Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия. В Сети с 2009 г.
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
  •      
       
    пїЅ   Русский мир. Украина » Экономика » ТС ИЛИ ЗСТ? РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ДЛЯ УКРАИНЫ  
     
    ТС ИЛИ ЗСТ? РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ДЛЯ УКРАИНЫ
    Раздел: Экономика
     
    ТС ИЛИ ЗСТ? РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ДЛЯ УКРАИНЫБредихин Антон Викторович, Молодежный директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Администрации Ростовской области, Политолог

    Пространство бывшего СССР, хотя и прошло 20 лет с момента его распада, продолжает сохранять значимые экономические связи. Молодые государства, ранее представлявшие собой часть единой экономической системы, получили в 1991 году право самоопределения и выбора тех экономических приоритетов, на которые они могут ориентироваться. Тогда же многие политические лидеры избрали путь отдаления своих стран от России и стремления к евроинтеграции. Войти в состав ЕС удалось немногим. Среди т.н. «везунчиков» оказались лишь страны Прибалтики, которые были всегда в качестве «анклава» внутри СССР, но и Европейский дом принял их весьма с неохотой – уровень жизни в этих государствах оказался ниже европейского, само вхождение их в состав ЕС отразилось крайне негативно на национальных экономиках.

    В составе «второго эшелона» на пути в ЕС оказались государства, в которых прошли «бархатные революции» - Грузия и Украина. Грузинское руководство позиционирует себя в качестве сателлита США, но и это не позволяет ей войти в состав ЕС – военные конфликты с Абхазией и Южной Осетией, «пятидневная война» с Россией, экономические показатели страны и многие другие причины закрывают перед ней двери в ЕС.
    Вопрос об экономических и политических ориентирах Украины носит иной характер. Если после «оранжевой революции» 2004 года в стране к власти пришло руководство, которое поставило своей задачей вхождение в состав ЕС и проамериканский вектор развития, то уже в 2010 году новое руководство заявляло об отказе от вхождения в состав Евросоюза и на сближение с Россией. Здесь же стоит заметить, что «политические тяжеловесы» ЕС – Германия и Франция не видят в ближайшей перспективе вхождение Украины в состав европейской семьи.

    Но, в политике все весьма непостоянно. Уже во время своих первых визитов в страны Европы, Президент Украины Виктор Федорович Янукович в своих заявлениях начал подчеркивать евроориентированность РУ и желание ее вступить в состав ЕС. Начал он тогда выражать желание о подписании с Европейским Союзом соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли. "Очень важно, чтобы в новом Соглашении об ассоциации была отражена перспектива Украины относительно членства в Евросоюзе. Эта позиция крайне необходима украинскому народу, который имеет такую цель и стремится делать все, чтобы занять полноправное место в общей европейской большой семье"[1], — подчеркивал он в своем выступлении в Берлине 30 августа 2010 года.

    Ну что ж, этого вполне и следовало ожидать – правительства меняются, а договоры остаются. Однако Виктор Федорович, изначально начал отходить от интересов электората, избравшего его. Население востока и юга Украины имеют пророссийский характер и большинство из них настроено на расширение контактов с Россией, а не на вступление в ЕС. И здесь следует рассмотреть региональный уровень и взгляд из региона на вопросы взаимоотношений Украины и ее соседей.

    Для Европейского Союза стала нормой регионализация этого наднационального объединения, в результате действия которой приграничные регионы стран-участниц ЕС образуют свои объединения – еврорегионы. Подобные же образования имеет и Украина, создав их как с регионами стран, входящих в Евросоюз, так и с Россией и Белоруссией. Одной из наиболее востребованных функций еврорегионов является функция экономическая, когда, в идеальной модели, экономики субъектов еврорегиона сливаются в единое целое и граница между государствами уже не является преградой для потока товаров из одной части еврорегиона в другую. Идет и создание ряда общих экономических проектов, предприятий. Здесь Украина оказывается в достаточно интересном положении: при желании стать страной-участницей ЕС ей был образован целый ряд еврорегионов вдоль западной границы: «Карпаты», «Днестр», «Буг», «Верхний Прут», «Нижний Дунай», которые активно поддерживались Президентами Кучмой и Ющенко, они же рассматривались и в качестве «мостиков» между ЕС и Украиной. Но возникает и обратная сторона медали: различный уровень экономического развития стран-участниц еврорегиона не мог не отразиться на его работе. Украина не является членом ЕС, а по макроэкономическим показателям стала с момента начала мирового финансового кризиса еще дальше от Евросоюза. В результате чего граница между регионами-участниками еврорегионов стала лишь глубже, а о создании единого экономического пространства не может идти и речи. Янукович и его правительство, так же как и предыдущие руководители страны пытается обойти эту преграду, но региональный уровень уже показал провал этой идеи.

    Невозможность построения единого экономического пространства, даже на региональном уровне с Евросоюзом, говорит о том, что Украина не может получить экономических выгод от пробрюссельской политики и создания конфликтных ситуаций с Россией.

    Здесь стоит вспомнить, что в начале своего прихода к власти Виктор Федорович Янукович активизировал работу еврорегионов в Восточном направлении: «Днепра», «Ярославны», «Слобожанщины». Уже при нем был создан ранее «замороженный» еврорегион «Донбасс» и выдвинута инициатива создания еврорегиона «Азов». Все эти еврорегионы объединяет одно – в них совместно с украинскими территориями принимают участие административно-территориальные образования Российской Федерации.

    Рассмотрев опыт их функционирования, следует отметить целый ряд положительных моментов. Одним из наиболее успешных из них является формирование зон свободной торговли в рамках еврорегиона – это реальное экономическое преимущество их над еврорегионами, формируемыми Украиной со странами ЕС. Идет создание добровольных кластерных объединений, реализация пилотных инвестиционных проектов. Есть и ряд плюсов для населения еврорегионов: во многих из них предлагается отмена миграционных карт и регистрации при пересечении границы. Стоить отметить, что и на западном направлении де-юре все идет к этому: Украина уже сделала шаг к ЕС, отменив для его населения визы, ЕС тоже обещает отмену виз. Но! Отмена виз для граждан Украины обещана к лету 2012 года, однако для этого нужно одобрение не только Верховной Рады Украины и Европарламента, но и национальных парламентов стран-участниц ЕС. В данной ситуации следует вспомнить, что принятие Конституции ЕС этими же национальными парламентами и народными референдумами тянулось весьма и весьма продолжительное время, и в результате так она и не была принята, а лишь заменена Лиссабонскими соглашениями. На чем и возникает вопрос: если страны-участницы ЕС не смогли принять базового для ЕС документа, то смогут ли они в короткие сроки (а до 2012 года осталось совсем чуть-чуть) принять постановление об отмене виз для граждан Украины?

    Возвращаясь к региональному экономическому аспекту, мы можем увидеть довольно благоприятные тенденции для Украины в еврорегионах, образованных с участием России и довольно жесткие ограничения и преграды на пути создания единого экономического пространства в рамках еврорегиона со странами-участницами ЕС. Однако, руководство Украины, идя по пути евроинтеграции, старается не замечать данного положения дел и отдает свое предпочтение Зоне Свободной Торговли с ЕС, нежели Таможенному Союзу с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

    Янукович рассматривает ЗСТ в качестве еще одного «мостика» на пути Украины в ЕС, но, подобные «мостики» в большинстве случаев, не выполняют возложенных на них надежд – пример с еврорегионами вдоль западной украинской границы есть тому пример. В сложившейся ситуации следует прислушаться и к мнению экономистов. Как ранее отмечали эксперты, ЕС стремится создать ЗСТ с Украиной, чтобы открыть для своих товаров рынок этой страны. С другой стороны, для Украины Европа не собирается открывать свой рынок..[2] К числу негативных последствий для Украины эксперты относят и потерю рынка ТС для украинских производителей металла и мясо-молочной продукции. Особенно мрачную картину рисуют они в сфере энергетики. Эксперты прямо признают, что в случае роста цен на нефть и газ перед властью Украины встанет вопрос о сохранении «самодостаточности» топливно-энергетического комплекса, что является важным аспектом социальной стабильности на Украине [3].

    В сложившейся ситуации Виктор Федорович предложил формулу «3+1» при которой Украина будет участвовать в некоторых проектах Таможенного Союза, но при этом не являться его членом. Таким образом, он стремится привести страну и в ЗСТ и сделать Украину партнером ТС. Но на двух стульях усидеть нельзя. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу назвал невозможным одновременное вступление Украины в Таможенный союз и создание зоны свободной торговли с ЕС. Вот и обеспокоилась не только Россия подобным поведением Украины, но и ЕС.

    Сейчас же можно наблюдать, что отношения между Россией и Украиной ежедневно ухудшаются, но это происходит лишь на государственном уровне. Регионы в данном плане наоборот идут по пути сближения. Ростов-на-Дону и Луганск – административные центры, входящие в состав еврорегиона «Донбасс», подписали соглашение об установлении партнерских отношений, которое призвано развивать экономические связи, создавать благоприятные условия для установления рыночных отношений между хозяйствующими субъектами двух городов, углублять культурные и научные связи. Вот так! Пока руководство Украины все больше склоняется в сторону ЗСТ, ее регионы не прочь стать частью единого Таможенного Союза, а после и Евразийского Союза.

    Примечания

    1. Янукович – Меркель: Пропишите хотя бы перспективу членства Украины в ЕС – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2010/08/30/766909.html
    2. ЕС отменит для Украины визы в обмен на свободную торговлю – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/06/22/861628.html
    3. Письмо Путину: Месть Киеву обернется катастрофой – [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://svpressa.ru/politic/article/46515/









    Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
     




    #1     написал: kva1970vv (23 сентября 2011 18:11) 23 сентября 2011 18:11
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    Россия,Белорусия и Украина должны быть вместе.Европа нам нах. ненужна.




    #2     написал: игорь (10 апреля 2012 16:08) 10 апреля 2012 16:08
     


    Группа: Гости

    Публикаций: 0
    Комментариев: 0
    Регистр.: --
    Статус:
    ICQ:
    На мой взгляд, выбор украинцев и Украины состоит в двух вариантах. Первый – вместе с русскими и Россией строить свой самостоятельный, основанный на тысячелетней истории и ею подготовленный славянско-православный геополитический проект. Второй – примкнуть в качестве людей даже не второго сорта (второй сорт для европейцев– венгры, поляки, румыны, прибалты…) к миру, в котором доминируют исторические враги – англосаксы и германцы (вспомните левонцев, тевтонцев и др). Я не могу говорить за украинцев, но думаю, что быть младшим братом лучше, чем придворным псом у богатого хозяина.




    Добавление комментария
     
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
    Введите два слова, показанных на изображении:*



    Голосование
     

    "Экономика всему голова"
    "Кадры решают все"
    "Идея, овладевшая массами..."
    "Все решится на полях сражений"
    "Кто рулит информацией, тот владеет миром"



    Показать все опросы

    Популярные новости
     
     
    Теги
     
    Великая Отечественная Война, Виктор Янукович, Владимир Путин, власть, выборы на Украине, геополитика, Евразийский Союз, евромайдан, Запад, Запад против России, идеология, информационная война, Иосиф Сталин, история, история России, Крым, культура, либерализм, мировой финансовый кризис, народ, НАТО, нацизм, национализм, общество, Партия регионов, политика, Православие, Россия, русские, Русский Мир, русский язык, Сергей Сокуров-Величко, соотечественники, СССР, США, Украина, украинский национализм, церковь, экономика

    Показать все теги
    Календарь
     
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Наши друзья
     

    Редакция может не разделять позицию авторов публикаций.
    При цитировании и использовании материалов сайта в интернете гиперссылка (hyperlink) {ss} на "Русский мир. Украина" (http://russmir.info) обязательна.
    Цитирование и использование материалов вне интернета разрешено только с письменного разрешения редакции.
    Главная страница   |   Контакты   |   Новое на сайте |  Регистрация  |  RSS

    COPYRIGHT © 2009-2017 RusMir.in.ua All Rights Reserved.
    {lb}
     
        Рейтинг@Mail.ru