Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Экономика » ЕВРОПА ГОВОРИТ "БАСТА!"  
     
    ЕВРОПА ГОВОРИТ "БАСТА!"
    Раздел: Экономика, Политика
     
    ЕВРОПА ГОВОРИТ "БАСТА!"Под лозунгом «С нас довольно!» началась общеевропейская акция протеста

    Акции профсоюзов состоялись, в частности, во Франции, в Испании, Бельгии, Германии, Испании, Португалии, Греции. Они были приурочены к саммиту Евросоюза, который открывается вечером 1 марта и будет работать два дня. Впервые манифестации рабочих в кризисной Европе прошли одновременно по всему континенту.

    Профсоюзы считают, что европейские политики больше заняты спасением банков, чем собственных граждан. И приводят статистику: уже 115 миллионов человек в Европейском союзе находятся у черты бедности. Виной всему, по мнению протестующих - жесткие меры экономии. Манифестанты опасаются, что греческий сценарий может повториться в любой европейской стране. Программы экономии сейчас действуют почти во всех странах Евросоюза, и сильнее других это сказывается на самых необеспеченных слоях населения. Больше всего страдает молодежь: в некоторых странах — например, в Испании — безработица среди молодых уже превышает 50 процентов. В Барселоне демонстрация школьников и студентов едва не переросла в беспорядки: полиции пришлось применить силу.

    Итальянцев и приехавших в страну туристов предупредили, что 1 марта из-за общенациональной забастовки на четыре часа перестанет работать общественный транспорт. Железные дороги сделают «перерыв» с 14.00 до 18.00 по местному времени, паромы будут отправляться с 4-часовой задержкой, городской общественный транспорт присоединится к забастовке в разное время в течение дня. Следующие протестные акции в Италии запланированы на 14 и 16 марта: они затронут автобусное и трамвайное сообщение, а также работу итальянской авиакомпании «Меридиана». При этом в канун проведения акции в центральное отделение одного из ведущих профсоюзов работников транспорта Италии был доставлен конверт с пулей. «Речь идет о серьезном акте запугивания», - заявил генеральный секретарь профсоюза Луиджи Симеоне.

    Очередная забастовка работников наземных служб франкфуртского аэропорта, требующих повышения зарплаты и улучшения условий труда, длилась с 26 февраля по 1 марта. Вернуть бастующих на работу пытались решением суда, который объявил, что акция 190 регулировщиков, что привело к отмене тысяч рейсов, является незаконной. Несмотря на решение суда, по причине забастовки только 29 февраля было отменено около 235 рейсов. По данным компании-оператора аэропорта, ее ежедневные потери составляли почти 1 миллион евро.

    Сильнейшим ударом по европейской экономике могут стать планы крупнейшего в Великобритании профсоюза «Юнайт», членами которого являются более 1,5 миллиона человек, сорвать летнюю Олимпиаду в Лондоне в период с 27 июля по 12 августа. «На работников государственного сектора развернуто столь широкое и идеологизированное наступление, что невозможно и думать, что весь мир может приехать в Лондон на эту чудесную Олимпиаду как будто все хорошо и благополучно», – сообщил его генеральный секретарь Лен МакКласки. Забастовка станет частью кампании, которую ведут британские профсоюзы против реформы пенсионного обеспечения работников государственного сектора и бюджетных сокращений. Л. МакКласки дал понять, что «Юнайт» будет «изучать, какие рычаги давления можно найти» в связи с Олимпиадой. В частности, забастовать могут входящие в профсоюз 28 тысяч работников автобусного транспорта, которые в настоящее время добиваются повышения оплаты своего труда во время работы на Олимпийских играх в связи с предстоящим ростом нагрузок.

    Мировой финансовый кризис поставил перед европейскими державами вопрос о необходимости соблюдения строгой бюджетной дисциплины всеми игроками объединенной Европы. Власти Франции взяли на себя обязательство сократить бюджетный дефицит до 3 процентов от ВВП к 2013-му, для чего потребуется изыскать в казну дополнительно более 10 миллиардов евро. В этой связи французы опасаются повышения налогового бремени и сокращения государственной помощи, а профсоюзы страны констатируют рост безработицы. Согласно прогнозам, доля занятого населения во Франции сократится на 200 тысяч человек в 2012-м, и уже нынешней весной уровень безработицы во Франции может преодолеть психологическую отметку в 10 процентов. Французские активисты потребовали от глав государств учитывать «социальные аспекты во время принятия решений». Под лозунгами против планов жесткой экономии, в поддержку греческих, испанских, португальских и итальянских рабочих и с требованиями «нового передела богатств» крупные демонстрации прошли в Марселе, Бордо, Тулузе и Лилле.

    В связи с продолжающимися акциями протеста в Западной Европе российские газеты уже составили «памятку» для наших туристов. В частности, рекомендуется следить за информацией на сайтах авиа- и транспортных компаний, изучать, какие рейсы задерживаются или отменяются, ознакомиться с инструкциями о том, как поменять билет на другой день или вернуть деньги. Дополнительным плюсом для туриста является знание иностранного языка: тогда он сможет получать сведения о возможных задержках по своему маршруту из официальных источников. Не менее полезно в путешествии иметь возможность выйти в интернет, для чего надо брать с собой ноутбук или смартфон.

    Как стало известно, темой встречи лидеров единой Европы в Брюсселе 1 марта станут перспективы роста экономик. Уже появились сведения о том, что страны еврозоны не успели договориться по одному из ключевых вопросов: расширению Европейского стабилизационного механизма. Еще одна пессимистическая новость заключается в том, что Старому Свету придется переоценить масштабы кризиса.

    Источник









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru