максимально подходящие для строительства домов в биоэкополисах. Обе технологии относятся к так называемым панельно-каркасным технологиям, обеспечивающим примерно идентичные эксплуатационные характеристики домов.

    4. Социальная инфраструктура и проблемы управления

    Очевидно, жители биоэкополисов должны иметь доступ к современным средствам телекоммуникаций, медицинским услугам, получать качественное образование.

    Наиболее сложной и ответственной задачей является организация совместной деятельности и оптимизация взаимоотношений в формирующейся и развивающейся социальной системе.

    Несмотря на накопленный мировой опыт, в каждом конкретном случае придется решать ряд социальных и социально-психологических вопросов по выработке и реализации управленческих решений, взаимоотношения различных социальных страт и т.д.

    Создание биоэкополисов должно проводиться с учетом также культурологических факторов.

    Эффективное решение круга данных вопросов существенно облегчается с учетом вступления в силу «Закона о местном самоуправлении».
    Успех проекта во многом будет зависеть от того, кто составит ядро новых поселений, по каким принципам и каким образом будет осуществляться отбор кадров в биоэкополисы. В качестве желательного контингента можно рассматривать молодых специалистов, увольняемых в запас военнослужащих, активных, квалифицированных специалистов из предприятий высокотехнологического комплекса, а также квалифицированных, с высокой трудовой мотивацией переселенцев из ближнего и дальнего зарубежья.

    5. Заключение

    Таким образом, проект носит комплексный, междисциплинарный характер. В его разработке и продвижении будут принимать участие специалисты различных областей знания: биотехнологи, строители, энергетики, экологи, социальные психологи и многие другие.

    Стержнем проекта является его региональная, межрегиональная и федеральная направленность. По существу это - инструмент совместного, консолидированного решения экономических, социальных, демографических, экологических и гуманитарных проблем, которые носят не только местный, но и интегральный, всероссийский характер и отвечают глобальным вызовам XXI века (изменение климата, парниковый эффект, нехватка продовольствия, энергетический дефицит, демография и др.).









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru